МХЛ. «Белые Медведи» выиграли у «Снежных Барсов» со счетом 5:1

28 сентября 2019

Дубль на счету Александра Кирпичникова.

«Белые Медведи» начали матч активно, применяя прессинг и силовое давление на защитников гостей. Хозяевам поля получалась проводить зрелищные атаки, находя пасом своих партнеров в свободных зонах нападения. В хитросплетениях комбинационной игры «Белых Медведей» свое слово сказали защитники, – Илья Гатиятулин поразил пустой угол ворот на добивании – 1:0. «Снежные Барсы» сконцентрировались на индивидуальных проходах по борту и бросками с дальней дистанции. Свисток главного судьи на первый перерыв застал подопечных Алексея Заварухина в атаке, но увеличить разрыв в счете до второго периода не получилось.

Два удаления в начале второй двадцатиминутки поставили на паузу атакующий ритм челябинской молодежки. В численном перевесе «Снежные Барсы» едва не сравняли счет – выручил свою команду в непростой момент голкипер «Белых Медведей» Илья Горбунов, действовавший в рамках ворот уверенно и надежно. С выходом удаленного игрока, хозяева поля продолжили атакующий лейтмотив матча, сумев увеличить отрыв играя в большинстве. «Медведи» разыграли гол в три передачи: Максим Шабанов и Валерий Сапожников доставили шайбу на пятак, на котором расторопнее всех оказался Александр Кирпичников – 2:0.

«Белые Медведи» решили исход матча в третьем периоде во многом благодаря удалениям гостей. Александр Кирпичников оформил дубль, воспользовавшись большинством на старте периода – 3:0. Затем, гости сумели отыграть одну шайбу – Олег Бойко убежал в контратаку по левому борту и мощно бросил с кистей с дальней дистанции – 3:1. Дебютанты нынешнего сезона – нападающие Валерий Сапожников и Тигран Ярулин забросили свои первые шайбы в МХЛ, снова использовав численное превосходство – 5:1.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Снежные Барсы» Нур-Султан – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Вдовин – Зарубин, Зиновьев – Фильчаков – Ярулин;
Мысляев – Другаля, Удот – Стежкин – Кадышев.

«Снежные Барсы» Нур-Султан
Прокофьев (Павленко);
Бутенко – Королев, Мусоров – Гусейнов – Бойко Олег;
Диханбек – Бойко Никита, Омирбеков – Тарасов – Асуханов;
Катасонов – Муратов, Войтов – Шайхмедденов – Сайко;
Никифоров – Шлычко, Абил – Ищенко – Евлоев.

Статистика матча: Броски: 70-46; Броски в створ: 39-23; Голы: 5-1; Вбрасывания: 31-27; Блокированные броски: 15-14; Силовые приемы: 17-9; Штраф: 8-12

МХЛ. Алексей Заварухин: Придерживаемся своего плана игры
Алексей Заварухин: Придерживаемся своего плана игры

Комментарий главного тренера «Белых Медведей» после победы над «Снежными Барсами»:

- Сегодня у нас сработало большинство. Ребята молодцы – использовали свои моменты в неравных составах. Готовились к матчу, разбирали игру соперника и подсказывали перед матчем, как «Снежные Барсы» могут действовать в той или иной ситуации, так как команда знакома нам по предсезонным турнирам. Придерживаемся своего плана игры, который мы обкатываем еще с лета и сегодня это принесло нам хороший результат.

Валерий Сапожников: Когда забросил шайбу – эмоции били через край

Один из дебютантов «Белых Медведей» в сезоне 2019/2020, забросил свою первую шайбу в матче со «Снежными Барсами»:

Сегодня было много моментов для того, чтобы забросить не только одну шайбу. Спасибо партнерам – получалось классно взаимодействовать с ребятами.