"Омские Ястребы"- "Белые Медведи" 3:4Б

04 октября 2016

«Белые Медведи» отыграли по ходу матча две шайбы у «Омских Ястребов» и вырвали победу в серии буллитов.

Команды сделали ставку на атакующий хоккей, который подарил болельщикам на «Арене-Омск» зрелищную игру. В первом периоде соперники обменялись голами. Сначала Артем Манукян оказался один прямо перед голкипером «черно-белых» и с кистей поразил верхний угол ворот – 1:0. За 40 секунд до перерыва Александр Шепелев в большинстве нанес отличный щелчок с ползоны – 1:1. Во втором отрезке в действиях челябинцев начался небольшой сумбур, который привел к провалам в обороне. Омичи, усилиями Артема Манукяна и Антона Ковалева, довели разрыв в счете до 3:1. Отыграть две шайбы у сибиряков на их льду невероятно сложно, но «Белые Медведи» прекрасно справились с ролью догоняющих. На 42-й минуте в большинстве Виталий Кравцов сократил отставание, завершив красивую комбинацию броском по пустым воротам. Через несколько минут Никита Волобуев продемонстрировал свой убойный «выстрел», который оказался еще и невероятно точным – 3:3. В овертайме победитель не был выявлен, а в серии буллитов команды использовали сразу 14 попыток, забросив лишь одну шайбу. К счастью, гол оказался на счету Владислава Кулиева. 3:4 - камбэк подопечных Максима Смельницкого.

5 октября команды проведут повторный поединок.

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ Омская область vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 3:3 (1:1, 2:0, 0:2) б 0:1
Манукян (Ковалев) 9 (1:0-бол), Шепелев (Шафигулин, Коновалов) 20 (1:1-бол), Манукян (Ковалев, Щеголев) 29 (2:1), Ковалев (Яценко, Щеголев) 32 (3:1-бол), Кравцов (Подкорытов, Тертышный) 42 (3:2-бол), Волобуев (Шепелев, Попов) 48 (3:3), Кулиев 65 (3:4 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Блинов – 0:0 (мимо), Тертышный – 0:0 (мимо), Ковалев – 0:0 (мимо), Кравцов – 0:0 (вратарь), Манукян – 0:0 (вратарь), Кулиев – 0:0 (вратарь), Соколов – 0:0 (вратарь), Мельников – 0:0 (мимо), Коновалов – 0:0 (мимо), Манукян – 0:0 (мимо), Соколов – 0:0 (вратарь), Ковалев – 0:0 (вратарь), Кулиев – 0:1, Самохвалов – 0:1 (вратарь).

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ
Лобачев;
Щеголев – Яценко, Манукян – Третьяков – Ковалев;
Минеев – Образцов, Блинов – Самохвалов – Мельников;
Шутов – Бугров, Коськин – Ширгазиев – Шама;
Рюмкин – Богдашкин, Воронин – Крашенинин.

Мустафин;
Шепелев – Волобуев, Коновалов – Шафигулин – Кулиев;
Охотюк – Войцех, Тертышный – Подкорытов – Кравцов;
Мякишев – Костарев, Шадрин – Попов – Безруков;
Шушарин – Складчиков, Мошаров – Новичков – Соколов.

Броски: 30 (10+14+5+1) vs 39 (11+13+10+5)
Вбрасывания: 46 (19+14+13+0) vs 28 (5+12+8+3)
Штраф: 10 (4+4+2+0) vs 6 (2+2+2+0)

Главный арбитр: Роман Мелихов
Линейные арбитры: Сергей Козыра и Денис Божко

4 октября. Омск. «Арена-Омск».

МХЛ. Комментарии после матча

Капитан и форвард «Белых Медведей» Владислав Кулиев:
- «Омские Ястребы» – довольно сильная команда, она всегда славилась своими хоккеистами. Мы знали, что будет тяжелая игра, у соперника хорошее нападение, но мы всё выдержали и в итоге заслуженно победили.

В третьем периоде смогли не только изменить качество игры, но и переломить результат. О чём говорили в перерыве?
Поговорили всей командой, что надо собраться, всё-таки мы плохо начали, сразу же пропустили. Тренер объяснил наши ошибки, мы всё поняли, переломили игру, сравняли счёт в основное время, перевели игру в овертайм, а буллиты – это, конечно, лотерея, и нам в ней повезло чуть больше.

В овертайме «ястребов» спасал не только вратарь, но и штанга.
Там было две штанги. Подъехал к судье, хотел попросить просмотр, но он сразу сказал, что гола не было. Конечно, обидно было, надо было уже в овертайме забивать, чтобы сил не тратить потом на буллитах, эмоций столько. Но получилось так.

В чём главный секрет победы в сегодняшнем матче?
Команда. Наше единство.

Голкипер «Белых Медведей» Артур Мустафин:

- В первом периоде соперник нас перебегал, они всё делали быстрее. Да и во втором заставляли нас ошибаться, а мы из-за удалений пропускали голы. Мы знаем, что в третьем периоде всегда играем хорошо, результативно, так что собрались, вышли – и вытащили матч.

Экономите силы на третий период?
Не сказал бы, просто так совпадает. У нас хорошая физическая подготовка, играли в четыре звена, сил больше осталось.

Как оценишь свою игру в овертайме и серии буллитов?
Овертайм – та же игра. У нас было очень много моментов, тогда и надо было заканчивать. Не повезло где-то. А буллиты… Ещё в школьном первенстве часто их били, поэтому опыт есть. И сегодня мне просто больше повезло.