МХЛ. В Челябинске завершился ежегодный «Турнир памяти»

30 августа 2019

«Белые Медведи» заняли второе место.

«Мамонты Югры» переиграли по буллитам «Авто» в первом матче игрового дня

Матч с «Авто» для «Мамонтов Югры» турнирного значения не имел, но команда из Ханты-Мансийска показала самый динамичный и мощный старт игры за все время турнира. После двух поражений, победа нужна для уверенности и в борьбе за это, «Мамонты» бежали вперед всеми силами. Активный старт оправдался забитой шайбой – Глеб Бармин открыл счет в матче.

Стабильная реализация голевых моментов «Авто» не подвела и в завершающем матче: форвард гостей Константин Суслов во втором периоде сравнял счет.

Бескомпромиссная и неуступчивая борьба продолжилась до самого овертайма. В дополнительное же время «Авто» перехватил инициативу и запер «Мамонтов» в своей зоне. Ключевым моментом матча стало удаление, но команда из Ханты-Мансийска героически выстояла игру в неравных составах, в которой блистал голкипер Илья Ступин.

Судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов – победный буллит на счету Богдана Сенотова.

«Авто» Екатеринбург vs. «Мамонты Югры» Ханты-Мансийск – 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1) Б

0:1 – Глеб Бармин (Михаил Адушев, Григорий Немчинов) – 16:55
1:1 – Константин Суслов (Виктор Хаймоненко, Семен Бондарь) – 26:37
1:2 – Богдан Сенотов (Победный буллит)

Решающий матч турнира

Матч «Белых Медведей» и «Варягов» стал решающим для распределения призовых мест «Турнира памяти». Команде Алексея Заварухина необходимо было побеждать в основное время матча для того, чтобы стать победителем мемориала. В случае, если победа будет одержана в овертайме или в серии буллитов – «Белые Медведи» займут вторую строчку.

Челябинцы уверенно начали матч в атаке. Завладев инициативой с первых минут, «Белые Медведи» действовали максимально эффективно в каждом компоненте игры: нападение сочетало в себе креатив и вязкий прессинг, оборона дисциплинированно закрывала пути развития атаки. Однако, увлекшись атакой, челябинцы пропустили быструю контратаку. «Варяг» Евгений Сапельников замкнул передачу на дальней штанге – 0:1.

После перерыва атакующий порыв челябинцев сбили удаления. В трудные моменты для команды, играя в меньшинстве на авансцену вышел Илья Горбунов – голкипер вытаскивал броски с убойных позиций. «Варяги» смогли использовать свои моменты: после броска от синей, шайбу подправил Артем Левинский – 0:2.

В третьем периоде «Белые Медведи» сумели сократить отставание. Александр Абрамов сыграл на добивании – 1:2. К середине периода «Варяги» остались в меньшинстве, чем воспользовались хозяева льда – Тигран Ярулинмощным броском с точки вбрасывания сравнял счет в матче – 2:2.

Овертайм не выявил победителя, а в буллитном противостоянии сильнее оказались «Белые Медведи». Победный буллит забросил Иван Ширяев.

Белые Медведи vs. СКА-Варяги – 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0) Б

0:1 – Евгений Сапельников (Александр Пустовалов, Никита Димитров) – 10:28
0:2 – Артем Левинский (Антонов Егор) – 10:28
1:2 – Александр Абрамов  (Артем Зарубин) – 46:01
2:2 – Тигран Ярулин (Артем Зарубин) – 52:43
3:2 – Иван Ширяев (Победный буллит)