«Толпар» vs «Белые Медведи» 3:4Б [+видео]

26 ноября 2017

«Белые Медведи» повторно обыграли «Толпар» в серии буллитов.

В составах команд произошло лишь два изменения, и оба они были в ростере гостей. В ряду форвардов вместо Максима Шабанова и Михаила Коновалова появились Иван Севанькаев и Владислав Рачинский.

В первом периоде команды задали высокий темп. Уфимцы на правах хозяев играли первым номером, а «медведи», соответственно, действовали на контратаках. Счет на 12-й минуте в большинстве открыл «Толпар». Сергей Мыльников после броска Михаила Котляревского отбил шайбу перед собой, а Семен Чистяков хладнокробно добил ее в сетку, оформив свою первую шайбу в МХЛ – 1:0. Отыгрались гости через минуту. Игрок хозяев грубо обрезался на своей синей линии, Иван Севанькаев оставил шайбу Юрию Шадрину, который нанес точный бросок из под защитника – 1:1.

В первой половине второго периода Михаил Котляревский застал врасплох голкипера «черно-белых» - 2:1. Гол вряд ли вытекал из логики игры, и, тем не менее, челябинцы вновь оказались в роли отыгрывающихся. Впрочем, концовка отрезка полностью осталась за «Белыми Медведями». Сначала в большинстве Сергей Шушаринрасторопно сыграл на «пятачке» - 2:2, а затем тут же Григорий Несветаев воспользовался отличным пасом Демида Мансурова, вогнав снаряд в пустые ворота – 2:3.

К сожалению, довести матч до трехочковой победы «медведям» не удалось. Долгое время «Толпар» безуспешно пытался взломать оборону и смог это сделать лишь при игре в неравных составах. На 53-й минуте челябинцы забыли на «пятачке» Антона Пачина, которому не составило труда подставить клюшку под прострел, после чего шайба взметнулась под перекладину – 3:3.

Овертайм, как и днем ранее, не выявил победителя, а вот в серии буллитов «Белые Медведи» продемонстрировали мастер-класс для своего соперника. Команда Максима Смельницкого поочередно забросила три шайбы подряд. Голы получились один красивее другого. Нельзя не отметить Ивана Севанькаева, продемонстрировавшего фирменный финт его семейства. Победная шайба же оказалась на счету Платона Попова. 3:4 – победа «Белых Медведей».

ТОЛПАР Уфа vs БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск – 3:3 (1:1, 1:2, 1:0) от 0:0 б 1:3
Чистяков (Котляревский, Ренев) 12 (1:0-бол), Шадрин (Севанькаев) 13 (1:1), Котляревский (Сытый, Синявский) 27 (2:1), Шушарин (Попов, Шурыгин) 36 (2:2-бол), Несветаев (Мансуров, Киселев) 37 (2:3), Пачин (Сорокин, Аскаров) 53 (3:3-бол), Попов 65 (3:4 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Степанов – 0:1, Скориков – 0:1 (вратарь), Севанькаев – 0:2, Абдеев – 0:2 (вратарь), Попов – 0:3, Пачин – 1:3, Шадрин – 1:3 (мимо), Аскаров – 1:3 (мимо).

ТОЛПАР
Грошев;
Залитов, Ершов, Чистяков, Сорокин, Ахияров, Басимов, Мальцев, Абдеев;
Оськин, Аскаров, Науменко, Котляревский, Ренев, Шафеев, Синявский, Пачин, Сытый, Варлов, Миргалиев, Скориков.

Мыльников;
Шурыгин, Складчиков, Костарев, Шушарин, Крупенко, Мякишев, Киселев, Мокрушев;
Ширяев, Попов, Кобяков, Шадрин, Лапшин, Мансуров, Яковлев, Шафигулин, Степанов, Севанькаев, Несветаев, Рачинский.

Броски: 37 (10+9+14+4) vs 24 (6+12+3+3)
Вбрасывания: 27 (8+5+12+2) vs 30 (4+15+8+3)
Штраф: 10 (0+8+2+0) vs 14 (2+4+8+0)

Главный арбитр: Федор Бестужев и Егор Трофимов
Линейные арбитры: Руслан Ахмеров и Александр Трофимов

26 ноября 2017. Уфа. Дворец спорта. 870 зрителей.

Главный тренер «Белых Медведей» Максим Смельницкий:

Тяжёлые матчи были. Мы давно столько очков из Уфы не увозили. Конечно, мы очень рады этим двум победам. Наверное, такие матчи мы ещё в этом сезоне не играли. Соперник имел преимущество и по броскам, и территориальное преимущество было у них. Отмечу всю команду – ребята сыграли по заданию, дружно. Ну и конечно, наш вратарь Серега Мыльников оставил нас в игре и во многое благодаря ему мы победили.

Команды соседствуют в турнирной таблице. Вы обращали на это внимание?
Да, конечно, мы смотрели на это. Нам ещё предстоят игры с «Авто» и мы понимали, что это наши прямые конкуренты в борьбе за место в плей-офф. Делали на этом акцент, говорили ребятам, что эти игры многое значат и многое будут решать.

Старший тренер «Толпара» Алик Гареев:
Поздравляю соперника с победами. Считаю, что мы в этих двух матчах играли предпочтительнее, мощнее и сильнее, благодаря чему перебросали их. Но нас практически обыграл один вратарь.

В обеих встречах наша команда много удаляется во втором периоде. С чем это связываете?
Вчера, даже необъяснимо, как они начали удаляться. Молодцы, что выстояли, хотя и пропустили одну шайбу за 6 секунд до перерыва. Объясняли игрокам, что у нас в меньшинстве практически одни и те же играют, поэтому это в конце игры сказывается, ребята устают. Сегодня я бы не сказал, что у нас было много удалений. Опять же, какие удаления! Извините меня за выражение, но эти удаления - «дешёвые», неоправданные. Неправильная смена, зацепы и толчки в чужой зоне.