МХЛ. «Белые Медведи» одержали уверенную победу в первом матче против «Реактора» [+видео]

18 февраля 2020

Команда Алексея Заварухина переиграла нижнекамцев со счетом 6:2.

Первый матч против нижнекамского «Реактора» стал для нападающих молодежки «черно-белых» ярким на события: дубль Яковлева и Сапожникова, а также голы Лукина и Аксёнова принесли «Белым Медведям» уверенную победу над «Реактором» со счетом 6:2.

Команды показали активный старт встречи. Уже на 3-й минуте матча Константин Лукин увидел свободный лед в зоне нападения, форвард вырвался на пятак и после броска с убойной позиции вратарь был бессилен – 1:0. «Реактор» не собирался отсиживаться в обороне и довольно быстро сравнял счет в большинстве. На 10-й минуте первого периода нападающий гостей Дэниэл Буцаев с ближней дистанции бросил сходу и цифры на табло снова сравнялись – 1:1. Соперники атаковали с одинаковой остротой, но подопечным Алексея Заварухина еще раз удалось поразить ворота «Реактора», Александр Яковлев освободился от опеки защитников и отдал на пятак – Валерий Сапожников был точен на пятаке – 2:1.

Главным козырем гостей в игре против челябинцев стали удаления – на старте второго периода «Реактор» еще раз реализовал «лишнего». Защитник нижнекамцев Артем Гусев подключился к атаке и точным броском в касание снова восстановил равенство – 2:2. Пропущенная шайба активизировала спортивную злость «медведей»: на 32-й минуте Валерий Сапожников вернул спортивный «долг» своему партнеру Александру Яковлеву – зеркальная комбинация привела к взятию ворот. Передача на пятак и Александр сходу вколотил шайбу в сетку – 3:2. Затем атака челябинцев преобразовалась в девятый вал, череда опаснейших комбинаций привела к очередному изменению в счете в пользу молодежки «черно-белых». Сначала капитан «Белых Медведей» Аркадий Аксёнов поборолся на пятаке и переиграл голкипера – 4:2. Затем Михаил Горюнов-Рольгизер убежал «один в ноль», вратарь парировал «финт» форварда, но вторым темпом Валерий Сапожников оформил дубль – 5:2.

В третьем периоде челябинцы продолжали давить и нагнетать ситуацию у ворот соперника. На 46-й минуте ударная третья тройка «медведей» снова провела результативную атаку. Валерий Сапожников отдал под бросок на все того же Александра Яковлева – щелчок и преимущество челябинцев увеличилось – 6:2. После заброшенной шайбы ритм игры успокоился и финальный свисток зафиксировал крупную победу подопечных Алексея Заварухина в первом матче противостояния.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Реактор» Нижнекамск – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Капустин – Другаля (А), Горюнов-Рольгизер – Сапожников – Яковлев;
Сафронов , Ярулин – Фильчаков – Ермохин, Стёжкин.

«Реактор» Нижнекамск:
Озолин (Шакиров);
Мартынов – Гусев, Паранин (А) – Чивилев – Харисов;
Гайнуллин – Морозов, Шутов – Михайлов – Буцаев;
Валеев – Емелин, Полькин (А) – Шерстобитов – Шамбазов (К);
Гаврилов – Крысов – Гибадуллин, Барсуков, Харламов.

Статистика. Броски: 59-60; Броски в створ: 32-35; Голы: 6-2; Вбрасывания: 30-30; Блокированные броски: 12-16; Силовые приемы: 18-15; Штраф: 10-10.

МХЛ. Валерий Сапожников: «Спасибо нашим болельщикам!»

Валерий Сапожников: «Спасибо нашим болельщикам!»

Дубль и две результативные передачи форварда «Белых Медведей» помогли одержать молодежке «черно-белых» уверенную победу над нижнекамским «Реактором» со счетом 6:2.

Здорово сыграли тройкой сегодня. Как оценишь взаимодействие с партнерами?

С Александром Яковлевым мы играли еще по ходу сезона. Просто играли в свой хоккей. Выполнили тренерскую установку, давили и лезли на ворота.

Сегодня ты оформил дубль в матче. Какие эмоции испытываешь?
Жаль, что не удалось сделать хет-трик. Рассчитывал, что заброшу третью шайбу в третьем периоде, но не получилось. Здорово, что наша команда сегодня одержала победу – это главное.

Александр Яковлев стал автором второго дубля и кроме того, ваши заброшенные шайбы были очень похожи. Оттачиваете определенные схемы в атаке?
Это наш секрет и мы никому не рассказываем о нем.

После крупной победа всегда ли тяжелее настраиваться на повторный матч?
Соглашусь отчасти. Всегда ожидаешь, что во втором матче также удастся забросить много шайб, но не всегда так получается. Нельзя сказать, что сегодня была легкая победа. Напротив, она получилась тяжелой. Просто в некоторых моментах нам больше везло. Будем настраиваться на следующую игру также серьезно.

Все больше и больше болельщиков приходят на матчи «Белых Медведей». Чувствуется ли поддержка?
Конечно! Поддержка чувствуется. Спасибо нашим болельщикам! Будем стараться радовать их победами!