МХЛ. «Белые Медведи» одержали волевую победу в первом матче против «Спутника» [+видео]

14 февраля 2020

Челябинская молодежка переиграла гостей из Альметьевска в овертайме со счетом 2:1.

Команда Алексея Заварухина прошла проверку на стойкость в первом матче противостояния. Играя в три пары защитников и уступая по ходу встречи в одну шайбу, «медведи» пошли наперекор статистике и завершили бой в свою пользу. Гол защитника Дмитрия Чупина на 54-й минуте вернул челябинцев в игру, а шайба Александра Абрамова в овертайме принесла молодежке «черно-белых» победу!

«Спутник» навязал с первых минут матча плотную и вязкую игру в обороне, челябинцам никак не удавалось найти ключ к крепкому замку защиты гостей. Первая половина периода прошла с территориальным преимуществом альметьевцев, игроки эффективно конвертировали количество времени, проведенное с шайбой в опасные моменты. На 12-й минуте первого периода «Спутник» все же реализовал один из таких моментов: Олег Зяблов изменил траекторию полета шайбы на пятаке – 0:1. В ответных атаках челябинская молодежка старалась пробраться через плотный строй защитников с помощью индивидуального мастерства, Иван Ширяев взял инициативу в свои руки, но в последний момент броску не хватило точности, и шайба пролетела рядом со штангой.

«Белые Медведи» после перерыва добавили в движении, увеличили скорость и старались перевести игру, как можно дальше от своих ворот. В первой половине периода гости накрывали первый пас защитников, закрывали зону на «полборта» и продолжали прессинг. К экватору встречи, силами второго звена молодежка «черно-белых» перевела действие матча в зону противника. Капитан «медведей» Аркадий Аксенов вместе с партнерами по нападению заплетал узлы атаки и всячески обострял ситуацию у ворот «Спутника». Единоборства стали еще одним немаловажным компонентом периода, позволившим сбить атакующее настроение гостей, челябинцы играли без прокатов, не стеснялись въезжать в соперника. Силовая борьба у бортов, на пятаке и при отборе шайбы выровняла игру, но счет остался неизменным.

Главным показателем в третьем периоде стала игра в неравных составах. Более агрессивный отбор шайбы заставил игроков удаляться. Старт периода был разбит на отрезки большинства и меньшинства команд. Удача первой улыбнулась хозяевам поля, бросок защитника «Белых Медведей» Дмитрия Чупина проделал путь от синей линии за вратарскую линию – 1:1. Гости тут же ринулись отыгрывать потерянное преимущество. Челябинская молодежка проявила самоотверженность и героизм, завершив период в свою пользу.

В дополнительное время «Белые Медведи» снова реализовали большинство, Александр Абрамов принес победу в непростой матче со счетом 2:1!

«Белые Медведи» Челябинск vs «Спутник» Альметьевск – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Капустин – Другаля (А), Горюнов-Рольгизер – Сапожников – Ярулин;
Якуценя – Стёжкин – Ермохин, Удот, Аржанов.

«Спутник» Альметьевск:
Косицких (Т. Шабанов);
Беляев – Мулюков, Мельников – Шарипов – Шолгин (К);
Жаров – Ковтун, Колесников – Сизиков – Вяткин;
Солтан – Ионов, Кабиров – Коротков – Ахметзянов;
Зяблов – Онишко (А), Жаров – Окружнов – Фадеев (А).

Статистика. Броски: 47-55; Броски в створ: 26-37; Голы: 2-1; Вбрасывания: 29-26; Блокированные броски: 10-12; Силовые приемы: 16-14; Штраф: 6-10.

МХЛ. Дмитрий Чупин: «Мы должны попадать в плей-офф»

Дмитрий Чупин: «Мы должны попадать в плей-офф»

Защитник «Белых Медведей» стал автором первой заброшенной шайбы в победном матче против альметьевского «Спутника» (2:1 ОТ).

Матч получился тяжелым. Мы разбирали игру соперника, нас предупреждали, что противник побежит с первых минут. Были готовы к этому. После первого периода начали перестраиваться и поймали свою игру.

Сегодня сыграли в три пары защитников. Какое самочувствие сейчас?
Все хорошо. Мы уже привыкли к этому, так что ничего страшного. Силы есть, главное – сыграли по заданию!

Расскажи, как забросил шайбу?
Костя Лукин здорово закрыл вратаря, я бросил и попал.

Это важная и вместе с тем дебютная шайба. Какие эмоции ощущаешь в такой момент?
Только положительные. Эмоции перехлестывали. Парни потом сказали, что нужно успокоиться, потому что уже скоро новая игра и на нее нужно выходить с новым настроем.

Какой из периодов выделишь по содержанию игры?
Весь матч. Мы можем и должны играть на протяжении всей встречи. Мы должны попадать в плей-офф.

Что выходит на первый план в таких сложных матчах?
Сила воли, желание победить, ни в чем не уступать и на каждом участке поля выигрывать единоборства!