"Белые Медведи" - "Сибирские Снайперы" 5:2

18 ноября 2016

«Белые Медведи» повторили результат прошлой игры, переиграв «Сибирских Снайперов» - 5:2.

Челябинцы перед повторной встречей со «снайперами» недосчитались сразу ряда игроков атаки, в связи с чем защитник Артур Войцех провел матч на фланге четвертой тройки нападения. Остальные сочетания за редким исключением также подверглись перетасовке. Место в воротах занял Сергей Мыльников.

Первый отрезок прошел на равных. Команды много атаковали, но единственный точный бросок за период удался Михаилу Коновалову. Отметим, что соавтором шайбы стал Иван Безруков, обокравший защитника в чужой зоне – 1:0. Во второй трети соперники закрутили сюжет в лучших традициях мыльных опер. Гол в меньшинстве Александра Подкорытова и шедевр Никиты Тертышного, казалось, должны были снять все вопросы о победителе встречи, но сибиряки нашли в себе силы подобраться вплотную. На 32-й минуте в течение 14-ти секунд Николай Денисенко и Павел Ткаченко «выстрелили» дуплетом – 3:2. Больше всего настораживало сколько гости попали в створ за двадцать минут. Счет по броскам 6-28 никак не мог устроить тренерский штаб «черно-белых» и на третий период «Белые Медведи» вышли предельно мобилизованными. Такой настрой дал свои плоды в виде двух шайб, которые «мишки» оформили за одну минуту. Виталий Кравцов «расстрелял» пустой угол после шикарной передачи Никиты Тертышного, а Никита Волобуев не без помощи везения забросил снаряд за шиворот Шамилю Шмакову – 5:2.

22 и 23 ноября «Белые Медведи» продолжат регулярный чемпионат в Уфе, где сыграют с «Толпаром».

Статистика

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ Новосибирская область – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Коновалов (Безруков) 3 (1:0), Подкорытов (Кравцов) 22 (2:0), Тертышный 23 (3:0), Денисенко (Морозов) 32 (3:1-бол), Ткаченко (Коротков) 32 (3:2), Кравцов (Лавриненко, Тертышный) 44 (4:2-бол), Волобуев (Шадрин, Коновалов) 45 (5:2).

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Мыльников;
Шепелев – Волков, Кобяков – Попов – Кулиев (К);
Лавриненко – Складчиков, Тертышный – Подкорытов (А) – Кравцов;
Мякишев – Волобуев, Безруков (А) – Шадрин – Коновалов;
Шушарин – Лукин, Новичков – Шафигулин – Войцех.

СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ
Волохин;
Бахтин – Морозов, Лапин – Локтев (К) – Денисенко;
Фильченков (А) – Садыков, Зиновкин – Коротков (А) – Ткаченко;
Десятков – Сухов, Богуш – Челбаев – Михайлов;
Коньков – Белоглазов, Кононов – Сизиков – Шашков.

Броски: 25 (10+6+9) vs 53 (16+28+9)
Вбрасывания: 32 (6+11+15) vs 28 (7+18+3)
Штраф: 14 (4+6+4) vs 8 (0+2+6)

Главный арбитр: Роман Тренкачев
Линейные арбитры: Илья Несветаев и Максим Болтов

18 ноября. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Максим Смельницкий: Команда слышит нас

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Вторая игра с «Сибирскими Снайперами» напомнила недавнюю встречу с «Кузнецкими Медведями». Мы ребятам говорили и предупреждали об этой проблеме, что ни в коем случае нельзя успокаиваться, останавливаться. Видимо, не достучались до них. Почти наступили на одни и те же грабли, но мужики молодцы, вернулись в игру, взяли нити в свои руки и уверенно довели матч до конца. Спасибо им за это, что команда слышит нас, когда мы к ним обращаемся. Но хочется, чтобы команда играла так весь матч, без провалов. Не хочется сглазить, но радует большинство. Все-таки мы практически в каждом матче забиваем в большинстве.

Что сказали ребятам в тайм-ауте после двух пропущенных шайб?

Нас удаления подвели, поэтому попросили прежде всего без удалений, дорабатывать до конца в обороне, не прокатываться, а сыграть повнимательнее и с предельной концентрацией. Думаю, все получилось.

Сегодня Артур Войцех сыграл в атаке. С чем связан переход защитника в нападение?
У нас, к сожалению, вчера Никита Мошаров получил травму и не смог сегодня принять участие в игре. Мы были вынуждены поставить защитника в атаку, так как не хватало нападающих.

Главный тренер новосибирских «Сибирских Снайперов» Ярослав Люзенков:

Во втором матче играли почему-то отрезками, очень сильно проваливали начало периодов. Не можем начать хорошо играть с первых смен. Стоит отдать должное сопернику. Недаром они идут на первом месте. Очень сбалансированная команда, у них хорошие ребята 1998-го года, которых я очень хорошо знаю. Боевая, цепкая команда. Предупреждали ребят, что с ними нельзя расслабляться, но не получилось справиться с этим натиском.

Во втором периоде вы перебросали «медведей» 28-6, но счет в отрезке был 2:2.
Вот где-то этого и не хватило, чтобы количество бросков переросло в качество. Вроде и удаления были, но большинство свое не забросили. Если бы сравняли, то может быть вернулись бы в игру и зацепили результат. А так, 3:2, давление в третьем периоде, получили шайбу и она нас надломила.

МХЛ. Никита Волобуев: Во втором периоде мы немного расслабились
Никита Волобуев: Во втором периоде мы немного расслабились

Защитник «Белых Медведей» о повторной победе над «Сибирскими Снайперами» (5:2).

- Получилась хорошая игра. «Снайперы» очень интересная команда. Во втором периоде мы немного расслабились после счета 3:0 и быстро получили две шайбы в свои ворота. В перерыве собрались, вышли на оставшиеся двадцать минут и довели встречу до победы.

Во втором периоде «снайперы» перебросали «медведей» 28-6. В чем причина такого преимущества?
Просто нужно быть сконцентрированными каждую минуту, а не отрезками. Плохую шутку с нами сыграли три наши шайбы, после которых мы откровенно расслабились и подумали, что игра сделана. Как оказалось, это было не так.

Наверное, при счете 3:2 вспомнились «Кузнецкие Медведи»?
Да, нам тренеры напомнили про тот матч с «Кузней», но на этот раз мы не позволили сопернику продолжить камбэк.

Источник - официальный сайт ХК "Трактор"