"Белые медведи" не проходят в финал...

13 апреля 2010

Довольно неожиданно "медведи" два раза подряд уступили на домашнем льду в полуфинальном противостоянии со "Стальными лисами". И оба раз фактически без шансов. Наше далеко неслабое нападение сподобилось лишь на одну шайбу за две игры. Сегодняшний матч окончился со счетом 1:3 в пользу гостей. Челябинской молодежи осталось лишь постараться выиграть бронзу.

Сегодня подвели нас удаления и не решенная проблема реализации моментов, идущая еще со вчеравшней игры. Максим Мамин прошил Глеба Евдокимова уже на 4 минуте. Далее у "медведей" было два большинства, во время которых голов зрители не увидели. Затем шанс реализовать лишнего получили гости и воспользовались им с толком. Голеодором стал Богдан Потехин. После второй шайбы в наши ворота тренерский штаб не стал тянуть за резинку от трусов и отправил неудачно вошедшего в игру Глеба отдыхать. В рамку встал Данилишин.

Александр недолго оставался сухой. Два практически подряд удаления у черно-белых, и гости забивают при игре 5 на 3. Через минуту "медведи" получили отличный шанс отыграться - арбитры дали возможность пробить буллит. Глинкин не справился, и, наверняка, это решило исход матча. Прозвучала сирена на первый перерыв, а наша команда уже горела со счетом 0:3. Во втором периоде у "медведей" было одно большинство, которое благополучно просохатили своим удалением. Зато все же размочили Волошина, забив в "раздевалку". К сожалению, это был последний гол в этой серии.

В третьем периоде игроки принялись волноваться, и пошли частые удаления у обеих команд. В конце матча, когда нужно было прибавить, надежду на камбэк неожиданно похоронили своими штрафами усиление из КХЛ - Плаксин и Дугин. Несмотря на такие обидные поражения, продолжаем верить в команду и надеемся на бронзу!!!

Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов поделился впечатлениями от последнего матча полуфинальной серии Кубка Харламова между «Белыми Медведями» и «Стальными Лисами» (1:3), в котором магнитогорские хоккеисты обеспечили себе путевку в финал.

«По первому периоду могу сказать следующее. Во-первых, я не уснул. Во-вторых, почему «Лисы» забили три гола? Посмотрите, как они забрасывали в большинстве. Мамин нанес бросок в одно движение с приемом, мгновенно обработав шайбу. Потехин, приняв шайбу, сделал паузу, посмотрел, где вратарь, и четко забил. Так же и третий гол.

Почему они так умеют? Открою секрет: там работают Женя Корешков и Исаев – один с нападающими, другой с защитниками. Обратили внимание, какая это техничная команда? Поэтому в завершающей фазе они выглядят сильно. Такие же моменты были у челябинцев. Но они не забили. Тот же Глинкин вышел без плана, он не знал, что будет делать с шайбой. Это разница в работе тренеров, разница в двух командах. Знаю, что Магнитогорск очень много работает над техникой.

Сейчас я не вижу направления в работе челябинской школы. Нет нестандартности, всех этих макаровских финтов, катания на пятках, чего-то такого самобытного. Может, конечно, я ошибаюсь. Но у Магнитогорска я вижу направление в тренерской работе. Плюс в таком компоненте, как силовая борьба, «Лисы» выглядят получше.

Во втором периоде «Трактор» проснулся, перестал удаляться. Что такое удаление – давайте я буду не только гладить. Катаются плохо. Это не тот «Трактор», который был раньше. Ведь все уральские самоцветы прекрасно катались, выделялись за счет этого. Если катаешься плохо, значит, не можешь подстроиться к сопернику. Все удаления идут потому, что ноги не работают. То есть нет навыков входа и выхода в силовые единоборства. Катание – это большая проблема в нашей лиге. Есть способные ребята, но они разворачиваются медленно, катятся плохо, техника катания, техника выхода с виража отсутствует.

За два матча Челябинск забил только один гол – и тот в канадской манере. Нет поддержки в атаке. Посмотрите, как Казань забивала последний гол Уфе. Тут этого нет. И я не вижу, как команды умеют играть на пятачке. Нет вот этих «стервятников», которые вкатываются на пятачок, сметая все на своем пути. Об этом давно уже говорим, что мы проигрываем борьбу в этом компоненте. Но здесь-то ребята в серьезном возрасте. Необходимо спрашивать с них. Они должны работать по-настоящему», – сказал Юрзинов в эфире «КХЛ-ТВ»