«Белые Медведи» не сумели переиграть «Авто» во втором матче [+видео]

29 ноября 2019

Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счётом 3:4.

Второй матч подряд челябинская молодёжка завершает противостояние с «Авто» из Екатеринбурга не в свою пользу. Соперник совершил «камбэк», отыграл две шайбы в третьем периоде и завершил игру победой в дополнительное время.

Сценарий развития событий в первом периоде полностью повторил прошлую встречу. Константин Лукин со стартового вбрасывания устремился в атаку по правому борту и бросил с неудобной руки. Полет шайбы был остановлен ловушкой голкипера гостей. «Авто» начал встречу в «откат» и создал первый рубеж обороны в средней зоне. Плотная игра на дальних подступах к своей зоне не спасла гостей от пропущенной шайбы. Глеб Зайцев отдал длинную диагональную передачу на Ивана Ширяева, нападающий отдал в касание на Александра Абрамова – бросок с кистей в дальний угол и счет открыт – 1:0. Гости сумели ответить на 8-й минуте матча. Илья Лоза воспользовался неразберихой на пятаке челябинцев и сыграл на добивании – 1:1. «Белые Медведи» не сбавляли оборотов и продолжали атаковать. Результативная комбинация прошла спустя 30 секунд после пропущенной шайбы. Денис Нероев подключился к атаке и сумел прорваться на пятак – после броска защитника на добивании сыграл Данил Зиновьев – 2:1. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом челябинцев.

«Авто» на старте второй двадцатиминутки имел отличную возможность для взятия ворот. Гости из Екатеринбурга штурмовали ворота «Медведей» в течении 4-х минут большинства, но подопечные Алексея Заварухина не позволили сравнять цифры на табло. Удаление позволило команде из Екатеринбурга завладеть преимуществом и провести несколько затяжных атак в зоне хозяев поля. «Белые Медведи» на экваторе встречи сумели перевести игру в зону екатеринбуржцев силами второго звена. Егор Степанов солировал в комбинациях своей тройки, форвард снова нашёл точной передачей Александра Абрамова, но на этот раз голкипер Георгий Романов сумел отразить бросок нападающего. На исходе 28-й минуты первая пятёрка «Белых Медведей» добилась своего – Артём Шварев убежал один в ноль, не сумел использовать свой момент, но позже на добивании реализовал отложенный штраф, который сам же и заработал – 3:1.

«Белые Медведи» к 12-й минуте заключительного периода сыграли 6 минут в меньшинстве – команда выстояла. Сразу после выхода пятого игрока, челябинцы могли выйти вперёд, но после броска Александра Яковлева шайба попала в перекладину ворот. Гости поймали кураж и отыграли одну шайбу на 53-й минуте матча. Данил Маштали рзарядил от синей линии – Максим Седов подправил направление шайбы на пятаке – 2:3. Спустя 29 секунд «Авто» совершает «камбэк». Гости зеркально повторили предыдущую заброшенную шайбу – точным на поправлении оказался Сергей Колесников – 3:3. Основное время матча не выявило победителя и команды во втором матче подряд отправились выяснять сильнейшего в овертайм.

В дополнительное время челябинцы остались в меньшинстве, чем и воспользовались соперники. Точным броском отметился Даниил Зайцев – 3:4.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург – 3:4 ОТ (2:1; 1:0; 0:2; 0:1)

Вдовин (К) – Другаля (А), Ярулин – Мансуров – Зиновьев (А);
Мысляев, Кадышев – Удот – Абрамов, Сапожников.

«Авто» Екатеринбург:
Романов (Сартаков);
Зайцев – Журавлев, Захаров – Лоза – Седов (К);
Хаймоненко – Швайковский, Колесников – Суслов (А) – Сибиряков (А);
Машталир – Галыгин, Охов – Фоминцев – Мыльников;
Трифонов – Мирочников, Ворожцов – Лебедев – Чуфаров.

Статистика. Броски: 65-82; Броски в створ: 36-54; Голы: 3-4; Вбрасывания: 40-30; Блокированные броски: 16-14; Силовые приемы: 19-16; Штраф: 12-10.

Алексей Заварухин, главный тренер МХК «Белые Медведи»:

Два периода мы контролировали игру, вели в счёте. В перерыве ребятам было сказано не расслабляться, но они нас не услышали. Посчитали, что игра уже сделана, хотя в этом возрасте это делать недопустимо.

Не хватило концентрации в моменте, когда пропустили две подряд шайбы?
Нет. Потеряли нить игры, ребята начали играть от обороны, хотя мы говорили действовать по-другому. Сейчас после матча сказали ребятам, чтобы они нас слышали – этого сейчас не хватает.

Виталий Соловьев, главный тренер МХК «Авто»:
Дорогого стоит отыграться с 1:3. Ещё в прошлый раз сказал, что «Белые Медведи» хорошая команда. Здесь хорошие игроки, хорошая школа. Мастерство повыше. Удалось ребятам переломить ход встречи в третьем периоде, нашлись лидеры, которые смогли взять игру на себя и вытащить матч.

«Голы в третьем периоде стали переломными»: комментарий Сергея Другаля

«Белые Медведи» уступили в овертайме команде из Екатеринбурга. Ведя в счёте 3:1, челябинцы позволили сравнять счёт, в овертайме «Авто» вырвал победу. Защитник Сергей Другаля рассказал о матче.

Каким сегодня получился матч для вашей команды?
По игре – команда играла хорошо, по заданию. В первом периоде поддавили, забили первыми. Во втором периоде имели моменты, реализовали один. В третьем периоде вышли с какой-то расхлябанностью, потому что вели 3:1. Надо было лучше играть в обороне. Вратарь помогал, подтаскивал нас, подсказывал. Да и играли командой, были сплочёнными. Но два гола под конец матча привели к плачевному результату.

Два матча провели, можешь их сравнить?
Игра примерно одна и та же, соперник ничего не менял. Всё то же самое: большинство, меньшинство. Оппонент в нужный момент реализовал свои шансы, вот и всё. Эти два гола в третьем периоде и стали переломными.