МХЛ. «Белые Медведи» всухую переиграли оренбургских «Сарматов» со счётом 3:0 [+видео]

13 ноября 2019

Данил Зиновьев оформил дубль.

Стартовый отрезок матча прошёл без опасных моментов. Команды провели разведку бросками с дальней дистанции, – но это оказалось лишь лёгкой разминкой для голкиперов. Гости старались навязать «Белым Медведям» силовую игру. На это челябинцы ответили скоростью и индивидуальным мастерством. Первыми опасный момент создали оренбуржцы – Алексей Бархаткин сумел выбраться на пятак и нанести бросок – Илья Горбунов отразил шайбу за ворота. В ответной атаке форвард «Медведей» Константин Лукин создал голевую ситуацию в позиционном нападении, – вырвавшись из угла площадки, последовал бросок, но Антон Бородкин продемонстрировал уверенную игру в воротах. Первый период показал равную игру и счет на табло остался не открытым.

Молодёжка «черно-белых» в начале второго периода осталась в меньшинстве, – в численном превосходстве «Сарматы» действовали с перспективой обострения атаки на пятаке, поэтому после каждого броска, ситуация перед воротами Илья Горбунова становилась пожароопасной. Силами голкипера челябинцев и четвертого звена очаг опасных моментов был оперативно локализован. После выхода пятого игрока, «Белые Медведи» наказали гостей за упущенную возможность, – «старые» напарники по нападению показали образцовое взаимодействие в атаке, – Аркадий Аксенов получил шайбу за воротами и интуитивно направил шайбу на пятак, где ее в полном одиночестве поджидал Данил Зиновьев – бросок и хозяева поля повели в счёте – 1:0. Оренбуржцы не отступали от своего плана на игру: хоккеисты продолжали играть исключительно в корпус и действовать на пятаке челябинцев максимально нагло. На 30-й минуте «Медведи» снова могли отличиться, – Данила Барабаш сходу замыкал передачу на дальнюю штангу, Антон Бородкин в шпагате сумел отразить бросок. Вторая двадцатиминутка завершилась для челябинцев в зоне нападения, но увеличить отрыв «Белые Медведи» не успели.

На 41-й минуте челябинцы получили численное превосходство, но особо опасных моментов создать не получилось. «Сарматы» продолжили оказывать силовое давление на защитников «Медведей» и в одном из моментов нарушили правила. На 47-й минуте у молодежки «черно-белых» снова сработала «старая» связка, – в бригаде большинства Тигран Ярулин перевёл игру на противоположный борт на Демида Мансурова, последовала передача на «вершину», с которой Илья Гатиятулин прицельно выстрелил с кистей – 2:0. На исходе заключительной минуты третьего периода, «Белые Медведи» снова реализовали «лишнего» игрока. Данил Зиновьев броском в касание ставит точку в матче – 3:0.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Сарматы» Оренбург – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 – Данил Зиновьев (Аркадий Аксенов) – 24:09
2:0 – Илья Гатяитулин (Тигран Ярулин, Демид Мансуров) – 46:52 (бол.)
3:0 – Данил Зиновьев (Егор Вдовин, Аркадий Аксенов) – 29:21 (бол.)

Составы:
«Белые Медведи» Челябинск:

Горбунов (Селиверстов);
Нероев – Чупин, Лукин – Шварев – Якуценя;
Чупин – Сафронов, Ярулин – Мансуров – Яковлев;
Гатиятулин – Вдовин (А), Аксенов – Абрамов – Зиновьев;
Другаля – Балалаев, Барабаш – Сапожников – Удот.

«Сарматы» Оренбург:
Бородкин (Гилев);
Касмуканов – Бурлака, Терлецкий – Махрин – Назаров;
Ухмылов – Кожевников, Бархаткин – Тимашев – Ипатов;
Чемоданов – Драгун, Томи – Житников – Игнатов;
Квон – Петров, Уколов – Катаев – Пивунов.

Статистика матча. Броски: 60-42; Броски в створ: 35-26; Голы: 3-0; Вбрасывания: 37-25; Блокированные броски: 5-11; Силовые приемы: 20-20; Штраф: 6-10.

МХЛ. Алексей Заварухин: «Удалось выполнить установку на матч»

Алексей Заварухин: «Удалось выполнить установку на матч»

Главный тренер «Белых Медведей» подвёл итоги первой встречи с оренбургскими «Сарматами» (3:0).

Первый период начали робко. Было какое-то волнение у ребят сегодня. Потом успокоились и сумели забросить гол. Сработало большинство, забили два гола – над этим компонентом мы сейчас, как раз работаем. Уделяем этому большое внимание.

Оренбуржцы обыграли у себя дома «Авто» и «Толпар». Как настраивались на матч?
Мы разобрали игру соперника, показали их сильные и слабые стороны, как необходимо действовать в некоторых моментах. Сегодня не пропустили в свои ворота, удалось выполнить установку на матч. Конечно, присутствовали ошибки, на собрании будем разбирать с ребятами.

Сегодня за «Белых Медведей» сыграли старшие ребята. Как они повлияли на игру?
Ребята не первый год в команде. Они приносят нотку уверенности в команду и помогают тренерскому штабу. Мы всегда рады, когда у них получается сыграть за нас.

«Вышли заряженными только на победу»: Демид Мансуров о прошедшем матче с «Сарматами»

Результативная передача форварда помогла молодежке «черно-белых» переиграть гостей из Оренбурга со счетом 3:0

Вышли с хорошим настроем на матч, потому что понимали – сегодня нужно побеждать нашего прямого конкурента. Вышли заряженными только на победу. Смогли победить за счет выполненной тренерской установки, качества передач и бросков.

В прошлом году ты оформил хет-трик «Сарматам», а в этой встрече старался больше работать на передачи. Поменял задачи на этот матч?
В прошлом сезоне, большой вклад в три заброшенные шайбы внесли мои партнёры по команде –это благодаря хорошим передачам получилось оформить хет-трик. В этом матче старался помочь команде и молодым ребятам добиться победы.

Сегодня вы вместе с Ильей Гатиятулиным организовали вторую заброшенную шайбу. Вспомнили былое взаимодействие?
Здорово получилось. Были хорошие передачи в прошедшем матче, но главное реализовывать свои моменты.