МХЛ. Четвертая подряд победа «Белых Медведей» на домашнем льду [+видео]

18 ноября 2019

Молодёжка «чёрно-белых» обыграла тольяттинскую «Ладью» во втором матче в серии буллитов со счетом 2:1.

Матч стартовал с опасного момента у ворот тольяттинцев, Егор Степанов получил шайбу на пятаке и мощно бросил по воротам Артема Забродина – голкипер сумел парировать бросок. «Волжане» активизировались с первых минут, активный прессинг заставлял защитников «Медведей» ошибаться. Защитник хозяев Сергей Другаля нарушил правила и был удалён до конца игры за нанесение травмы сопернику. «Ладья» штурмовала ворота челябинцев в течении пяти минут и сумела добиться своего на 13-й минуте. Степан Стешенко из круга вбрасывания сходу совершил точный бросок в дальний угол ворот – 0:1. «Белые Медведи» сумели выстоять в тяжёлом отрезке времени и после выхода пятого игрока тут же побежали в атаку. На 17-й минуте первого периода силами второго звена молодёжка «черно-белых» сумела сравнять счёт, Егор Степанов протащил шайбу в зону соперника и отдал передачу на Степана Мысляева – защитник с кистей направил бросок точно в угол ворот – 1:1. Команды ушли на первый перерыв с ничейным результатом.

Игра во втором периоде продолжилась в равном ключе. «Белые Медведи» сумели создать опасный момент на рубеже 26-й минуты, Аркадий Аксенов в одиночестве получил шайбу на дальней штанге, но не сумел перебросить спортивный снаряд через щиток голкипера, Артем Забродин молниеносно переместился к форварду.  В следующем эпизоде вратарь гостей заработал удаление за задержку времени игры, но челябинцы не сумели создать опасных моментов и счёт на табло во втором периоде остался ничейным.

Форвард «Ладьи» Артем Якутов мог вывести свою команду вперёд уже на первой минуте завершающего периода. Нападающий вылез на ворота, успел выдержать паузу и с неудобной руки пытался завезти шайбу в ворота, но Илья Горбунов вовремя распознал план и предотвратил опасный момент. Отличительной чертой третьего периода стала силовая борьба, команды обменялись «хитами» ещё на старте третьей двадцатиминутки. На 52-й минуте «Ладья» заставила понервничать челябинских болельщиков, сначала Роберт Нуруллин с броска попал в крестовину ворот, затем тольяттинцы организовали выпад три в два, Данила Лотов направлял шайбу в пустой угол ворот, но снова спас Илья Горбунов. «Черно-белые» ответили индивидуальным проходом Константина Лукина, форвард прошёл через всю площадку и вылез на ближнюю штангу – голкипер не дал себя переиграть. Основное время матча не выявило победителя, игра перешла в овертайм.

В дополнительное время инициативой владели «Белые Медведи», свой шанс имел Артём Шварёв, нападающий сыграл на добивании, но голкипер спас «Ладью» от поражения в овертайме.

В серии послематчевых бросков Александр Абрамов завершил упорную встречу победным буллитом – 2:1, четвертая победа «Белых Медведей» на домашнем льду.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Ладья» Тольятти – 2:1 Б (1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0)

Балалаев – Другаля (А), Аксенов – Абрамов – Зиновьев (А);
Капустин, Барабаш – Стежкин – Кадышев, Ярулин.

«Ладья» Тольятти
Забродин (Кулаков);
Колягин (А) – Бубнов, Цитцер – Торопов – Якутов;
Пахтусов – Петров (А), Пономарев – Лотов – Стешенко (К);
Добродум – Табак, Доба – Семеновский – Зинатуллин;
Назаров – Садретдинов, Быстров – Симонов – Нуруллин.

Статистика матча. Броски: 69-51; Броски в створ: 38-33; Голы: 1-1; Вбрасывания: 35-18; Блокированные броски: 10-18; Силовые приемы: 12-16; Штраф: 29-10.

«С каждой игрой приходит все больше мастерства»: Алексей Заварухин подвёл итоги матча с «Ладьёй»

Второй матч завершился победой «Белых Медведей» в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1.

Хороший матч. В первом периоде мы доминировали, было очень много моментов, проблема реализации пока так же немного присутствует. Подвело удаление в начале игры, но ребята выстояли, молодцы. Тут же удалось сравнять счёт. Мы довольны.

С первого периода перешли на игру в три пары из-за удаления игрока до конца матча. У ребят хватило сил на всю встречу?
Да, хоккеисты набираются опыта, с каждой игрой приходит все больше мастерства. Парни уже понимают, чего мы от них требуем. В три пары защитников мы играли уже неоднократно, игроки справляются.

Есть штатные специалисты по исполнению буллитов после таких упорных матчей?
Смотрим, анализируем ребят, кто из них эффективнее бьёт буллиты на тренировках. Над этим компонентом мы то же работаем. Есть игроки, которые относятся к послематчевым броскам хладнокровно, а есть те, которые могут «исполнить».