МХЛ. «Белые Медведи» одержали победу в первом матче южноуральского дерби

05 декабря 2019

Форвард челябинской молодёжки Максим Шабанов оформил дубль.

В первом матче противостояния южноуральских команд борьба на равных шла до 59-й минуты матча – Иван Ширяев вывел свою команду вперёд, а за 26 секунд до конца игры Максим Шабанов забросил третью шайбу в ворота «Стальных Лис».

Встреча между принципиальными соперниками стартовала осторожно. Магнитогорцы играли в «откат», с одним нападающим в отборе впереди. Оборонительный рубеж «Стальных Лис» сконцентрировался в средней зоне и челябинцы преодолевали его в первой половине периода за счёт индивидуального мастерства и длинных диагональных передач. Первыми опасный момент создали гости: «Лисы» вышли два в одного, Захар Захаров замыкал передачу на дальней штанге – голкипер Илья Горбунов успел переместиться и парировать бросок. Магнитогорцы показали дисциплинированную и строгую игру в обороне, разбивая «замок» прессинга «Медведей» при выходе из зоны. На последнем рубеже защиты «Медведей» надёжно сыграл Илья Горбунов – вратарь не дал сопернику отличиться в первом периоде: отразил броски с убойных дистанций, уверено показал себя при выходе из ворот и сыграл роль последнего защитника, прервав выход один в ноль. На первый перерыв команды ушли с ничейным результатом.

Большинство атак команд в начале второго периода завершались сходу. Нападающие не рисковали и при входе в зону направляли бросок в сторону ворот. Градус противостояния постоянно нагнетался защитником «Белых Медведей» Богданом Жиляковым – зрелищные «хиты» и стремительные подключения вперёд добавили красок в игре челябинцев. На исходе 37-й минуты команда Алексея Заварухина заработала большинство и закрепившись в зоне соперника провела опасную атаку – Александр Абрамов опасно подправлял шайбу на пятаке, но вратарь «Лисов» был начеку. Два периода прошли в упорной борьбе и без заброшенных шайб.

«Белые Медведи» в завершающем периоде навязывали свою игру. На 44-й минуте челябинцы сумели реализовать большинство – Максим Шабанов замкнул передачу с острого угла – вратарь не успел переместиться и счёт открыт – 1:0. Первая половина третьей двадцатиминутки прошла с преобладанием атак «Медведей». Гости же не бросали играть и на 49-й минуте отыгрались – Денис Баранов точным щелчком в верхний угол ворот восстановил равенство – 1:1. Молодёжка «чёрно-белых» в следующей атаке создала голевой момент – Данил Зиновьев мог отличиться при выходе один в ноль, но голкипер не дал себя переиграть. Магнитогорцы имели шанс выйти вперёд в большинстве за четыре минуты до конца основного времени, однако «Белые Медведи» сыграли самоотверженно и выстояли. После выхода пятого игрока «Белые Медведи» добились своего. Иван Ширяев броском из-под защитника вывел свою команду вперёд – 2:1. «Стальные Лисы» поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но форвард челябинцев Максим Шабанов сумел отобрать шайбу на старте атаки гостей и точным выстрелом с кистей снять вопросы о победителе в первом матче – 3:1, победа «Белых Медведей».

«Белые Медведи» Челябинск vs «Стальные Лисы» Магнитогорск – 3:1 (0:0; 0:0; 3:1)

Вдовин (К) – Гатиятулин; Шабанов – Абрамов – Ширяев;
Мысляев – Стёжкин; Яковлев – Сапожников – Удот.

«Стальные Лисы» Магнитогорск:
Камышников (Моисеев);
Гусев – Хайруллин (К); Шешин (А) – Сахаров – Пятин;
Корешков – Буйван; Варагян – Захаров – Господынько;
Мартынов – Николаев; Маркин – Олейников – Мозякин (А);
Гололобов – Баранов; Кузнецов – Пензин – Болсуновский.

Статистика. Броски: 55-49 ; Броски в створ: 28-28 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 24-21 ; Блокированные броски: 11-15 ; Силовые приёмы: 31-18 ; Штраф: 2-6.

МХЛ. «Терять очки нам нельзя»: Алексей Заварухин подвёл итоги первой встречи со «Стальными лисами»

«Белые Медведи» переиграли магнитогорских «Стальных Лис» со счётом 3:1.

Ребята хорошо настраивались на матч. Было небольшое волнение, так как над игроками довлеет результат, все они хотят попасть в зону плей-офф. Сегодня выполнили тренерскую установку, мы довольны сегодняшней игрой.

Снова исход встречи решился в третьем периоде. Как настраивались на заключительный отрезок матча?
Старались сыграть без ошибок на старте и совершить побольше бросков по воротам соперника – это и привело к победе.

С каким настроем выходили сегодня на матч против «Стальных Лис»?
Ребята прекрасно все понимают и сами, мы пока что не в зоне плей-офф, только подкрадываемся. Терять очки нам нельзя – парни сегодня вышли с этим пониманием.

МХЛ. Максим Шабанов: «Одной командой, одним кулаком добиваться победы»

Максим Шабанов: «Одной командой, одним кулаком добиваться победы»

Форвард «Белых Медведей» и автор дубля в матче против «Стальных Лис» прокомментировал прошедшую встречу.

Тяжелый матч и тяжелый соперник. Серьёзно настраивались на сегодняшнюю встречу. Для нас сейчас все игры очень важные, все понимают, что нужно попадать в зону плей-офф. Главное выходить одной командой, одним кулаком добиваться победы.

Тебе удалось сегодня оформить дубль. Расскажи, как это получилось?
В первом заброшенной шайбе Иван Ширяев здорово отдал на дальнюю штангу, там оставалось только попасть по воротам. Во втором моменте – здорово сыграли всей пятёркой, удалось вывести шайбу, а дальше уже мне повезло.