Кубок Харламова. Никогда не сдавайся! [+видео]

14 марта 2020

«Белые Медведи» сравняли счет в серии, выиграв четвертый матч плей-офф против «Авто» со счетом 3:0!

Команда Алексея Заварухина действовала вторым номером, статистика была на стороне гостей, но «Белые Медведи» все же добились трудовой победы. В составе челябинцев отличились Аркадий Аксенов, Александр Яковлев и Демид Мансуров. Решающий матч серии состоится 16 марта в Екатеринбурге.

Челябинская «молодежка» открыла счет уже на второй минуте матча. Капитан «черно-белых» Аркадий Аксенов остался в одиночестве перед воротами соперника и получив шайбу, незамедлительно переиграл голкипера Владимира Галкина, счет открыт – 1:0. Подопечные Алексея Заварухина начали встречу в более спокойной манере – это принесло уверенность в обороне и выход из своей зоны стал более быстрым. Под занавес первого периода «Белые Медведи» получили численное преимущество, бригада большинства едва не увеличила отрыв, но «Авто» выстоял.

После перерыва ритм игры увеличился. Команды обменялись опасными выпадами, но голкиперы были на высоте и не позволили счету измениться. На 24-й минуте челябинцы остались в меньшинстве, «Авто» безуспешно пытался вскрыть оборону «медведей» – хозяева отбили натиск. В равных составах гости соорудили более опасные комбинации, но выручили «блокшоты». Подопечные Виталия Соловьева почувствовали свою игру, к экватору встречи гости провели целый ряд острейших атак. В позиционной обороне защитники не уступали, в случае же если броски доходили до ворот, голкипер Илья Горбунов ликвидировал опасность. Тройка Абрамова в составе челябинцев сумела отодвинуть игру от своих ворот. В следующей же смене «Авто» упустил сто процентный голевой шанс – клюшка Горбунова встала на пути шайбы в пустые ворота буквально на самой линии. Гости в каждой атаке нагнетали обстановку у ворот челябинцев, удача обороны и мастерство вратаря помогли хозяевам сохранить преимущество во втором периоде.

«Авто» в третьем периоде обрушил на ворота челябинцев всю мощь своего нападения. Каждый бросок мог сравнять счет, каждая атака оборачивалась опасностью и только самоотверженность и героизм Ильи Горбунова не дали гостям сравнять счет. К середине периода мог настать звездный час Ивана Ширяева – форвард «Белых Медведей» обыграл защитника и выбежал «один в ноль», но голкипер «Авто» не дал себя обыграть. К концу периода команды играли почти без остановок, смены затягивались и темп игры стал вязким и тягучим. Казалось, что вот-вот и ворота челябинцев будут все-таки взяты. За две минуты до конца третьего периода Александр Яковлев заставил трибуны встать со своих мест: красный свет за воротами соперника известил арену «Трактор» о увеличении преимущества! Форвард выехал из-за ворот и поразил пустой угол – 2:0! Точку в матче поставил Демид Мансуров, поразивший пустой угол ворот – 3:0.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Кирпичников – Ясинский, Степанов – Шабанов – Яковлев;
Мысляев – Вдовин, Горюнов-Рольгизер – Мансуров – Сапожников.

«Авто» Екатеринбург:
Галкин (Романов);
Валитов – Переляев, Тютяев – Суслов (К) – Седов;
Журавлев – Зайцев Д., Бухаров (А) – Лоза – Захаров;
Фёдоров (А) – Салов, Колесников – Овчинников – Сибиряков;
Ситников – Трифонов, Ворожцов – Фоминцев – Чуфаров.

Статистика. Броски: 63-97; Броски в створ: 33-56; Голы: 3-0; Вбрасывания: 31-27; Блокированные броски: 16-21; Силовые приемы: 18-8; Штраф: 6-6.

Кубок Харламова. Главные тренеры команд подвели итоги четвертого матча противостояния
Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:

Ребята сегодня настроились, совсем другой был хоккей, особенно в первом периоде. Где-то мы доминировали, создавали моменты, нам удалось забить гол. Второй период провели немного скованно, соперник добавил, но мы выстояли – все хорошо. Дождались своего шанса, забили вторую шайбу и уже играли на результат.

За счёт чего удалось забить быстрый гол?
Пересмотрели прошлый матч, ребятам довели, что и где не получалось. Немного была скованность, может из-за того, что было много болельщиков. Мы будем разбираться, так играть не должны. В первой встрече удалось сравнять счет, потом сразу пропустили. Мы этот момент разобрали и ребята выполнили сегодня то, что мы от них хотели.

Сегодня «сухарь» у Горбунова, можно сказать, что это предрешило исход поединка?
Сегодня ребята все пластались. Проигрыш сегодня означал окончание сезона. Ребята – молодцы, сплотились и дали хороший результат.

Впереди решающий матч в Екатеринбурге, будут какие-то изменения?
У нас все четыре игры в одном ключе проходят. Плей-офф – это война.

Почему у команды не получается выйти на стабильный уровень мотивации?
Это молодёжный хоккей – здесь немного все по-другому. Где-то не настроились, где-то чуть-чуть поверили в себя, где-то начали себя жалеть. Всё это тоже сказывается.

Виталий Соловьев, главный тренер «Авто»:
В первой же смене пропустить гол, при том, что своя ошибка – 0:1. А потом как в рекламе «не день Бэкхема». Здесь без комментариев. Когда мы не забиваем просто в пустые ворота. Пацаны-молодцы отпахали, играли в одной зоне. Это хоккей – Челябинску отступать было некуда. Они легли костьми. Теперь мы дома ляжем.

Кубок Харламова. Артём Шварёв: «Загнанный зверь – самый опасный»

Артём Шварёв: «Загнанный зверь – самый опасный»

Результативная передача форварда помогла «Белым Медведям» обыграть «Авто» в четвертом матче серии плей-офф (3:0).

Сегодня команда подошла безусловно лучше к этой игре. Загнанный зверь – самый опасный. Мы вышли сплочённым коллективом и выиграли.

Сегодня было много болельщиков. Слышали их поддержку?
Да, безусловно. Чувствуется поддержка трибун, играли дома и проигрывать было нельзя. Хочется только радовать наших болельщиков. У нас это получилось.

Три безответных шайбы, за счёт чего удалось оставить свои ворота сухими?
Я думаю, потому что все старались, помогали вратарю. Он нас и так всю регулярку и плей-офф тащит. Сегодня удалось помочь ему. Отдали все силы, ложились под шайбу и все вместе от обороны забили голы.

Впереди решающий матч в Екатеринбурге, какое настроение в команде?