МХЛ. «Белые Медведи» уступили по буллитам во втором матче с «Алтаем»

26 сентября 2019

Единственную шайбу в ворота «Алтая» забросил Иван Стёжкин.

На старте периода «Белые Медведи» получили численное преимущество, однако реализовать его не получилось. Команда из Усть-Каменогорска добавила в движении и увеличила прессинг в зоне атаки. Равный ход борьбы отражала и статистика матча, 16-16 по броскам – голкиперы обеих команд действовали надежно в первом периоде. Под занавес стартового отрезка, хозяева поля вновь получили численное преимущество, форвард гостей Артём Перов был наказан двойным малым штрафом за игру высокоподнятой клюшкой, но счет так и не был открыт.

Самым активным на старте второго периода был Аркадий Аксенов, форвард «Белых Медведей»  активно создавал помеху для запуска атаки, а так же убежал один в ноль, но переиграть Владислава Нурека не удалось. На 8-ой минуте периода, «медведям» удалось совершить результативную атаку: после передачи Кирилла Кадышева, Иван Стёжкин ворвался на скорости между защитников и успешно переиграл вратаря – 1:0. Гости смогли отыграться уже через 2 минуты играя в меньшинстве. Денис Буденчук перехватил шайбу и убежал к воротам Виктора Селивёрстова, обыграв вратаря счет стал ничейным – 1:1

По-настоящему опасных моментов в третьем периоде практически не было. Команды играли надежно в обороне, старились не допускать рискованных передач или подключений. Игра плавно перешла в овертайм, в котором так же не определился победитель. В серии послематчевых буллитов сильнее оказался «Алтай», победная шайба на счету Дениса Буденчука.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Алтай» Усть-Каменогорск – 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Вдовин – Зарубин, Зиновьев – Фильчаков – Ярулин;
Сафронов – Другаля, Удот – Стежкин – Кадышев.

«Алтай» Усть-Каменогорск
Нурек (Мейдер);
Воробьев – Комаровский, Петросян – Буденчук – Шапорев;
Волосенков – Макаров, Чалов – Лагунов – Подшивалов;
Бугаев – Толкачев, Ипатов – Клавдиев – Перов;
Нечаев – Алдабергенов, Панченко – Капитуров – Шаламов.

Статистика матча: Броски: 76-58; Броски в створ: 47-23; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 36-30; Блокированные броски: 21-15; Силовые приемы: 17-13; Штраф: 8-12

МХЛ. Алексей Заварухин: Сегодня была совсем другая игра
Алексей Борисович Заварухин, главный тренер «Белах Медведей»:

Если сравнивать с прошлым матчем, хоть мы и взяли одно очко, – сегодня была совсем другая игра. У ребят был совершенно другой настрой. Поменялось качество игры. Провели собрание после первой матча и сделали замечания. При этом, снова было большое количество моментов, которые мы должны реализовывать. Будем работать над этим.

Неуступчивый характер игры получился. Какие качества выходят на первый план в таких матчах?

Необходимо выжимать по максимуму из тех моментов, что есть. Объясняем молодым ребятам о важности таких моментов. Все это приходит через работу.

МХЛ. Аркадий Аксёнов: Должны были дожимать «Алтай» во второй игре и забирать очки

Аркадий Аксёнов: Должны были дожимать «Алтай» во второй игре и забирать очки

Послематчевый комментарий нападающего «Белых Медведей».

Две игры получились боевые. Соперник в этом году совершенно другой, поэтому настраивались на каждый матч. Должны были дожимать «Алтай» во второй игре и забирать очки.

Исход матча решился в серии буллитов. Что самое главное в послематчевых бросках?

Мастерство. В противостоянии двух игроков, всегда на первый план выходит именно это игровое качество.

Какой из двух матчей выделишь?

Второй, потому что в первом матче, нам везло в некоторых моментах. Сегодня, хоть мы и проиграли по буллитам, наша команда заслуживала победы больше.

Сегодня была равная игра, но один компонент выделялся – у «Белых Медведей» больше силовых приемов. Злыми вышли на матч?

Это старт домашних игр. Хотели побеждать и поэтому играли жестко.