«Белые Медведи» требуют продолжения серии [+видео]

11 апреля 2015

Челябинская команда МХЛ смогла переиграть «СКА-1946» в домашней встрече и отыграть один матч в полуфинальной серии Кубка Харламова.

"Белые Медведи" Челябинск - СКА-1946 Санкт-Петербург - 5:4 (1:1, 4:2, 0:1)
Вратари: Демченко - Шестеркин

В составе «Белых Медведей» произошло единственное изменение – отсутствовал защитник Игорь Исаев. Причём тренерский штаб решил больше не менять голкиперов и оставил в воротах Василия Демченко.

До матча было понятно, что «Белые Медведи» не станут засиживаться в обороне и со стартовых минут пойдут вперёд. Так и получилось: хозяева сразу начали атаковать, а гости не помышляли ни о чём, кроме обороны. Опасными моментами отметились Артём Пеньковский, Евгений Петриков, Семён Афонасьевский и Вячеслав Основин, ещё и великолепный силовой приём провел Артём Чистяков, и заброшенная шайба не заставила себя слишком долго ждать. Шикарный сольный проход предпринял Артём Мелихов, отдал пас Афонасьевскому, который уже спокойно открыл счёт – 1:0! Однако грубая ошибка в защите привела к тому, что Егор Лелин выскочил один на один с голкипером и пропихнул шайбу в ворота, как показалось с трибун – коньком. «Белые Медведи» настояли на том, чтобы судья отправился на видеопросмотр. Несмотря на это, арбитр всё-таки засчитал гол – 1:1. Дальше челябинцам представился отличный шанс сыграть «5 на 3» из-за нарушения численного состава соперником, причём – очень редкий случай – дважды подряд в течение одной минуты. Однако, как и в предыдущих матчах этой серии, «Белые Медведи» так и не смогли реализовать большинство. В концовке периода Арсений Хацей (продолжатель известной хоккейной дистанции, сын челябинского воспитанника Игоря Хацея, племянник Евгения Хацея) нарушил правила на Иване Безрукове, но уже в который раз не удалось наказать противника за грубость.

На старте следующей двадцатминутки гости снова остались в меньшинстве, но «Белые Медведи» снова выглядели при реализации лишнего крайне слабо. Но в равных составах команде всё-таки удался удачный розыгрыш, который завершил Александр Тридчиков – 2:1! Дальше хозяева отдали инициативу и поплатились за это. Совершенно ненужную шайбу в ближний угол пропустил Василий Демченко, а автором гола стал Денис Орлович-Грудков – 2:2. Меньше минуты спустя позволили сопернику разыграть трёхходовку, и Максим Николаев забивал в пустой угол ворот – 2:3. Однако «Белые Медведи» пошли на штурм ворот, вынудили соперника нарушить правила, и был назначен буллит. Вячеслав Основин классно разыграл свою попытку – 3:3! И сразу же Евгений Назаркин точным броском вывел челябинскую команду вперёд – 4:3! А за 37 секунд до перерыва Артём Мелихов был самым точным на добивании – 5:3! Так «Белые Медведи» подтвердили своё умение забивать сериями, забросив три шайбы в течение трёх минут.

В начале третьего периода «Белые Медведи» были вынуждены играть в меньшинстве из-за нарушения Александра Тридчикова. Однако больше шансов забить было у хозяев, чем у гостей – Семён Афонасьевский и Артём Мелихов убегали «2 в 1». Через некоторое время оба этих нападающих снова оказались на острие атаки, но снова не забили. В то же время Василий Демченко сделал несколько хороших сэйвов, реабилитировавшись за свои ошибки. Дальше уже «Белые Медведи» уступили стопроцентные возможности – шайба металась в сантиметрах от штанги. В итоге ещё гол забили – судья его не засчитал, к тому же Максим Кориневский получил травму. Хотя на скамейку штрафников отправился Денис Орлович-Грудков. Впрочем, умудрились не только не воспользоваться преимуществом, но и пропустить. У левой штанги упустили Максима Николаева, который оформил дубль – 4:5. Так за пять минут до сирены возродилась совершенно ненужная интрига, а Александр Шаров не забил, выбегая один на один с голкипером. В концовке тренеры «СКА-1946» сняли голкипера, но Андрей Ерофеев не забил в пустые ворота. Однако всё равно удалось выстоять.

Таким образом, «Белые Медведи» отыграли один матч в серии, счёт – 1:2. Следующий матч состоится уже в воскресенье, 12 апреля.