МХЛ. «Белые Медведи» уступили во втором матче в Уфе [+видео]

05 сентября 2019

Следующие матчи выездной серии команда Алексея Заварухина проведет в Екатеринбурге против «Авто» 8 и 9 сентября.

Стартовый отрезок матча прошел по вчерашнему сценарию. Первыми инициативу в свои руки взяли хозяева поля. «Толпар» активно играл в прессинг и уверенно действовал в нападении. «Белые Медведи» же играли вторым номером, убегая в стремительные контратаки. Однако, в отличие от вчерашнего матча, первыми отличились «медведи». Александр Тертышный мощным броском направил шайбу в сторону ворот, где ее подправил Константин Лукин – 0:1.

После перерыва «толпаровцы» сыграли от простого: после входа в зону нападающие первым темпом завершали свой прорыв броском и шли на добивание. На 5-ой минуте второго периода форвард «Толпара» Сергей Сафин-Трегубов точным броском сравнял счет – 1:1. Зеркальным отражением вчерашней шайбы Ивана Ширяева, стал гол Данила Алалыкина, – нападающий хозяев убежал один на один и точным броском вывел вперед «Толпар» – 2:1. Далее, позиционной ошибкой челябинцев воспользовался Андрей Кузнецов, форвард успел нанести бросок и тут же его добить – 3:1. Спустя 2 минуты «Толпар» сумел увеличить свое преимущество. Данил Башкиров поразил ворота челябинцев после неудачного рикошета шайбы прямо на неприкрытый угол ворот – 4:1.

В заключительном периоде хозяева поля не сбавляли оборотов. «Толпар» продолжал создавать моменты и заставлял челябинцев удаляться. За минуту до завершения периода, Данил Алалыкин снова воспользовался ошибкой «медведей» в обороне, получив пас и переиграв голкипера, форвард оформил дубль – 5:1.

«Толпар» (Уфа) vs «Белые Медведи» (Челябинск) – 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

0:1 – Константин Лукин (Александр Кирпичников, Александр Тертышный) – 16:03
1:1 – Сергей Сафин-Трегубов (Данил Алалыкин) – 24:22
2:1 – Данил Алалыкин (Егор Сучков) – 28:13
3:1 – Андрей Кузнецов (Богдан Пономаренко) – 35:59
4:1 – Данил Башкиров (Сергей Сафин-Трегубов) – 37:45
5:1 – Данил Алалыкин (Егор Сучков) – 58:40

Статистика матча: Броски: 75-53; Броски в створ: 40-30; Голы: 5-1; Вбрасывания: 36-15; Блокированные броски: 12-14; Силовые приемы: 8-9; Штраф: 6-6.

Алексей Заварухин, главный тренер МХК «Белые Медведи»:
 - Первую игру мы начали робко, было какое-то волнение у ребят. Второй период провели хорошо, повели в счёте. Хоть и настраивали игроков, что нужно играть до конца, но всё равно пропустили ненужный гол. Потом  овертайме быстро забили, результатом довольны. Сегодня, наоборот, повели в счёте, а второй период провалили полностью, перестали играть и не выполняли тренерскую установку. Это бы самый худший игровой отрезок, который мы провели за это межсезонье.

- Почему решились на рокировку голкиперов после вчерашней победы или всё дело в травме?
- Нет, просто мы даём поиграть обоим вратарям.

Михаил Васильев, старший тренер молодёжной команды «Толпар»: - Две игры немного разнятся между собой. Единственное, что их объединяет – это великолепная игра нашего вратаря. Он молодец, когда надо выручил, хорошие сейвы сделал, постоянно держал команду в игре. Конечно, вчера хотелось бы другого результата, но давайте сделаем скидку на то, что это был первый официальный матч, было видно, что ребята нервничали. Сегодня у нас в составе появилось два игрока, вернулся защитник Газимов и мы немного поменяли тройки нападения, что и принесло нам результат.

- Во вчерашнем матче не то, чтобы провалили, но не лучшим образом сыграли во втором периоде. Сегодня, наоборот, выиграли во втором отрезке 4:0. Специально делали акцент на 2-м периоде?
- На самом деле, мы разобрали второй период вчерашней игры. Так скажем, мы очень неудачно сыграли. В этот раз у нас получилось, ребята сыграли строго по заданию, хотя было несколько моментов, когда хоккеисты переигрывали смены, а из-за дальней скамейки – нас сразу закрывали в зоне. Но, ничего, ребята выстояли. Как я уже сказал, вратарь выручил в нужный момент.

- В этих двух матчах играли в три пары защитников. Довольны их действиями?
- Почему только в этих матчах? Я уже до этого говорил, что мы будем играть в 6 защитников и 12 нападающих, у нас на скамейке не будет запасных. Все должны играть. Это обозначает то, что мы доверяем ребятам, а они должны понимать ответственность в любом эпизоде и при принятии решений.