Кубок Харламова. «Сибирские Снайперы» vs «Белые Медведи» 3:7

11 марта 2018

«Белые Медведи» обыграли «Сибирских Снайперов» во второй раз.

Кубок Харламова. Молодежный хоккей во всей красе!
«Первый период стал для новосибирцев настоящим шоком. «Белые Медведи» не только играли лучше, но и реализовывали практически каждый опасный момент. Голы в ворота хозяев сыпались как из рога изобилия. Причем шайбы получались у челябинцев одна краше другой. Евгений Кобяков, Александр Подкорытов и дубль Никиты Тертышного подытожили стартовый отрезок – 0:4.

Казалось, что в перерыве тренерский штаб «снайперов» жестко поговорит со своими хоккеистами и во втором отрезке перед дворцом спорта «Сибирь» предстанет совершенно другая команда, но на льду будто продолжился первый период. Александр Гомоляко и Аркадий Шафигулин довели счет до неприличного – 0:6. Вскоре Макар Никишанин не без везения отквитал один гол, но практически сразу Илья Карпухин реализовал большинство. И тут «Белые Медведи» начали придумывать себе проблемы на ровном месте. Неоправданно жесткая игра Евгения Кобякова была оценена арбитрами матч-штрафом, а за пять минут большинства «Сибирские Снайперы» дважды поразили ворота Сергея Мыльникова. Обе шайбы в активе Артема Артемова – 3:7.

Заключительная двадцатиминутка выбилась из общей стилистики этой встречи. Сибиряки большими силами шли вперед, создавали опасные моменты, но потрясающая игра челябинского голкипера стала для хозяев неразгаданной загадкой в третьем периоде. «Медведи», в свою очередь, грамотно оборонялись, действуя на контратаках. В составе «черно-белых» особенно активничал Кирилл Кошурников, который иногда в одиночку пытался что-то создать около ворот «снайперов». «Белые Медведи» одерживают уверенную победу во второй встрече и едут в Челябинск с существенным преимуществом – 2-0.

14 марта команды сыграют на льду арены «Трактор» имени Валерия Белоусова.

СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ Новосибирская область vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 3:7 (0:4, 3:3, 0:0)

Морозов, Шульга, Папст, Новопашин, Коньков, Садыков, Сухов, Владимиров;
Артемов, Волков, Юров, Аксененко, Никишанин, Потапов, Михайлов, Кононов, Лапин, Челбаев, Молофеев, Шашков.

Мыльников;
Шурыгин, Лавриненко, Складчиков, Шепелев, Костарев, Шушарин, Мякишев, Карпухин;
Ширяев, Гомоляко, Кошурников, Кобяков, Шадрин, Кулиев, Шабанов, Шафигулин, Коновалов, Тертышный, Подкорытов, Безруков.

Броски: 47 (11+18+18) vs 36 (16+12+8)
Вбрасывания: 37 (10+14+13) vs 33 (8+14+11)
Штраф: 8 (0+8+0) vs 55 (0+53+2)

Главный арбитр: Станислав Раминг и Константин Косарезов
Линейные арбитры: Иван Клименко и Сергей Шейкин

Счет в серии: 0-2 (3:4 ОТ), 3:7

11 марта 2018. Новосибирск. Ледовый дворец спорта «Сибирь». 2960 зрителей.

Кубок Харламова. Максим Смельницкий: «Шажок сделали»
Максим Смельницкий: «Шажок сделали»

Комментарии тренеров после второго матча Сибирские снайперы vs Белые медведи (3:7)

Максим Смельницкий, главный тренер «Белых медведей»
При крупном счёте поддались эмоциям. Всё-таки – плей-офф. Большое напряжение, кто-то не сдержался. Надо было стерпеть ради команды. Эти стычки немного сломали нам игру. Мы в них ввязались, и соперник перехватил инициативу. Это наше упущение. Не смогли сразу ребят удержать. Зато в третьем периоде выстояли, терпеливо оборонялись, сохранили преимущество в счёте и победили. В перерыве ребятам объяснили, как спокойно сыграть в заключительном отрезке. Хорошо, они нас услышали и выполнили игровое задание. Серия продолжается. Вряд ли можно разделять выездную и домашнюю часть противостояния. Серия длится до трёх побед, а два выигрыша в Новосибирске уже в прошлом. Готовимся к следующему матчу с одной целью – победить. Шажок сделали.

Ярослав Люзенков, главный тренер «Сибирских снайперов»
При пятиминутном удалении у соперника забили два гола, потом играли пять на три. Вот если бы забросили ещё одну шайбу, уходя на второй перерыв, и счёт стал бы 4:7, тогда, возможно, зацепились. А так разница четыре гола, к тому же челябинцы грамотно сработали в обороне, вратарь здорово сыграл, и не дали нам шансов. Во втором периоде ребята поддались эмоциям. В то же время, мы просили действовать без прокатов с самого начала. А потом пошли эмоции. Приходилось сдерживать команду и говорить, что надо играть в хоккей. Не ожидали такого начала – 0:4. Но, знали, нам будет очень непросто. Понимаем, действуем против хоккеистов высшей лиги. Наверное, это хорошо – для ребят определённый вызов, доказать, что они не хуже.

Кубок Харламова. Никита Тертышный: «Отвечать сопернику нельзя»
Никита Тертышный: «Отвечать сопернику нельзя»

О несостоявшемся хет-трике
Да и ладно, ну и фиг с ним. Рад, что выиграли – это самое главное.

Об игре
Хорошая была игра. Получилось забить четыре быстрых гола. Это предопределило нашу победу. Потом выстояли в меньшинстве, а в конце ушли в глухую оборону.

О грубости
Начали отвечать сопернику. Этого делать было нельзя. Они хотели перевести игру в нашу зону, чтобы получить большинство. У соперника получилось, и они забили нам  три гола. Затем мы взяли тайм-аут, успокоились и довели матч до победы.