«Белые Медведи» vs «Алтай» 6:3

22 декабря 2017

«Белые Медведи» не испытали проблем в первом матче с «Алтаем».

МХЛ. Хоккей для болельщиков

Челябинцы начали встречу, как подобает фавориту. Множество бросков, серьезное преимущество во владении шайбой и смелые комбинации – вот залог успешного начала. На 12-й минуте Дмитрий Мякишев в большинстве неотразимо бросил в левый от себя угол – 1:0. Через 58 секунд в составе «мишек» вновь отличился защитник. Юрий Шадрин из угла площадки увидел накатывающегося Никиту Волобуева, который точно бросил в касание – 2:0. Жаркая двухминутка завершилась голом «Алтая». Хозяева «обрезались» в чужой зоне, быстрая контратака и Муса Гусейнов поразил пустой угол – 2:1.

Во втором отрезке команды чуть сбавили темп, но это не касалось «медведей», которые лишь увеличили давление около ворот Андрея Шутова. Отметим активность четвертого звена. Сначала они не сумели реализовать выход «два в ноль» (!), но затем реабилитировались усилиями Максима Шабанова, блестяще разобравшегося с голкипером при выходе «один в ноль» - 3:1. Счет вполне мог увеличиться, но все же на второй перерыв команды ушли с прежним результатом.

Заключительная двадцатиминутка стала самой результативной в матче. Команды не стеснялись играть активно в атаку, иногда откровенно забывая об обороне. Уже на 30-й секунде периода усть-каменогорцы во второй раз сократили разрыв в счете до минимума. Отличился Никита Писмаркин, замкнув передачу партнера – 3:2. Такое развитие событий явно не устраивало «Белых Медведей», быстро восстановивших статус-кво: Егор Степанов в ближнем бою оказался сильнее вратаря – 4:2. Увы, но и в третий раз хозяева не сохранили концентрацию, позволив «Алтаю» забросить третью шайбу. Платон Попов ошибся на выходе из зоны, Адиль Бекетаев подхватил шайбу и отправил снаряд в дальний угол – 4:3. К счастью, в дальнейшем отличалась лишь команда Максима Смельницкого. Тут же Максим Шабанов забросил красивейшую шайбу, устроив настоящий слалом среди защитников казахстанского коллектива – 5:3. Точку в игре поставил Данил Костарев, поразив ближний угол. 6:3 – уверенная победа «Белых Медведей».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs АЛТАЙ Усть-Каменогорск – 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
Мякишев (Ширяев) 12 (1:0-бол), Волобуев (Шадрин, Мансуров) 13 (2:0), Гусейнов (Бекетаев) 13 (2:1), Шабанов 28 (3:1), Писмаркин (Назаренко) 41 (3:2), Степанов 45 (4:2), Бекетаев 49 (4:3), Шабанов (Лапшин) 56 (6:3), Костарев (Лапшин) 56 (6:3).

Мустафин;
Мякишев – Костарев, Иван Ширяев – Шафигулин – Лапшин;
Волобуев – Складчиков, Шадрин – Мансуров – Кобяков;
Ясинский – Шушарин, Попов – Степанов – Коновалов;
Мокрушев – Нероев, Несветаев – Шабанов – Мутовин.

АЛТАЙ
Шутов;
Бекетаев – Соловьев, Писмаркин – Назаренко – Гусейнов;
Шевченко – Гапонов, Демешко – Клавдиев – Шишов;
Шапошников – Рыжий, Путинцев – Жеребкин – Вакуленко;
Владислав Ширяев – Лагунов, Синицын – Машенькин – Третьяковский.

Броски: 36 (10+13+13) vs 25 (10+7+8)
Вбрасывания: 39 (10+15+14) vs 25 (9+7+9)
Штраф: 8 (4+2+2) vs 2 (2+0+0)

Главный арбитр: Иван Назаров
Линейные арбитры: Максим Болтов и Андрей Краснов

22 декабря 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Максим Шабанов: Борьба была до последней минуты

Максим Шабанов: Борьба была до последней минуты

Автор дубля в ворота «Алтая» подвел итоги встречи.

- Мы очень рады, что выиграли. Это было самое важное. «Алтай» - хороший соперник. Надо было обязательно исключить любую недооценку. Сейчас все соперники сильные. Настраивались очень серьезно.

Ваше звено сегодня было очень активным, а ты забросил две шайбы.
Мои шайбы случились благодаря партнерам, которые сделали, по сути, эти моменты. Мне же повезло, забил. Спасибо им за работу.

Почему повезло? Ты же для этого тренируешься.
Возможно (смеется).

Счет отражает ход поединка?
Не думаю, что на 100%. Борьба была на льду до последней минуты. Повторюсь, что сейчас не бывает легких матчей, со всеми сложно.