МХЛ. «Белые Медведи» завершили затяжную домашнюю серию победой

06 декабря 2019

Челябинская молодёжка переиграла магнитогорских «Стальных Лис» со счётом 4:2.

Команда Алексея Заварухина одержала победу во втором южноуральском дерби. Артём Удот оформил дубль, Артём Шварёв отметился забитой шайбой на 26-й секунде матча и гол на счету защитника Ильи Гатиятулина.

Сценарий второго матча южноуральского дерби стал полной противоположностью предыдущей встречи. Первую шайбу челябинцы организовали уже на 21-й секунде матча – Артём Шварёв после входа в зону мощным щелчком отправил шайбу в дальнюю девятку – 1:0. «Белые Медведи» действовали агрессивнее в нападении и в отборе. Магнитогорцы не были готовы к ураганному началу от «Медведей». На 6-й минуте Максим Шабанов убежал в отрыв и отдал великолепную передачу на Артема Удота на дальней штанге – форвард был точен – 2:0.

После первого периода гости сумели перевести дух и отыграть одну шайбу. Лидер магнитогорских атак Дмитрий Шешин сыграл на добивании и сократил разрыв в счёте – 2:1. Молодёжка «чёрно-белых» продолжала гнуть свою игру, позиционно переигрывая соперника в нападении. Форвард «Медведей» Глеб Зайцев из угла площадки провёл разрезающую диагональ на Илью Гатиятулина, защитник от синей линии с кистей направил шайбу в сторону ворот, после рикошета от клюшки преимущество «Медведей» снова увеличилось – 3:1. Ещё до завершения второй двадцатиминутки гости подтвердили непредсказуемость встреч в южноуральском дерби. На 37-й минуте Данил Пятин дальним кистевым броском сократил до минимума преимущество челябинцев – 3:2.

В завершающем периоде игра проходила на встречных курсах и магнитогорцы едва не перехватили инициативу. «Стальные Лисы» отказались от «отката», перешли в прессинг и провели на старте две затяжные позиционные атаки. «Белые Медведи» же поджидали своего шанса на контратаке – на 56-й минуте Артём Удот с партнёром убежал два в одного, форвард не стал отдавать передачу и хладнокровно отправил шайбу под перекладину, поставив точку во втором матче южноуральского дерби – 4:2.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Стальные Лисы» Магнитогорск – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Кирпичников – Ясинский, Шабанов – Абрамов – Ширяев;
Мысляев – Нероев, Яковлев – Сапожников – Удот.

«Стальные Лисы» Магнитогорск:
Камышников (Моисеев);
Гусев – Хайруллин (К), Шешин (А) – Сахаров – Пятин;
Буйван – Корешков, Варагян – Захаров – Господынько;
Мартынов – Николаев, Маркин – Олейников – Мозякин (А);
Гололобов – Татарников, Кузнецов – Пензин – Баранов.

Статистика. Броски: 48-77 ; Броски в створ: 32-45 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 32-16 ; Блокированные броски: 21-10 ; Силовые приемы: 17-10 ; Штраф: 6-6

МХЛ. «Настраивали ребят на результат»: Алексей Заварухин о матче с магнитогорскими «Стальными Лисами»

«Белые Медведи» одержали победу во втором матче с магнитогорскими «Стальными Лисами» (4:2).

Начали сегодняшний матч неплохо, забили быстрые голы и контролировали игру. Во втором периоде были небольшие ошибки, подарили сопернику шанс зацепиться за ход встречи, но ребята выстояли и сыграли по заданию. Мы довольны.

Старт матча получился очень динамичным. Это часть игрового задания?
Настраивали ребят на результат. Реализовали свой момент, получился хороший выход из зоны, контратака и бросок.

Чем отличается предыдущий матч от прошедшего сегодня?
В первой игре не получалось реализовать свои голевые моменты, сегодня мы это сделали. Забили свои голы в первом периоде. Самое главное, что у команды получается создавать хорошие моменты для взятия ворот, пока не все их получается реализовать, но это придёт в будущем.

МХЛ. Глеб Зайцев: «Спасибо всем болельщикам, что приходят и поддерживают нас»

Глеб Зайцев: «Спасибо всем болельщикам, что приходят и поддерживают нас»

Форвард «Белых Медведей» сыграл первые матчи после возвращения в Челябинск и отметился результативной передачей во втором матче против «Стальных Лис».

Оцени прошедшую игру с магнитогорскими «Стальными Лисами».
Хороший интенсивный матч. Сегодня получилось сыграть в атакующий хоккей. Все ребята старались – молодцы. Спасибо всем болельщикам, что приходят и поддерживают нас.

Ты воспитанник челябинского хоккея, некоторое время играл в других городах. С какими чувствами возвращался в Челябинск?
Только с позитивными. Особенно, когда родители, друзья и все близкие живут здесь. Три года не видел улыбок родителей, сейчас, когда приехал домой, наконец-то это увидел. Буду доказывать и помогать команде.

В «Адмирале» ты играл под 74 номером. Что эта цифра значит для тебя?
Это мой регион! (улыбается).

Уже успел адаптироваться?
В коллектив влился, как домой. Акклиматизация даётся чуть хуже. Плохо сплю, часто просыпаюсь. Думаю, что в ближайшие дни все это пройдёт и все будет хорошо.

Ты провёл уже четыре матча после того, как вернулся в Челябинск. По два матча за «Челмет» и «Белых Медведей». Получается ли быстро переключаться с ВХЛ на МХЛ и обратно?
Завтра мы выезжаем играть за «Челмет» в Учалы и Орск. Восстановлюсь, подготовлюсь к поездке и там покажу себя на все сто процентов, помогу команде. В прошлом году были проблемы с этим и было сложно. Важно понять некоторые моменты в психологии и тогда будет легче.

МХЛ. Артём Удот: «Матч получился ярким и эмоциональным»

Артём Удот: «Матч получился ярким и эмоциональным»

Нападающий «Белых Медведей» и автор двух заброшенных шайб прокомментировал вторую встречу с магнитогорскими «Стальными Лисами» (4:2).

Каким получился матч для «Белых Медведей»?
Артёму Шварёву удалось забить гол в начале матче и тем самым он завёл всю команду. Матч получился ярким и эмоциональным.

Ты автор дубля сегодня. Расскажи, как забросил голы.
В первом голевом моменте бросал в противоход, отточил это ещё на тренировке. Во втором – увидел незащищённую часть ворот и направил шайбу туда.

Второй матч проходит в борьбе. За счёт чего получилось переиграть соперника?
После второго периода мы немного расслабились и в перерыве нам сказали, что такого делать нельзя. Сумели собраться, завестись и довести матч до победы.