МХЛ. «Белые Медведи» упустили победу в овертайме

27 ноября 2019

Молодёжка «черно-белых» уступила екатеринбургскому «Авто» в дополнительное время со счетом 2:3.

Команда Алексея Заварухина дважды отыгрывалась по ходу матча, но проиграла в дополнительное время. Голами в составе челябинцев отличились Кирилл Кадышев и Егор Степанов.

Форвард «Медведей» Константин Лукин выцарапал шайбу с точки вбрасывания и устремился из центрального круга в прорыв к воротам соперника. Обыгрыш нападающего позволил пройти редуты «Авто» до самых ворот, но в последний момент защитники гостей успели накрыть бросок. Челябинцы не переигрывали свои смены, разбили свою игру на короткие взрывные отрезки в нападении. Третье звено молодёжки «черно-белых» подхватило атакующий настрой – Тигран Ярулин выстрелил с кистей с пятака, но шайба просвистела рядом со штангой. В следующей смене Демид Мансуров получил шайбу из «карусели» в убойной позиции и едва не открыл счёт в матче – голкипер спас свою команду. «Авто» с первых минут матча играл в прессинг – крайние нападающие бежали накрывать первый пас челябинцев. В борьбе за преимущество команды не жалели друг друга и к 5-й минуте заработали обоюдное удаление за грубость. Игрой в неравных составах сумели воспользоваться гости: Данила Охов подкараулил шайбу на добивании – 0:1. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Защитник «Авто» Игорь Галыгин подарил «Белым Медведям» отличную возможность для того, чтобы сравнять цифры на табло. Удаление на 22-й минуте матча позволило челябинцам забросить шайбу в ворота соперника – Кирилл Кадышев кистевым броском с дальней дистанции восстановил равенство – 1:1. Двухминутное преимущество позволило молодёжке «черно-белых» почувствовать уверенность в своих силах. Третье и четвёртое звено «Медведей» по очереди кружили гостей, однако «Авто» сыграл самоотверженно и дисциплинированно в обороне и не позволил хозяевам увеличить отрыв. Период разительно отличался от предыдущего – подопечные Алексея Заварухина проводили больше времени в атаке, каждое из звеньев мчалось в атаку и прессинг. Екатеринбуржцы же действовали встречным курсом, но более спокойно в отборе.

Старт третьего периода остался за гостями. «Авто» провёл позиционную атаку и сделал ставку на броски. Илья Горбунов вступил в игру, отражая броски с разных участков поля. «Белые Медведи» сумели создать отличную возможность для взятия ворот на контратаке – защитник Денис Нероев подключился к нападению по правому флангу площадки и отдал в центр на Родиона Фильчакова, форвард сокрушил крестовину ворот. На 47-й минуте матча Максим Седов прервал атакующий порыв челябинцев. Форвард броском из-под защитника вывел свою команду вперёд – 1:2. Спустя три минуты второе ударное звено «Медведей» отличилось в большинстве – Егор Степанов получил шайбу после поперечной передачи в зоне атаки и после паузы прицельно направил бросок в угол ворот – 2:2. На 53-й минуте матча на льду разгорелись страсти. Артём Шварев провёл мощный «хит» в зоне атаки и завязалась драка. После небольшой паузы гости побежали вперёд. Форвард «Авто» Илья Лоза в контратаке попал с кистей в перекладину ворот. Опасный момент завершил основное время матча и ход игры перешёл в овертайм.

В дополнительное время екатеринбуржцы сумели одержать победу. Юрий Журавлев сыграл на добивании – 2:3.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Авто» Екатеринбург – 2:3 ОТ (0:1; 1:0; 1:1; 0:1)

Вдовин (К) – Другаля (А), Ярулин – Фильчаков – Зиновьев (А);
Балалаев, Кадышев – Сапожников – Удот, Якуценя.

«Авто» Екатеринбург:
Романов (Сартаков);
Зайцев – Журавлев, Захаров – Лоза – Седов (К);
Хаймоненко – Швайковский, Колесников – Суслов (А) – Сибиряков (А);
Машталир – Галыгин, Охов – Сулин – Фоминцев;
Трифонов – Мирочников, Ворожцов – Лебедев – Кокурин.

Статистика. Броски: 64-54; Броски в створ: 43-32  Голы: 2-3; Вбрасывания: 41-31; Блокированные броски: 12-10; Силовые приемы: 21-12; Штраф: 14-16.

МХЛ. Алексей Заварухин и Виталий Соловьев подвели итоги первом встречи

Алексей Заварухин, главный тренер МХК «Белые Медведи»:
Хорошая игра получилась. Парни старались и бились. Видно, что ребята устали проигрывать, хотели выиграть больше, чем соперник. Сделаем свои выводы. Претензий к ребятам нет, они стараются.

Виталий Соловьев, главный тренер МХК «Авто»:
У нас все матчи тяжёлые и есть небольшие проблемы с исполнением голевых моментов. Много игроков, которые восстанавливаются после травм. Мы знаем индивидуальное мастерство ребят из Челябинска и выиграли сегодня за счёт работы.