"Толпар" - "Белые Медведи" 3:2 [+видео]

23 ноября 2016

«Белые Медведи» не сумели продлить победную серию, уступив во второй встрече «Толпару» в Уфе.

Максим Смельницкий перед повторным поединком изменил четвертую пару обороны. Вместо Станислава Лукина и Данила Костарева появились Артур Войцех и Сергей Шушарин.

Основные действия в игре развернулись во втором и третьем периодах. На 25-й и 26-й минутах уфимцы, благодаря шайбам Раниса Миргалиева и Булата Маргамова забросили две шайбы, создав себе комфортное преимущество. Незадолго до второго перерыва красивым голом отметился Иван Безруков. Форвард «черно-белых» обокрал защитника хозяев в чужой зоне и красиво поразил ближнюю «девяточку». В середине третьего отрезка Леонид Лавриненко в большинстве разрядил свою «пушку», сравняв результат. К сожалению, за четыре минуты до сирены «Белые Медведи» проспали выход три в два, и Максим Аскаров точным кистевым броском принес победу «Толпару» - 3:2.

27 и 28 ноября команда Максима Смельницкого померяется силами с «Авто» в Екатеринбурге.

ТОЛПАР Уфа vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Миргалиев (Цулыгин) 25 (1:0), Маргамов (Банников, Миргалиев) 26 (2:0-бол), Безруков 38 (2:1), Лавриненко (Кравцов) 52 (2:2-бол), Аскаров (Сытый) 57 (3:2).

ТОЛПАР
Циркуль;
Ершов – Цулыгин, Маргамов – Гайсин – Миргалиев;
Стариков – Биткин, Аскаров – Ренев – Старцев;
Банников – Хасанов, Сытый – Янчук – Петрунин;
Голощапов – Ермошенко, Залитов – Шафеев – Доценко.

Мыльников;
Шепелев – Волков, Кобяков – Попов – Кулиев (К);
Лавриненко – Складчиков, Тертышный – Подкорытов (А) – Кравцов;
Мякишев – Волобуев, Безруков (А) – Шадрин – Коновалов;
Шушарин – Войцех, Шафигулин – Рачинский - Новичков.

Броски: 35 (12+12+11) vs 22 (8+7+7)
Вбрасывания: 33 (5+14+14) vs 36 (13+7+16)
Штраф: 14 (6+0+8) vs 10 (4+0+4)

Главный арбитр: Алексей Арзамазов
Линейные арбитры: Ильнур Хажиев и Роберт Кадыров

23 ноября. Уфа. Дворец спорта.

Главный тренер челябинских «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Тяжёлые матчи получились. В последние годы мы очень тяжело играем здесь, в Уфе. Мы «наелись», а соперник под нас подготовился. Тем не менее, ни к кому из ребят у меня нет претензий по итогам двух матчей. Все играли, старались и полностью выполняли тренерскую установку. Сегодня нам где-то не хватило сил, всё-таки накопилась усталость. Также мы много времени провели в меньшинстве, возможно, это ещё сказалось.

Во многом оба матча получились схожими. Всё решалось в том, кто лучше реализует свои моменты?
Да, мы удачно реализовывали большинство, а сегодня третий гол пропустили из-за усталости, нам не хватило силёнок. Соперник использовал свой момент на 100 процентов.

Тот факт, что ваша команда лидирует в чемпионате МХЛ, не давит психологически на ребят?
Надеемся, что нет. Мы настраиваем ребят на то, что надо на каждую игру выходить одинаково и не смотреть в турнирную таблицу. Нужно расти, попадать в первую команду, развиваться и не стоять на месте.

Старший тренер уфимского «Толпара» Константин Полозов:
Играли с лидером, понятно, что нам было сложнее. У них играющая команда, которая очень хорошо контролирует шайбу. Мы постарались оставить соперника без шайбы, давали игрокам такое задание. В каких-то моментах получилось, в каких-то нет. Пытаемся пройти через тернии к звёздам, хотим. Не знаю, получится или нет. В третьем периоде команда как-то сковывается, начинает прижиматься к своим воротам. Говорим об этом, а результат остаётся. Конечно, нужно работать над игровой дисциплиной. Нельзя столько удаляться, тратили очень много энергии в меньшинстве.

Никита Циркуль уже столько матчей подряд играет без замен. Как оцените его самочувствие?
Самочувствие у него нормальное, потому что мы даём ему немного слабинку в тренировочном процессе. Где-то он просто проводит восстановительные тренировки. Я сторонник того, что если вратарь играет уверенно, то пусть играет. Пусть приобретает то, что ему нужно, пусть растёт. Дай Бог, чтобы у него всё получалось дальше.

Какова ситуация с травмированными игроками Глебом Кузьминым и Даниилом Скориковым?
Скориков выбыл надолго, в ближайшее время он нам не помощник. А Кузьмина мы ждём каждый день (улыбается).