МХЛ. «Белые Медведи» прервали победную серию «Мамонтов Югры» в Ханты-Мансийске [+видео]

08 февраля 2020

Молодежка «черно-белых» одержала победу в первом матче противостояния со счетом 3:2.

Югорчане дважды сравнивали счет по ходу встречи, превзошли челябинцев по броскам в створ, но подопечные Алексея Заварухина проявили упорство и волю на пути к победе. Счет оставался ничейным до 48-й минуты матча, пока свое слово не сказал капитан «Белых Медведей» Аркадий Аксёнов – заброшенная шайба в большинстве стала решающей. Под занавес матча «Мамонты Югры» устроили штурм ворот Ильи Горбунова, но челябинская молодежка выстояла и завершила первый матч победой!

«Белые Медведи» после стартового вбрасывания завладели территориальным преимуществом и показали активную игру в нападении. Челябинцы больше времени проводили в зоне «Мамонтов», комбинировали, но не доводили атаку до броска. В свою очередь «Мамонты Югры» действовали первым темпом, без затяжных «каруселей» старались завершить свое присутствие в зоне челябинцев броском. Все же натиск подопечных Алексея Заварухина дал свой результат. Прессинг и отбор шайбы завершился взятием ворот: Иван Стёжкин не позволил шайбе выйти из зоны и бросил с неудобной руки, партнер по звену Владислав Ермохин сыграл на добивании – 1:0. Пропущенная шайба заставила «югорчан» проснуться и завершение периода застало их в атаке, но голкипер челябинской «молодежки» встал в воротах неприступной стеной и не позволил хозяевам сравнять счет в первом периоде.

Югорская молодежка взвинтила темп после перерыва. Преимуществом завладели хозяева, и челябинцы сыграли от обороны в первой половине второго периода. Игроки «Мамонтов Югры» старались быстро переходить от обороны в атаку и одна из таких попыток завершилась взятием ворот. Максим Кирилейченко стремительно вошел в зону, закрыл шайбу корпусом и обыграл вратаря – 1:1. «Белые Медведи» зеркально повторили гол на 32-й минуте матча: Жан Якуценя молниеносно вошел в зону, оттеснил защитника корпусом и поразил ворота противника – 2:1. Хозяева поля отыграли шайбу под занавес второго периода, точным броском отметился Максим Кирилейченко – 2:2.

Третий период стартовал на встречных курсах. Цепкая игра в обороне со стороны обеих команд сократила количество опасных моментов. «Белые Медведи» продолжали прессинговать и навязывать единоборства защитникам соперника, «югорчане» ответили не в пределах правил и остались в меньшинстве. Капитан челябинской молодежки Аркадий Аксёнов в третий раз вывел свою команду вперед, замкнув в большинстве передачу партнера в пустой угол ворот – 3:2. «Мамонты Югры» и не думали сдаваться, хозяева шли вперед всеми силами, применяя весь арсенал атаки. Команда Алексея Заварухина нейтрализовала все очаги опасности у ворот Ильи Горбунова и завершила матч трудовой победой 3:2.

«Мамонты Югры» Ханты-Мансийск vs «Белые Медведи» Челябинск – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы:
0:1 – Ермохин (Стёжкин) – 08:56
1:1 – Кирилейченко (Ежов, Воронин) – 27:13
1:2 – Якуценя (Сапожников, Ярулин) – 31:44
2:2 – Кирилейченко (Быков) – 39:12
3:2 – Аксёнов (Абрамов, Горюнов-Рольгизер) – 47:28 (бол.)

Составы:
«Мамонты Югры» Ханты-Мансийск:

Ступин (Мухаметдинов);
Тимошенко – Петров, Чусовитин – Савчик (А) – Руденко;
Быков – Дрягилев, Кирилейченко – Попов (К) – Ежов;
Воронин – Файзуллин, Воробьев – Галеев – Вторушин;
Добровольский (А) – Ваулин, Павлюк – Немчинов – Сенотов.

«Белые Медведи» Челябинск:
Горбунов (Селивёрстов);
Вдовин – Зарубин, Горюнов-Рольгизер – Шаврёв – Яковлев;
Мякишев – Другаля (А), Аксёнов (К) – Абрамов – Зиновьев (А);
Мысляев – Чупин, Ярулин – Сапожников – Якуценя;
Балалаев; Удот – Стёжкин – Ермохин, Аржанов.

Статистика. Броски: 76-41; Броски в створ: 41-24; Голы: 2-3; Вбрасывания: 39-23; Блокированные броски: 5-18; Силовые приемы: 15-17; Штраф: 8-6.