«Белые Медведи» vs «Спутник» - 4:2 [+видео]

18 октября 2016

Команда Максима Смельницкого набрала максимум очков в противостоянии с альметьевским «Нефтяником».

«Белые Медведи» с первых минут завладели игровым преимуществом. И если Аркадию Шафигулину не удалось открыть счет из-за попадания в штангу, то Платон Попов в ближнем бою был безупречен – 1:0. В дебюте второго отрезка «мишки» увеличили отрыв: в большинстве свою «пушку» продемонстрировал Леонид Лавриненко – 2:0. К чести гостей они не рассыпались, а создали ряд моментов, один из которых привел к ответному голу Эдгара Фахрутдинова – 2:1. Забавно, что перед форвардом «Спутника» были открыты все ворота, но он сначала промахнулся по шайбе и лишь повторным добиванием отправил снаряд в сетку. Через минуту челябинцы восстановили статус-кво. Евгений Кобяков продрался по центру и сильным броском «прошил» Аделя Минегалиева – 3:1. Игра в догонялки продолжилась незадолго до второго перерыва. Тимофей Устинов индивидуальными действиями сократил разрыв в счете, но спустя двадцать секунд Михаил Коновалов вновь довел разницу до двух шайб. Заключительный период прошел под знаком удалений. Команды на двоих заработали сразу 14 минут штрафа, но счет при этом больше не изменился.

21 и 22 октября «Белые Медведи» завершат домашнюю серию встречами с нижнекамским «Реактором».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск
vs СПУТНИК Альметьевск – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)
Попов (Кобяков) 8 (1:0), Лавриненко (Подкорытов) 22 (2:0-бол), Фахрутдинов (Налетов) 27 (2:1), Кобяков (Шадрин) 28 (3:1), Устинов 39 (3:2), Коновалов (Безруков) 40 (4:2).

Мыльников;
Волков – Шепелев, Кошурников – Шафгулин – Кулиев;
Лавриненко – Складчиков, Тертышный – Подкорытов – Кравцов;
Костарев – Алексеев, Безруков – Шипин – Коновалов;
Шушарин – Волобуев, Кобяков – Шадрин – Попов.

СПУТНИК
Минегалиев (00:00 – 40:00), Артемьев (40:00 – 58:44);
Светлишин – Логинов, Динмухаметов – Кевлин – Антонов;
Угаров – Сафин, Фахрутдинов – Фасхутдинов – Налетов;
Зарипов – Устинов, Мухутдинов – Смирнов – Чупин;
Каримов – Забелин, Брахаткин – Бардин – Козин.

Броски: 28 (9+13+6) vs 37 (10+14+13)
Вбрасывания:
38 (9+12+17) vs 25 (7+11+7)
Штраф: 16 (4+4+8) vs 10 (2+2+6)

Главный арбитр: Алексей Шемякин
Линейные арбитры: Илья Несветаев и Максим Болтов

18 октября. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Максим Смельницкий: «Спутник» - интересный соперник

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Довольны, что победили. Результат нам был важен. «Спутник» - интересный соперник. Разбирали его, готовились, показывали видео ребятам. Считаю, что они выполнили наше тактическое задание в обеих играх. Наверное, это принесло свои плоды. Ну и, конечно, самоотдача игроков была на уровне. Они почувствовали вкус победы. Хотелось бы, чтобы он вошел в привычку.

Главный тренер альметьевского «Спутника» Сергей Мордвинцев:
Во вчерашней игре очень неуверенно провели первый и второй периоды, лишь в третьем сыграли на равных. Наши ошибки соперник использует, а у нас, к сожалению, это пока не получается. На это влияет уровень мастерства и подготовленности хоккеистов. «Белые Медведи» были чуть-чуть побыстрее, получше и понимание хоккея чуть повыше.