Кубок Харламова. «Белые Медведи» не сумели обыграть «Авто» [+видео]

13 марта 2020

Челябинская «молодежка» уступила екатеринбургской команде в третьем матче плей-офф в со счетом 1:3.

Более активнее начали гости: первая минута после вбрасывания прошла в зоне «медведей». «Авто» плавно подбирался к воротам Ильи Горбунова, но летящие броски только размяли голкипера. К 15-й минуте подопечные Алексея Заварухина стали более уверенно выходить из зоны и чаще задерживались в противоположной части площадки. Агрессивный старт «Авто» все же конвертировался в гол: Сергей Колесников броском в касание после выигранного вбрасывания открыл счет – 0:1. «Белые Медведи» действовали жестко на своем пятаке и нагло шли на добивание к сопернику. В концовке периода челябинцы заработали удаление и в течении двух минут заставили екатеринбургскую «молодежку» потрудиться в меньшинстве, но «Авто» выстоял. За 30 секунд до завершения стартового отрезка «медведи» ответили взаимностью и остались в меньшинстве. В оставшееся время «молодежка» «черно-белых» отбилась и счет не изменился.

После перерыва гости действовали крайне опасно и едва не увеличили преимущество в большинстве, но голкипер челябинцев Илья Горбунов не дал этому случиться. Во втором периоде инициативой завладел «Авто», форварды гостей регулярно задерживались в зоне «Белых Медведей», проводя долгие, затяжные и вязкие атаки. Отсутствие старших и более опытных игроков в составе хозяев сказывалось. На 34-й минуте челябинцы снова заставили соперника удалиться, бригада большинства владела шайбой, вытягивала на себя обороняющихся, но в завершении подводила удача. Гости выстояли и тут же предприняли попытку контратаки, но заброшенных шайб зрители в этом периоде не увидели.

В третьем периоде содержание игры стало более ярким. Уже на 43-й минуте Максим Шабанов вошел в зону обыграл защитника и точнейшим броском в угол сравнял счет – 1:1. Не прошло и минуты, как соперник сумел сравнять счет: Даниил Валитов оказался на пятаке и броском сходу замкнул передачу партнера – 1:2. Открытая игра была на руку гостям, к середине периода «Авто» создал больше голевых моментов, защита «медведей» выдержала нагрузку, но впереди градус остроты спал. Челябинская «молодежка» сконцентрировала все силы на атаке и пропустила контратаку, Кирилл Тютяев реализовал выход «два в один» – 1:3. Счет стал окончательным в матче.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Кирпичников – Ясинский, Степанов – Шабанов – Яковлев;
Мысляев – Вдовин, Горюнов-Рольгизер – Мансуров – Сапожников.

«Авто» Екатеринбург:
Галкин (Романов);
Валитов – Переляев, Тютяев – Суслов (К) – Седов;
Журавлев – Зайцев Д., Бухаров (А) – Лоза – Захаров;
Фёдоров (А) – Салов, Колесников – Овчинников – Сибиряков;
Ситников – Трифонов, Мыльников – Фоминцев – Чуфаров.

Статистика матча. Броски: 48-80; Броски в створ: 26-40; Голы: 1-3; Вбрасывания: 19-32; Блокированные броски: 14-13; Силовые приемы: 17-11; Штраф: 4-4.

Кубок Харламова. Главные тренеры команд подвели итоги встречи

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
Ребята начали очень робко. Может какое-то давление было, свои трибуны, народу много пришло. Те моменты, которые создавали, надо реализовывать. Видно было, что некоторые ребята у нас работали без желания. В первую очередь, не выполнили тренерскую установку. Мы ребятам сказали, чтобы они нас слышали. Они выходят играть и эмоции немного зашкаливают. Где-то голова закружилась, и парни делают не то, что мы от них хотели.

У «Авто» пять игроков 1999 года рождения, можно сказать, что это опытная команда?
Видно, что они помощнее, видно, что чуть-чуть постарше. Команда в прошлом году играла в финале не просто так. Многие ребята из той команды остались и может быть нам не хватает вот этого опыта игр на выбывание. Сейчас разберём игру, пересмотрим. Единственное, что остаётся – это завтрашний матч. Будем выходить и побеждать.

Виталий Соловьев, главный тренер «Авто»:
Ничего нового за эти три игры не произошло. Тяжелые игры. Я уже говорил, что «Белые Медведи» очень хорошая и боевая команда, с техничными ребятами. Наша команда – молодцы, выстояли и отработали. В каких-то моментах выполняли установку тренера, в каких-то нет. Это плей-офф, здесь не игра, а война. Выиграли сегодня за счет самоотверженности, самоотдачи и желания.

14 марта 2020 в 09:36

Гена

Задачи у команд разные. Авто идёт на кубок и состав у них соответствует. За 3 года они насобирали молодежь со всей лиги, там из Челябинска человек 5. Играя своими воспитанниками уже ни кого не удивишь, надо ездить по стране просматривать молодняк.

14 марта 2020 в 17:37