МХЛ. «Белые Медведи» в упорной борьбе одолели «Спутник» по буллитам [+видео]

17 февраля 2020

Команда Алексея Заварухина одержала вторую победу в противостоянии с альметьевским «Спутником» со счетом 3:2.

Молодежка «черно-белых» показала яркий старт первых двух периодов: дважды взятие ворот соперника было зафиксировано на 14-й секунде матча и на 2-й минуте второго периода, отличились Иван Ширяев и Александр Абрамов соответственно. «Спутник» сумел сравнять счет после замены вратаря, результат на табло оставался ничейным на протяжении третьего периода и овертайма, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались «Белые Медведи» ­− Кирилл Кадышев поставил эффектную точку в матче.

Челябинская молодежка не стала проводить разведку боем и с первых минут обозначила дальнейший вектор игры. Форвард «Белых Медведей» Иван Ширяев броском наотмашь вколотил шайбу в ворота от начала закругления круга вбрасывания – 1:0. Ошеломительное начало встречи заставило гостей прижаться к своим воротам и действовать от обороны. Подопечные Алексея Заварухина устремились вперед для того, чтобы повторить нокдаун соперника, но к концу периода гости выстояли штурм и перевели игру в зону челябинцев. В этом «Спутнику» помогло удаление «Белых Медведей» на 19-й минуте периода, после которого альметьевцы закрепились в зоне и сравняли счет, но после просмотра фрагмента взятия ворот, было выявлено, что шайба заброшена после сирены окончания первого периода. Гол не был засчитан.

Начало второго периода не уступало по насыщенности первому. На 22-й минуте Александр Абрамов перехватил шайбу на красный линии, ворвался в зону гостей и кистевым броском прошил ворота «Спутника» − 2:0. Челябинская молодежка полностью повторяла сценарий стартового периода, управляя ходом поединка. Тренерский штаб гостей предпринял попытку переломить ход встречи с помощью замены вратаря на 27-й минуте. В игру вступил бэкап главного вратаря – Макар Косицких. Рокировка вратарей принесла свои результаты. «Спутник» сократил отставание: Богдан Коротков оказался самым расторопным на пятаке – 1:2. Затем на 36-й минуте в результате затяжной позиционной атаки форвард гостей Раиль Шарипов сравнял цифры на табло – 2:2.

В завершающем отрезке матча команды осторожничали. На первый план игры вышли единоборства и противостояние вратарей. «Белые Медведи» и «Спутник» действовали в нападении без рискованных действий, стараясь исключить «обрезы» в обороне. Гости к середине периода провели больше атак, в нападении преобладали броски с дальней и средней дистанции. За 40 секунд до конца третьего периода альметьевцы допустили нарушение правил в атаке, но «медведи» в следующей же смене ответили тем же и формат игры перешел «четыре на четыре». Команды не успели выявить победителя в основное время матча и в овертайме.

В серии послематчевых бросков эффектный буллит провел Кирилл Кадышев, сняв все вопросы о победителе – 3:2.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Спутник» Альметьевск – 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Капустин – Другаля (А), Аржанов − Горюнов-Рольгизер – Кадышев;
Стёжкин, Ермохин, Якуценя – Фильчаков − Ярулин.

«Спутник» Альметьевск:
Насыров (Косицких);
Беляев – Мулюков, Мельников – Шарипов – Шолгин (К);
Аввакумов – Ионов, Колесников – Сизиков – Вяткин;
Жаров – Ковтун, Кабиров – Коротков – Назмутдинов;
Зяблов – Онишко (А), Ахметзянов – Окружнов – Фадеев (А).

Статистика. Броски: 40-77; Броски в створ: 21-44; Вбрасывания: 33-30; Блокированные броски: 11-5; Силовые приемы: 15-10; Штраф: 6-8.

Алексей Заварухин: «Наша первоочередная задача – побеждать в каждом матче»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги прошедшего матча с альметьевским «Спутником (3:2 Б).

Хорошая игра. Соперник борется за плей-офф, сыграл от ножа, местами даже переигрывал нас. У нас сейчас такое положение − кто есть, теми и играем. Ребята старались, где-то не хватает опыта, но мы сейчас в раздевалке сказали игрокам, что прошедшие игры – это такая же неотъемлемая часть работы. Тот опыт, который они получают – в дальнейшем у них скажется.

Почему растеряли преимущество в две шайбы?
Небольшая расслабленность, поверили, что соперник уже сдался, но он только добавил. Есть небольшие игровые проблемы и ошибки, но ребята стараются, они растут.

Какие игровые нюансы помогли выиграть матч?
Много работаем над элементами, которые приносят победу. Парни неплохо бьют буллиты, Константин Сергеевич хорошо работает с игроками. Есть моменты над которыми еще нужно работать. Сегодня не получилось реализовать большинство, хотя возможности для этого были. Также нужно работать над позиционной обороной, но парни не роботы, поэтому ошибки есть. Перед каждым матчем мы говорим команде, что не нужно обращать внимания на каком месте в турнирной таблице находится соперник. Наша первоочередная задача – побеждать в каждом матче.

МХЛ. Александр Абрамов: «Ни в коем случае нельзя расслабляться»

Александр Абрамов: «Ни в коем случае нельзя расслабляться»

Нападающий «Белых Медведей» стал автором второй заброшенной шайбы в матче против альметьевского «Спутника» (3:2 Б).

Положительные эмоции по итогам прошедших матчей. Выиграли два матча, набрали четыре очка и мы довольны игрой.

Ожидали, что второй матч сложится так же неуступчиво?
Тренеры предупреждали нас, что так все и получится. Сказали, что ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно выходить и показывать свою лучшую игру.

Быстрые заброшенные шайбы повлияли на рисунок игры?
Повлияли. Тренерский штаб акцентирует наше внимание на том, что нужно первым открывать счет в матче – это помогает вести игру. Думаю, что эти шайбы, помогли решить исход этого матча.

Сегодня ты отличился дальним кистевым броском. Много работаешь над этим компонентом?
На тренировках стараюсь обращать внимание не только на силу, но и на точность броска.