МХЛ. «Белые Медведи» выиграли в первом матче сезона [+видео]

05 сентября 2019

Челябинская молодежка переиграла «Толпар» в овертайме со счетом 4:3.

Первый период активнее начали хозяева поля. «Толпар» не торопился с бросками, стараясь через комбинации выйти на убойную позицию.  Первыми счет открыли уфимцы – Семён Чисятков получил передачу на синей линии зоны атаки, продвинулся к точке вбрасывания и мощно бросил с «кистей» – 1:0. Атакующая волна хозяев поля сбили удаления – «толпаровцы» дважды удалились за нарушение численного состава на 8-ой и 11-ой минуте, но смогли выстоять играя в меньшинстве. Однако, «медведи» сумели сравнять счет в равных составах. Александр Кирпичников нашел пасом Ивана Ширяева в средней зоне, – форвард челябинцев показал отличную стартовую скорость и убежав от защитников, уверенно переиграл голкипера – 1:1.  Еще до перерыва «Толпар» смог удвоить преимущество, Владимир Шаповаленко сыграл на добивании – 2:1.

Во втором отрезке матча «Белые Медведи» сыграли более активно в атаке, накрывая прессингом защиту хозяев поля. Челябинцы сумели сравнять счет в матче уже на третьей минуте второй периода. Александр Тертышний подключился к атаке и мощно набросил шайбу на пятак соперника, где ее в касание переправил в ворота Константин Лукин – 2:2. Не сбавляя оборотов, «медведи» проводили опасные комбинации, в которых активно участвовали защитники. Артем Зарубин, после длительной атаки, подключился к нападению и мощным броском вывел свою команду вперед – 2:3.

В заключительном периоде, «Белые Медведи» упростили свою игру, отдав инициативу сопернику. Челябинцы допустили грубую ошибку в обороне за 2 минуты до конца третьего периода, которой воспользовался Данил Алалыкин. Получив передачу, форвард переиграл голкипера и отправил команды в овертайм – 3:3.

После небольшого перерыва, стартовало дополнительно время, в котором определился победитель. «Белые Медведи» использовали всю ширину площадки и уже на первой минуте «выкатились» два в один – точную передачу Максима Шабанова завершил точным броском в «девять» Александр Яковлев – 3:4.

3:4 – Александр Яковлев (Егор Вдовин, Максим Шабанов) – 60:39

Статистика матча: Броски: 49-53; Броски в створ: 32-29; Вбрасывания: 31-20; Блокированные броски: 12-7; Силовые приемы: 18-18; Штраф: 6-4.