МХЛ. «Белые Медведи» вышли в плей-офф после победы над «Сарматами»

26 февраля 2020

Молодёжка «чёрно-белых» завершила победой первую встречу в Оренбурге со счетом 3:1.

За три матча до конца регулярного чемпионата МХЛ 2019/2020, команда Алексея Заварухина обеспечила себе досрочный выход в плей-офф. Шестую победу подряд челябинцам принесли шайбы форвардов Валерия Сапожникова, Максима Шабанова и сегодняшнего именинника Дмитрия Чупина.

Челябинская молодёжка начала матч с размашистых атак, которые начинались с широких закатов из своей зоны. Плотные построения обороны оренбургской команды в середине площадки, преодолевались форвардами «медведей» через пас. После входа в зону подопечные Алексея Заварухина успешно крутили «карусель», центральные нападающие ждали своего шанса на дальнем пятаке, чтобы получив передачу – сходу завершить атаку. «Сарматы» демонстрировали уверенность при игре в обороне и не позволили создать челябинцам особо опасных моментов у своих ворот. К середине периода третья тройка «Белых Медведей» все же усыпила бдительность голкипера хозяев, Валерий Сапожников с дальней дистанции с «кистей» набросил на ворота, и шайба влетела в сетку ворот – счет открыт – 0:1.

После перерыва молодёжка «черно-белых» поймала атакующий порыв и полностью доминировала на старте второго периода. Раз за разом нападающие «медведей» подбирались к голкиперу соперников все ближе. «Сарматы» снова действовали вторым номером и к экватору встречи сумели перевести игру в зону челябинцев. Команды обменивались энергичными контратаками, шайба перемещалась из одной зоны в другую, но все же на 32-й минуте «Белые Медведи» удвоили преимущество. Сегодняшний именинник, защитник «Белых Медведей» Дмитрий Чупин направил шайбу снайперским броском мимо плотного трафика на пятаке – шайба влетела в ворота – 2:0. На второй перерыв челябинцы ушли с удвоенным преимуществом.

В третьем периоде скорости увеличились, как и количество силовой борьбы. Оренбургская команда цепко играла при отборе, стараясь навязать молодёжке «чёрно-белых» вязкий прессинг. Защитники достойно встретили агрессивный натиск хозяев – на помощь пришли центральные нападающие, которые выводили шайбу из своей зоны индивидуально. Рисунок игры в заключительном отрезке матча был лишен ярких красок, защита «Сарматов» старалась больше не допустить третьей заброшенной шайбы в свои ворота, но на 54-й минуте хозяевам улыбнулась удача при игре в неравных составах: форвард Иван Назаров отыграл одну шайбу – 1:2. Под занавес встречи тренерский штаб «Сарматов» поменял голкипера на шестого полевого игрока, но форвард «Белых Медведей» Максим Шабанов лишил первую встречу интриги, забросив шайбу в пустые ворота – 3:1.

«Сарматы» Оренбург vs «Белые Медведи» Челябинск – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

Голы:
0:1 – Сапожников (Чупин) – 10:00
0:2 – Чупин (Жиляков) – 31:13
1:2 – Назаров (Ухмылов, Русаков) – 53:07 (бол.)
1:3 – Шабанов (Мансуров, Кирпичников) – 59:29.

Статистика. Броски: 54-50; Броски в створ: 36-32; Голы: 1-3; Вбрасывания: 32-29; Блокированные броски: 8-10; Силовые приемы: 4-5; Штраф: 2-18.

МХЛ. Аркадий Аксёнов: «У всех появилось еще больше желания побеждать»
Аркадий Аксёнов: «У всех появилось еще больше желания побеждать»

Капитан «Белых Медведей» первым поделился своими эмоциями после того, как челябинская молодёжка одержала победу над «Сарматами» и обеспечила себе выход в плей-офф.

− Долгожданный выход в плей-офф очень взбодрил команду, сейчас у всех появилось еще больше желания побеждать, хорошо показать себя в играх навылет. Борьба за попадание в восьмерку продолжалась почти до самого завершения регулярного чемпионата, но силы у нас еще есть. Перед весенней частью чемпионата все команды в равном положении, для всех команд сезон продолжается, проходных матчей нет ни у кого.
Перед первым раундом проведем командное собрание, сядем и пообщаемся все вместе. Подбодрим молодых ребят, скажем, на что следует сейчас делать акцент. Для меня этот розыгрыш Кубка Харламова будет уже вторым в карьере. Если в прошлом сезоне эмоции просто зашкаливали, то теперь я уже буду играть спокойнее, сдержаннее, буду уделять внимание деталям. Перед командой задачи стоят максимальные: побеждать в каждом матче и как можно дальше забраться в розыгрыше Кубка Харламова.