«Белые Медведи» vs «Снежные Барсы» 4:1

26 декабря 2017

«Белые Медведи» продолжили домашнюю серию уверенной победой над «Снежными Барсами».

МХЛ. Логичный результат

Стартовый отрезок начался в стиле лучших голливудских блокбастеров. На 17-й минуте счет открыл Владислав Рачинский, застав врасплох голкипера броском от синей линии – 1:0. Астанчане вскоре сравняли результат. Александр Мелихов красивыми движениями на «пятачке» убрал шайбу в сторону и, не растерявшись, добил ее с лету после отскока – 1:1. 40 секунд всего потребовалось «медведям», чтобы вновь выйти вперед. Четвертое звено полминуты комбинировало в чужой зоне, в результате чего Юрий Шадрин замкнул передачу Владислава Кулиева на дальней штанге – 2:1. В оставшееся время первого периода «Снежные Барсы» владели существенным преимуществом, но изменить счет им не позволила надежная игра обороны и голкипера челябинцев.

Во второй двадцатиминутке картина изменилась: уже хозяева были гораздо настырнее в атаке. И если бросок Юрия Шадрина по центру не достиг цели, то на 27-й минуте в большинстве Никите Тертышному удался настоящий шедевр. Форвард «черно-белых» воспользовался ошибкой астанчан, обыграл защитника за воротами, выкатился на «пятак» и с разворота послал шайбу в левый угол – 3:1.

Несмотря на достаточно «скользкий» счет, «медведи» уверенно продолжали контролировать матч, не давая серьезных поводов сопернику для возрождения интриги. Окончательно шансы казахстанской команды растаяли вместе с голом Данила Мокрушева, которому потрясающую разрезающую передачу выдал Владислав Кулиев – 4:1. После этого «Белые Медведи» действовали на контратаках, но больше шайб в этом матче зрители не увидели.

28 декабря в 18:00 «мишки» завершат 2017-й календарный год повторным матчем со «Снежными Барсами».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs СНЕЖНЫЕ БАРСЫ Астана – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Рачинский (Складчиков, Лапшин) 1 (1:0), Мелихов 5 (1:1), Шадрин (Кулиев) 6 (2:1), Тертышный 27 (3:1-бол), Мокрушев (Кулиев) 49 (4:1).

Мустафин;
Мякишев – Костарев, Иван Ширяев – Рачинский – Лапшин;
Алексеев – Яковенко, Тертышный – Подкорытов – Кобяков;
Ясинский – Складчиков, Шабанов – Степанов – Коновалов;
Мокрушев – Нероев, Шадрин – Шафигулин – Кулиев.

СНЕЖНЫЕ БАРСЫ
Каратаев;
Самат Данияр – Калиновский, Гусынин – Саян Данияр – Сейтанов;
Баккушин – Бутенко, Гатиятов – Сергеев – Мельников;
Танимов – Королев, Балдин – Ярошенко – Соколка;
Арслан – Шинкарецкий, Мусуров – Гусейнов – Мелихов.

Броски: 32 (7+16+8) vs 30 (12+6+12)
Вбрасывания: 35 (13+15+7) vs 26 (10+10+6)
Штраф: 16 (6+6+2) vs 12 (4+8+0)

Главный арбитр: Роман Мелихов и Антон Голышев
Линейные арбитры: Николай Кордюков и Андрей Краснов

26 декабря 2017. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 350 зрителей.

МХЛ. Владислав Кулиев: Надо войти в Новый год с победами

Владислав Кулиев: Надо войти в Новый год с победами

Форвард «Белых Медведей» о первом матче со «Снежными Барсами» (4:1).

- Первый период хоть и выиграли, но сыграли плохо, не по заданию. Максим Борисович нам говорил, как играть, но мы совершали ошибки. Во втором начали много удаляться, а у них очень хорошее большинство. Ну а третий период получился ключевым. Счет был скользким, поэтому важно, что мы забили четвертую шайбу. Теперь надо выигрывать в повторном матче, чтобы в Новый год войти с победами.

Как тебе возвращение из «Челмета» в «Белые Медведи»?
Я, если честно, всегда рад помогать «Белым Медведям». В «Челмете» я не слишком много играю, хотелось сегодня показать себя, выиграть соперника. Сейчас в МХЛ наступает пора ключевых матчей, борьба в турнирной таблице серьезная, поэтому каждая встреча очень важна.

Удовольствие от матча получить удалось?
Да, конечно. Тяжело, правда, я столько давно не играл.

Тебе скоро предстоит отправиться на Неделю звезд хоккея в Астану, где сыграешь в матче Кубке вызова.
Я удивлен, что именно меня делегировали на этот матч. Все-таки я не слишком много играл за «Белых Медведей». Конечно, очень рад этому. Тем более, что игры Востока и Запада всегда принципиальные. Постараюсь достойно представить нашу команду.