«Белые Медведи» терпят первое поражение в плей-офф [+видео]

07 апреля 2015

В первом матче полуфинальной серии Кубка Харламова челябинцы проиграли 0:1, так и не «размочив» голкипера «СКА-1946» Игоря Шестёркина.

"СКА-1946" - "Белые Медведи" - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Шайбу забросил:
1:0 Дергачёв (Орлович-Грудков), 34:55
Вратари: Шестёркин - Назаров
Счет в серии: 1-0

В составе «Белых Медведей» отсутствовали защитник Дмитрий Алексеев и нападающий Виталий Абрамов, которого заменил Александр Гомоляко. Так как голкиперы команды в плей-офф играют по очереди, вместо Виталия Демченко в воротах появился Егор Назаров.

В начале матча команды обменялись опасными моментами, «Белые Медведи» не собирались давать скучать Игорю Шестёркину, голкиперу «СКА-1946» и молодёжной сборной России. На десятой минуте матча хозяева нарушили правила, однако первое большинство подопечным Анвара Гатиятулина не удалось. В равных составах у челябинцев были неплохие возможности для того, чтобы открыть счёт, особенно остро атаковал Алексей Закарлюкин, однако Шестёркин продолжал выручать питерскую команду. Ближе к концовке периода Александр Шаров оставил «Белых Медведей» в меньшинстве сразу на четыре минуты из-за игры высоко поднятой клюшкой, но на этот раз уверенно выглядел Егор Назаров.

На старте второй двадцатиминутки питерцы продолжили играть в большинстве, впрочем, «Белые Медведи» выстояли. В равенстве челябинцы снова захватили игровую инициативу, хотя в то же время игрок «СКА-1946» попал в перекладину. За пять минут до перерыва счёт был всё-таки открыт, и усилиями Александра Дергачёва это сделали питерцы – 0:1. Вовремя оказалось удаление защитника хозяев Дениса Александрова, но вскоре Семён Афонасьевский уравнял составы.

В третьем периоде «Белым Медведям» обязательно нужно было отыгрываться, но челябинцам не помогла даже игра в большинстве. При этом шикарный шанс упустил Иван Безруков, который воспользовался провалом противника в обороне. Челябинцы пошли на штурм ворот Игоря Шестёркина, на последней минуте тренеры поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но это так и не помогло забросить шайбу.

Таким образом, «Белые Медведи» начинают полуфинальную серию Кубка Харламова с поражения и вообще терпят первую неудачу в нынешнем плей-офф МХЛ. Однако это только начало – следующая игра состоится 8 апреля также в Санкт-Петербурге.