МХЛ. Турнир Памяти. Кубок у «Белых Медведей» [+видео]

28 августа 2016

Челябинская молодежка в финале переиграла «СКА-1946» и стала победителем традиционного Турнира Памяти.

В бронзовом матче сошлись «Мамонты Югры» и «Авто». Во встрече группового этапа ханты-мансийский коллектив не оставил шансов екатеринбуржцам, крупно победив со счетом 4:1. На этот раз на площадке был совсем другой хоккей. «Авто» уже к 15-й минуте вело с разницей в две шайбы, но «мамонты» к концу второго периода выровняли положение. Все решил гол Романа Ивашова за девять минут до сирены. 3:2 – кубок за 3-е место уезжает в Екатеринбург.

МАМОНТЫ ЮГРЫ Ханты-Мансийск vs АВТО Екатеринбург – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Глебов (Носков, Ивашов) 8 (0:1-бол), Воронков (Дербенев) 15 (0:2), Яремчук 15 (1:2), Гайдеик 40 (2:2), Ивашов (Дербенев, Климов) 51 (2:3).

Финальный матч должен был стать продолжением игры на первой стадии Турнира Памяти. Тогда «СКА-1946» чуточку, но был лучше «мишек», заслуженно победив – 2:1. Спустя пару дней ледовые баталии продолжились в том же стиле: команды поочередно атаковали и действовали в силовой манере. На 7-й минуте потрясающий по красоте рейд удался Марселю Шолохову, который легко обыграл защитника и вратаря, отправив снаряд в угол. Питерцы ответили более серьезно. Дмитрий Овечкин и Данил Арефьев в течение двух минут вывели номинальных гостей вперед. «Белые Медведи» недолго горевали. Никита Охотюк в большинстве отличным «выстрелом» от синей линии под перекладину восстановил статус-кво – 2:2. В дальнейшем игра стала осторожней, а команды очевидно боялись сделать роковую ошибку. И все же несколько моментов у тех и у других ворот возникло – голкиперы были на высоте. Логичным продолжением такого поединка стало дополнительное время, которое плавно перешло в серию буллитов. К радости местных болельщиков единственный штрафной бросок удался игроку «медведей» Виталию Кравцову, тем самым принесшему победу в Турнире Памяти своей команде.

По итогам турнира лучшими в своих амплуа были признаны:
Лучший вратарь – Артур Мустафин (Белые Медведи);
Лучший защитник – Никита Мойсеев (СКА-1946);
Лучший нападающий – Кирилл Кошурников (Белые Медведи).

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs СКА-1946 Санкт-Петербург – 3:2 (1:0, 1:2, 0:0) б 1:0
Шолохов 7 (1:0), Овечкин 34 (1:1-бол), Арефьев (Мойсеев) 36 (1:2), Охотюк (Шушарин) 38 (2:2-бол), Кравцов 65 (3:2 – победный буллит).

Арефьев – Мойсеев, Ожгихин – Явгареев – Шепитько;
Калабушкин – Баринов, Богацкий – Цицюра – Огирчук.

Броски в створ: 30 (7+10+11+2) vs 29 (9+10+5+5)
Вбрасывания: 30 (12+9+6+3) vs 41 (11+12+13+5)
Штраф: 16 (4+6+4+2) vs 10 (2+4+4+0)

Главный арбитр: Яков Моношков
Линейные судьи: Роман Максимовский и Андрей Морозов

28 августа. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова

МХЛ. Артур Мустафин: Побеждать очень приятно
Артур Мустафин: Побеждать очень приятно

Лучший вратарь Турнира Памяти подвел итоги Мемориала.

- Побеждать, конечно, очень приятно. Тем более в домашнем турнире, хоть и предсезонном. Тренерский штаб нас настраивал только на победу, чтобы мы были единой командой и бились в каждой игре. В предыдущей игре мы уступили «СКА-1946» в одну шайбу и сегодня хотелось реабилитироваться. Отмечу Сергея Мыльникова, который много выручал команду.

Питерский клуб заслуженно играл в финале?

Да, «СКА-1946» боевая команда, нацеленная на ворота. Где-то может прямолинейная, но такой хоккей приносил им результат. Поэтому они вполне заслуженно играли в решающем матче.

Как тебе остальные команды Турнира Памяти?
И «Авто», и «Мамонты Югры» приличные команды. Тренеры нас вообще настраивали на то, что ханты-мансийцы будут самым серьезным соперником. Удивительно, что они в итоге заняли последнее место. Они очень сбалансированный коллектив.

Тебе достался приз лучшему вратарю турнира.
Я не сильно обращаю внимание на этот приз - турнир же предсезонный. Конечно, он добавляет уверенности перед предстоящим сезоном в МХЛ.