МХЛ. Трудовая победа «Белых Медведей» во втором матче с «Чайкой» [+видео]

30 января 2020

Молодежка «черно-белых» оказалась сильнее в серии послематчевых буллитов со счетом 1:0.

Неуступчивая борьба завершилась победой челябинцев в серии послематчевых бросков. Победный буллит реализовал Михаил Горюнов-Рольгизер.

Нижегородцы начали матч осторожно, зона начала атаки для челябинцев была свободна, но начиная с красной лини «Чайка» выстроила плотной частокол обороны. Сквозь него «Медведям» удавалось проходить за счет индивидуального мастерства. Один из таких входов в зону едва не обернулся взятием ворот, шайба вылетела с крюка Жана Якуцени, как из пращи, но угодила в крестовину ворот. Бросок со средней дистанции от нападающего стал первым опасным моментом у ворот «Чайки». Гости отвечали в контратаках, но территориальное преимущество оставалось за челябинцами. «Белые Медведи» эффективно закрывали зону, накрывая нападающих соперника на «полборта». Дружина из Нижнего Новгорода к завершению периода могла открыть счет первыми, форвард Денис Морозов замыкал передачу на дальней штанге, но бросок лишь сокрушил каркас ворот.

Во втором периоде «Чайка» показала другую игру. Цепкая игра при отборе в зоне челябинцев позволила гостям перехватить инициативу. «Медведи» начали удаляться, подопечные Алексея Заварухина выстояли в меньшинстве 4 минуты. С выходом пятого игрока молодежка «черно-белых» устремилась в зону нижегородцев, но тут же снова заработали удаление в атаке. Челябинцы выстояли двухминутный натиск противника. Под занавес матча гости провели ударные смены и снова могли отличиться, но на последнем рубеже обороны Илья Горбунов стеной встал в воротах и не дал счету измениться.

В третьем периоде команды не стали рисковать впереди и играли максимально осторожно в обороне. Команды старались исключить ошибки и это отразилось на результативности первой половины третьей двадцатиминутки. «Белые Медведи» проводили опасные атаки сходу, комбинации завершались броском, но голкипер был на высоте. Основное время завершилось ничьей.

Дополнительное время завершилось также ничьей, а в серии буллитов сильнее оказались челябинцы – 1:0.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Чайка» Нижний Новгород – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Мякишев – Другаля (А), Горюнов-Рольгизер – Аржанов – Удот;
Балалаев, Кадышев – Стёжкин – Ермохин, Ярулин.

«Чайка» Нижний Новгород:
Громовик (Синькевич);
Юзленко – Светов, Цыбин – Алексеев (А) – Никулин;
Федотов – Павликов, Петров – Морозов – Никонов;
Желудков – Синицын, Платонов (А) – Мутовин – Панчук;
Шавин – Буйнич, Смирнов – Копылов – Растворов (К).

Статистика. Броски: 59-64; Броски в створ: 27-36; Голы: 0-0; Вбрасывания: 22-25; Блокированные броски: 14-11; Силовые приемы: 17-9; Штраф: 8-6.

Алексей Заварухин, главный тренер «Белых Медведей»:

Сегодня был тяжелый матч. Соперник играл плотно и в некоторых моментах жестко. Были хорошие моменты у нас, но не смогли забить. Во втором периоде много удалялись, потратили много сил, возможно из-за этого игра получилась немного скомканной. Ребята сегодня бились.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей. Здорово сыграли голкиперы или команды не рисковали сегодня?
Моменты были и у нас и у соперника. Действительно хорошо сыграли вратари, но мы совершаем ошибки, которых быть не должно.

Что сказали игрокам перед третьим периодом при такой неуступчивой игре?
Ничего сверхъестественного. Акцентировали внимание на том, что было потрачено много сил, поэтому просили ребят делать смены чаще, чтобы голова была свежая, а те моменты, которые создаются – выжимать из них максимум.

Николай Воеводин, главный тренер «Чайки»:
Тяжелый матч. Мы каждый раз просим ребят меньше удаляться, сегодня они прислушались – удалений в сегодняшнем матче было меньше. С этим у нас большие проблемы. Показываем и доказываем игрокам, что нарушать правила – это неоправданно, в некоторых моментах можно сыграть по-другому. Нам нужны очки, мы цепляемся, так как не хотим закончить чемпионат 3 марта, мы хотим играть дальше.

Чем сегодня содержание игры отличалось от предыдущей встречи?
Матч отличался по характеру, заданию и выполнению установки. В единоборствах нам необходимо работать и работать – мы их проигрываем. Нам нужно добавлять в этом компоненте. Меньше удалялись сегодня, поэтому и не пропустили голы, как это было во вчерашнем матче, когда соперник забил три шайбы в большинстве.

Данил Зиновьев: «Нам нужно готовиться к следующим играм в Ханты-Мансийске»

Форвард «Белых Медведей» подвел итоги прошедшего матча с нижегородской «Чайкой» (1:0 Б).

Матч получился тяжелым, играли на «жилах» до первой ошибки. Довели встречу до буллитов – это лотерея и нам получилось в ней победить.

За счет чего получилось одержать победу сегодня?
Выстояли в меньшинстве. Игра получилась равной и завершилась лишь в серии послематчевых буллитов.

Когда пробивал буллит – уже знал как его исполнишь?
Знал. Отрабатывал этот момент на тренировках. Пробовал по-разному забросить шайбу в матчах и вот сегодня наконец-то получилось.

Какой получилась домашняя серия для «Белых Медведей»?
Всегда хочется большего. Уступили в прошедших встречах «Ирбису», сейчас выиграли матчи у «Чайки», но нам нужно готовиться к следующим играм в Ханты-Мансийске. Они очень важные для нас.