МХЛ. «Белые Медведи» vs «Толпар» - 2:1 ОТ

16 ноября 2018

Победа над лидером Востока.

Уфимцы приехали в Челябинск в статусе фаворита не только данного противостояния, но и всей Восточной конференции. «Толпар» перед матчем уверенно лидировал на Востоке с 42 очками и расположился на третьем месте всей МХЛ. «Белые Медведи», в свою очередь, набрали вдвое меньше очков, хотя при этом сыграли на шесть встреч меньше.

Впрочем, предматчевые расклады ни в коей мере не подтвердились. «Белые Медведи» ни в чем не уступали гостям, имея небольшое территориальное преимущество. Игра приняла осторожный характер, который продлился, по сути, до самого конца. Отсюда и небольшое количество шайб. Первый гол болельщики увидели лишь на 49-й минуте. В большинстве «черно-белые» прочертили красивую геометрию, в результате чего Кирилл Кошурников отправил шайбу уже в пустой угол – 1:0. Практически сразу «медведи» провели еще несколько опаснейших атак, но увеличить разрыв в счете не смогли. За полторы минуты до конца третьего периода тренерский штаб «Толпара» заменил голкипера на шестого полевого игрока. Этот ход сработал и спустя 30 секунд уфимцы сравняли результат. После броска Алексея Пустозерова голкипер отразил шайбу в сторону, а Родион Амиров в касание поразил ближний угол – 1:1.

В дополнительном времени все решило удаление Никиты Анохина. Палачом «Толпара» стал Александр Яковлев, который был сильнее в ближнем бою Дмитрия Брагинского – 2:1.

Завтра команды проведут повторный матч, который начнется в 14:00 во дворце спорта «Юность».

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs ТОЛПАР Уфа – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Кошурников (Степанов, Мокрушев) – 48:09;
1:1 – Амиров (Варлов, Пустозеров) – 58:56;
2:1 – Яковлев (Лавриненко, Шабанов) – 63:06 (5х4).

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Селиверстов;
Гатиятулин – Ясинский, Аксенов – Рачинский – Яковлев;
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Мансуров – Кошурников;
Мокрушев – Шушарин, Несветаев – Степанов – Кошурников;
Костарев – Зарубин, Ширяев – Абрамов – Зиновьев.

ТОЛПАР
Брагинский (58:23-58:56 – пустые ворота);
Ершов – Ахтияров, Пустозеров – Васильев – Амиров;
Анохин – Чистяков, Баканин – Сытый  – Башкиров;
Летов – Варлов, Соколов – Кузнецов – Синявский;
Голощапов – Басимов, Миннеханов – Кувардин – Сучков.

Броски: 33 (10+9+10+4) vs 35 (8+12+15+0)
Вбрасывания: 26 (5+7+12+2) vs 36 (13+11+12+0)
Штраф: 10 (2+2+6+0) vs 8 (0+2+4+2)

Главные арбитры: Станислав Раминг и Максим Глазырин
Линейные арбитры: Никита Липескин и Николай Кордюков

16 ноября 2018. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова.

МХЛ. Александр Яковлев: Каждая шайба для меня на вес золота

Александр Яковлев: Каждая шайба для меня на вес золота

Автор решающей шайбы в матче с «Толпаром» поделился эмоциями от игры.

- Сегодня все молодцы, все бились. Мы были достойны этой победы.

Какие акценты расставил тренерский штаб «Белых Медведей» перед встречей с одним из лидеров МХЛ?
Акценты – это нападение «Толпара», они очень много забивают. Плюс мало пропускают. У них очень хорошая команда, было сложно против уфимцев играть, но мы справились. Нам удалось подобрать правильную тактику, которая сработала.

Завтра будет вторая игра. Тяжело дважды обыграть такого соперника?
Мы всегда выходим играть только на победу. Будет сложно, конечно, но все возможно.

В твоем активе сегодня победная шайба. Какие эмоции?
Понятно, что я очень рад этому голу. В этом сезоне я забрасываю не так часто, поэтому каждая шайба для меня на вес золота. Спасибо партнерам.

Голкипер активно жестикулировал после твоего гола, что-то пытался донести арбитрам.
Возможно, что он показывал, будто я ударил ему по рукам, но все было чисто.