Бронзовая Уфа

25 апреля 2010

"Чемпионат.ру" - о втором поединке между уфимским "Толпаром" и челябинскими "Белыми Медведями", в котором решалась судьба бронзовых медалей чемпионата МХЛ.

"Толпар" (Уфа) – "Белые Медведи" (Челябинск) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

1:0 – Смольянинов (Анкудинов, Гареев) – 16:56.
2:0 – Костичкин (Панков) – 17:37.
2:1 – Бурдасов (Глинкин) – 26:28 ГБ.
2:2 – Бурдасов (Плаксин) – 30:32 ГБ.
3:2 – Григорьев (Каменев) – 37:19 ГБ.
4:2 – Петренко (Полозов) – 53:23 ГБ.
5:2 – Муратов (Костичкин, Каменев) – 59:00 ГБ.

Вратари: Хакимов – Алистратов (Данилишин, 40:00 – 60:00).

Первая игра: 4-2 в пользу "Толпара".

Этот поединок в Уфе должен был выявить обладателя бронзовых медалей первого в истории чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. Напомним, что для итоговой победы в этой мини-серии подопечным Александра Семака достаточно было сыграть вничью.

Главный сюрприз в стартовых составах преподнесли гости: место на последнем рубеже обороны челябинцев занял голкипер основной команды Данила Алистратов. Первая шайба оказалась в сетке его ворот во второй половине стартовой двадцатиминутки. Уфимцы блестяще провели наигранную комбинацию, и Николай Костичкин вывел "Толпар" вперёд. Спустя минуту его достижение повторил Иван Смольянинов. Тем самым хозяева ушли на перерыв, ведя в счёте 2:0.

24.04.2010. МХЛ. Матч за 3-е место. "Толпар" (Уфа) -
"Белые медведи" (Челябинск) - 5:2. Фото 01.

"Мишки" побежали отыгрываться уже после перерыва. У ворот Рафаэля Хакимова вспыхивал один опасный момент за другим. Шайба то попадала в игроков, то в штангу, пока наконец не угодила в сетку ворот. Пока Егор Дугин экранировал обзор вратарю, Антон Бурдасов поразил владения Хакимова.

Спустя ещё пару минут Бурдасов оформил дубль и сравнял счёт – шайба угодила сначала в Хакимова, отскочила от его плеча, ударилась о штангу, потом снова попала во вратаря и вместе с ним оказалась в воротах.

В какой-то момент показалось, что "Толпар" занервничал. Оказавшись в большинстве на экваторе матча, хоккеисты не смогли собраться и осуществить что-либо дельное. Более-менее опасные броски пошли лишь, когда отведённые две штрафные минуты почти закончились.

"Мишки", вскоре также оказавшись в большинстве, ответили более опасными выпадами. Но лишь блестящая игра Хакимова, закрытого всеми: и своими, и чужими игроками – уберегла ворота "Толпара".

Подопечным Семака необходимо было что-то предпринять, чтобы вернуть инициативу в свои руки. И следующее большинство хозяева провели более активно, создав ряд опасных моментов у ворот Данилы Алистратова. На пятачке челябинского голкипера началась настоящая свалка: Егор Дубровский хотел подправить в ворота шайбу, оказавшуюся под щитком вратаря, но этому активно мешал Константин Плаксин. В общем, дело чуть не закончилось дракой.

Вслед за этим уже Михаил Григорьев, получив передачу из-за ворот от Виталия Каменева, точным броском с правого фланга вывел "Толпар" вперёд.

А под занавес периода Петренко, которого оставили одного на пятачке, был близок к оформлению дубля, но предательски не вовремя прозвучавшая сирена отправила хоккеистов на перерыв.

"Белые медведи" (Челябинск) - 5:2. Фото 02.

Третий период начался с замены вратаря у "Белых Медведей" – место в рамке гостей занял Александр Данилишин, которому сразу же пришлось включиться в работу. Игроки "Толпара" уверенно контролировали ход встречи, не удалялись сами, а наоборот, реализовывали своё численное преимущество. Два удаления "мишек" – два гола в большинстве Уфы. Неплохая результативность. Отличились Евгений Петренко и Родион Муратов. У гостей, наоборот, нервы не выдерживали. После силового приёма, применённого Андреем Анкудиновым, между ним и челябинцем Константином Плаксиным вспыхнула небольшая стычка. Когда хоккеистов растащили, Анкудинов просто показал противнику на табло. Счёт и время говорили сами за себя.

Итак, вслед за бронзой "Салавата Юлаева" в КХЛ третья строчка пьедестала в Молодёжной хоккейной лиге также осталась за Уфой.

"Белые медведи" (Челябинск) - 5:2. Фото 03.