МХЛ. «Белые Медведи» выиграли у «Сибирских Снайперов»

13 августа 2019

Команда Алексея Заварухина победила со счетом 3:0 в первом матче турнира памяти Александра Белосохова.

Турнир памяти Александра Белосохова в Новосибирске проводится в нынешнее межсезонье в 12 раз. За все время проведения мемориала, челябинцы учувствовали только в одном – в 2016 «молодежка» заняла 2 место, пропустив вперед только хозяев турнира «Сибирских Снайперов». Три года назад лучшим в составе «медведей» стал нынешний форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» - Виталий Кравцов, набрав 7 очков в 4 матчах.

С первых минут «Белые Медведи» завладели инициативой и проведя серию стремительных атак, четко заявили о своих намерениях в матче. Челябинцы лихо закручивали «карусель» в углах атаки и точными передачами выводили «центральных» на убойные позиции. Уже на шестой минуте матча Иван Стежкин сыграл на добивании и открыл счет – 1:0. Защитники хозяев напрочь забыли об опеке нападающих «медведей» на пятаке и отрыв мог увеличиться, но голкипер «снайперов» Владислав Щербаков играл в воротах блестяще, отражая броски челябинцев с разных дистанций.

В начале второго периода «снайперы» навязали вязкую игру на дальних рубежах обороны, но переместить игру в зону атаки не получилось. Челябинцы превосходили соперника в движении и быстро переходили от обороны к атаке. Защитники «медведей» часто находили первым пасом своих партнеров сразу в средней зоне, поэтому форварды на скорости врывались в зону противника. В одной из атак, нападающий челябинцев Александр Абрамов увидел подключение партнера на дальней штанге, отдал пас – но в результате перехвата, шайба поменяла свою траекторию и предательски для вратаря «снайперов» влетела в ворота - 2:0. «Белые Медведи» не забывали атаковать играя в меньшинстве – Константин Лукин имел возможность увеличить отрыв в счете, стремительно убежав от обороны соперника один в один с Владиславым Щербаковым. Голкипер «снайперов» в очередной раз восхитил своей игрой полные трибуны стадиона, изящно парировав бросок форварда.

Забивать в начале периода, для челябинского «снайпера» Ивана Стежкина стало уже доброй традицией. На 4-ой минуте заключительного периода, оставшись в одиночестве на пятаке, форвард не оставил шансов вратарю, отправив шайбу точно в угол ворот – 3:0. После третьей голевой атаки, игра сбавила обороты и «Белые Медведи» уверенно завершили матч в свою пользу.

«Сибирские Снайперы» (Новосибирск) - «Белые Медведи» (Челябинск)

Спаожников

Иван Стежкин: «У нас в Челябинске на базе есть аналоги финских площадок»

Нападающий «Белых Медведей» Иван Стежкин подвел итоги прошедшего матча (0:3).

- Вы сегодня сделали дубль, пару недель назад набрали первые очки за «Медведей», как удается достигать таких результатов в 17 лет?
- Партнеры помогают, без них бы ничего этого не было. Хорошие передачи мне сегодня парни отдавали.

- За счет чего удалось сломить сопротивление «Снайперов»?
- Ожидали от них активной игры, ведь соперник выступает дома и их гонят болельщики. Тренеры подсказали как нивелировать это преимущество «Снайперо», думаю, что мы выполнили установку на игру.

- Сегодня в матче «Барсы» - «Медведи» у команд возникли небольшие проблемы со льдом. Как вам покрытие и сама новая площадка?
- Мы были готовы к маленькому размеру поля, у нас в Челябинске на базе есть аналоги финских площадок. Что касается льда, то он просто долго застывает, нужно немного подождать после заливки.