МХЛ. «Белые Медведи» одержали победу в повторном матче со счетом 5:1

29 сентября 2019

Челябинская молодежка повторила результат предыдущей встречи со «Снежными Барсами».

Счет в матче был открыт уже на 2 минуте. «Белые Медведи» снова отличились в большинстве – Александр Яковлев изменил траекторию полета шайбы, после сильного наброса на пятак. Игровой рисунок матча напомнил вчерашнюю встречу соперников, в котором «Белые Медведи» снова действовали первым номером, оказывая постоянное давление на «Снежных Барсов». Челябинская молодежка на 12-й минуте первого периода повторила сценарий первой заброшенной шайбы: Александр Яковлев оказавшись на пятаке, сыграл на добивании и удвоил преимущество хозяев поля – 2:0.

Второй отрезок матча стартовал с заброшенной шайбы «Снежных Барсов». Мади Диханбек после входа в зону бросил в сторону ворот Виктора Селиверстова, шайба совершив рикошет, угодила прямиком в сетку – 2:1. Сократив отставание в счете, гости стали действовать более агрессивно в нападении, бросив все силы на то, чтобы сравнять счет в матче. Позабыв о защите, «Снежные Барсы» пропустили контратаку, которая перешла в затяжной штурм ворот Максима Павленко. Отбившись от натиска «Медведей», гости совершили досадную ошибку при выходе из зоны, которая привела к заброшенной шайбе. Аркадий Аксенов оставшись в одиночестве перед воротами соперника, не оставил шансов голкиперу – 3:1. «Черно-белые» еще дважды смогли доставить шайбу за вратарскую линию соперника, но в первом случае была помеха вратарю, а во втором – взятие ворот не засчитано, так как шайба заброшена коньком. К концу периода страсти на льду накалились, капитан «Белых Медведей» Егор Вдовин вступил в кулачный поединок с игроком «Снежных Барсов» Артемом Королевым. Ничейная схватка обернулась для игроков штрафом за грубость.

Заключительный период повторил старт второго отрезка матча. Автором заброшенной шайбы стал Данил Зиновьев – форвард выкатился на ворота по правому флангу и мощно бросил низом в угол ворот – 4:1. Первая связка нападения была в ударе и сумела отличиться еще раз. Артем Шварев сыграл в «стенку» с Александром Яковлевым и получив ответную передачу с замаха расстрелял ворота «Снежных Барсов» с убойной позиции – 5:1.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Снежные Барсы» Нур-Султан – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Вдовин – Зарубин, Зиновьев – Фильчаков – Ярулин;
Балалаев – Другаля, Удот – Стежкин – Кадышев.

«Снежные Барсы» Нур-Султан
Павленко (Прокофьев);
Бутенко – Королев, Мусоров – Гусейнов – Бойко Олег;
Диханбек – Бойко Никита, Омирбеков – Тарасов – Рифель;
Катасонов – Муратов, Асуханов – Шайхмедденов – Сайко;
Никифоров – Шлычко, Филиппенко – Ищенко – Евлоев.

Статистика матча: Броски: 55-66; Броски в створ: 34-38; Голы: 5-1; Вбрасывания: 31-33; Блокированные броски: 11-10; Силовые приемы: 20-18; Штраф: 12-18

Алексей Заварухин: Сегодня ребята показали, что умеют играть

Комментарий главного тренера «Белых Медведей» после победы над «Снежными Барсами»

Сегодня была хорошая игра. Ребята показали, что умеют играть, – смогли реализовать большинство и выполнить тренерские задачи в игре. Предупреждали также, что будет много силовой борьбы и что в этом нельзя проигрывать сопернику. Команда вышла на лед с хорошим настроем и сегодняшним результатом мы довольны.

Снова сработало большинство. Применили сегодня тактические заготовки для реализации?

Над этим мы работаем еще с лета, постоянно показываем игрокам видеотрансляции матчей, объясняем, как необходимо действовать в том или ином моменте. Что-то получается, в каких-то моментах наоборот ошибаемся, но мы работаем над этим. Сегодняшний матч – это тот момент, когда задумки воплотились в хороший результат.

Артем Шварев: Сегодня получилось реализовать свои моменты

Один из дебютантов «Белых Медведей» нынешнего сезона, центральный нападающий Артем Шварев отметился дебютным для себя голом в МХЛ.

Понравился сегодняшний матч. Хоть мы и реализовали свои моменты, думаю, что могли бы забросить больше шайб, но в каких-то моментах просто не повезло. Если говорить в целом о матче, то сегодня получилось многое из того, что задумывали.

Чем отличается сегодняшняя встреча со «Снежными Барсами» от предыдущей?
Настрой получился ударным и сегодня нам получилось реализовать свои моменты не только в большинстве.

Расскажи, как забросил сегодняшнюю шайбу?
Сыграл в «стенку» с партнером. Александр (Яковлев), увидел меня на пятаке и вернул мне шайбу, а я в свою очередь бросил сходу в ворота.

Будет небольшой перерыв между матчами в домашней серии. Как проведешь время?
У нас будут тренировки, но в свободное время планирую поработать в тренажерном зале.