Кубок Харламова. «Белые Медведи» одержали волевую победу в Екатеринбурге и выиграли серию у «Авто» [+видео]

17 марта 2020

У Аркадия Аксёнова дубль, он возглавил гонку снайперов МХЛ.

Исход серии между «Авто» и «Белыми Медведями» решался в заключительном третьем матче в Екатеринбурге. В КРК «Уралец» хозяева льда отличились первыми, но челябинцы сумели переломить ход встречи и одержать победу – 4:2. Голы у «Белых Медведей» забили Егор Степанов и Артём Шварёв, у Аркадия Аксёнова дубль.

Команды начали матч без раскачки, момент у ворот хозяев возник уже на первой минуте, но бросить челябинцам после грубой ошибки соперника не удалось. А через две минуты «Белые Медведи» остались в меньшинстве, за удар клюшкой был наказан Кирилл Кадышев. «Авто» уверенно разыграл «лишнего» быстрой комбинацией, отличился Илья Овчинников, отправив шайбу в пустые ворота. «Белые Медведи» сумели сравнять счёт довольно быстро – Аркадий Аксёнов подхватил шайбу возле синей линии, сблизился с воротами и неотразимо бросил под перекладину. Для капитана «Белых Медведей» эта шайба стала уже четвёртой в текущем розыгрыше Кубка Харламова. После этого гости тоже имели большинство, но оно прошло без особых моментов.

В концовке периода обе команды взвинтили темп, стали играть практически без центральной зоны. При этом «Белые Медведи» атаковали гораздо острее, создавая момент за моментом, и только самоотверженная игра обороняющихся и чудо не позволили хозяевам льда пропустить до перерыва ещё раз. Перед самым перерывом «Авто» также имел момент, но нападающий растерялся перед воротами и не сумел замкнуть передачу.

Во втором периоде рисунок игры практически не поменялся, команды не тушевались в обороне, а искали счастье впереди, однако темп встречи стал гораздо более рваным. В одном из моментов на лице нападающего «Белых Медведей» Максима Шабанова выступила кровь, ему разбили нос плечом, но судьи не зафиксировали нарушения правил. Хозяева льда имели шансы вновь выйти вперёд: выход «три в два», бросок Журавлёва после передачи Тютяева из-за ворот, но раз за разом на высшем уровне играл голкипер челябинцев Илья Горбунов. После ошибки Егор Степанова вратарь дважды выручил после бросков в упор, спас после щелчка со средней дистанции – всё это за одну смену.

«Белые Медведи» тоже охотно шли вперёд, Иван Ширяев выскакивал «один в ноль», но голкипер «Авто» Владимир Галкин уложил щиток и не позволил поймать себя на противоходе. В другой атаке Максим Шабанов красиво развернул защитника и поперечной передачей разрезал всю оборону, Егор Степанов вколачивал шайбу в пустые ворота. «Авто» сразу же пытался ответить, однако первый бросок принял на себя защитник, а затем Илья Горбунов опять сыграл очень уверенно.

На третий период хозяева льда вышли очень заряженными, сразу же пытались прижать соперника к воротам. И на 47-й минуте у «Авто» появился шанс после удаления Петра Ясинского за подножку. Однако у «Белых Медведей» было своё мнение на этот счёт – в меньшинстве Артём Шварёв убежал «один в ноль» и уверенно развёл Владимира Галкина и шайбу, увеличив преимущество челябинцев. «Авто» бросило все силы на то, чтобы сократить разрыв и сравнять счёт, и после смены голкипера на шестого полевого сумел отыграть одну шайбу. Большего «Белые Медведи» сделать сопернику не позволили. Кроме того, они забили сами – Аркадий Аксёнов поразил пустые ворота, оформив дубль. На счету Ильи Горбунова 46 сейвов, 21 бросок заблокировали полевые игроки.

Таким образом, «Белые Медведи» победили «Авто» в пяти матчах и отправили в отпуск прошлогоднего финалиста Кубка Харламова уже в первом раунде плей-офф.

«Авто» Екатеринбург 2:4 «Белые Медведи»
1:0  – Овчинников (Седов, Валитов) – 03:37 (бол);
1:1  – Аксёнов  – 07:02;
1:2 – Степанов (Шабанов) – 37:32;
1:3 – Шварёв – 46:55 (мен);
2:3 – Валитов (Захаров) – 46:55;
2:4 – Аксёнов (Ширяев, Мансуров) – 59:10 (en).

Статистика матча: Броски: 85-48; Броски в створ: 48-32; Голы: 2-4; Вбрасывания: 51-25; Блокированные броски: 14-21; Силовые приемы: 29-22; Штраф: 6-6.

«Авто» Екатеринбург:
Галкин (Романов);
Валитов – Переляев, Чуфаров – Суслов (К) – Седов (А);
Журавлев – Зайцев, Тютяев – Лоза – Захаров;
Фёдоров (А) – Салов, Колесников – Овчинников – Сибиряков;
Ситников – Трифонов, Мыльников – Фоминцев – Ворожцов.

«Белые Медведи» Челябинск:
Горбунов (Селивёрстов);
Жиляков – Чупин, Якуценя – Шварёв – Ширяев (А);
Нероев – Кадышев, Аксёнов (К) – Абрамов – Зиновьев (А);
Кирпичников – Ясинский, Степанов – Шабанов – Яковлев;
Мысляев – Вдовин, Горюнов-Рольгизер – Мансуров – Сапожников.

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:
Ребята выполнили установку, которую мы дали. Парни работали очень много, травмы были, терпели. Соперник хороший, были моменты, где он нас переигрывал.
Сегодня ребята вышли и  они были заряжены на победу. Мы им очень благодарны, то, что они выполнили тренерскую установку. Это говорит о том, что ребята нас слышат, ребята нас понимают.

Впервые в серии «Белые Медведи» сначала проигрывали, потом сумели отыграться и выйти вперёд. Первая шайба не сломала игру?
В первом периоде мы хорошо играли, были моменты. Во втором периоде нам удалось забить. Мы обращали внимание ребят на то, что соперник играет во втором периоде проще. Ребята выполнили то, что мы от них хотели.

Какие эмоции были на скамейке, когда Артём Шварёв забросил в меньшинстве?
Мы порадовались, но ещё было очень много времени играть. Соперник снял вратаря на шестого полевого, и мы пропустили. Играть ещё нужно было, не доигрывать, а играть.

Виталий Соловьев, главный тренер «Авто»:
Не забиваем, а когда не забиваешь, сложно выиграть матчи. Хорошие боевые игры, все пять. Равные команды, не даром 4-е и 5-е места заняли. У них ребята с ВХЛ приехали, у нас тоже, но у них забили, а у нас нет.

Аркадий Аксёнов: «Все играли как один кулак»

Дубль форварда «Белых Медведей» помог челябинской «молодежке» одержать волевую победу в решающем матче первого раунда в плей-офф против «Авто» (4:2).

Все играли, как один кулак. Спасибо Илье Горбунову, который подтаскивал за нами. Были одним целым и заслуженно выиграли.

При счёте 3:1 соперник снял вратаря, вышел шестой и им удалось забить, что в этот момент было на скамейке?
Мы продолжали работать, не обращали внимание ни на время, ни на счёт, ни на пустые ворота. У нас есть определенная задача на игру, и мы её выполняем.

После второй твоей шайбы необычное празднование, что это значит - идём дальше?
Эмоции захлестнули немного. На тренировке баловался и решил здесь показать.

Вы переиграли прошлогоднего призёра Кубка Харламова ещё и у них дома, за счёт чего?
Очень хорошие игры получились, спасибо «Авто». Была настоящая война. В прошлом году они дошли до финала, а мы проиграли в первом раунде – поэтому все хотели победить.