Восемь подарков для «Реактора» и 2:0 в серии [+видео]

27 марта 2015

«Белые Медведи» возвращаются из Нижнекамска с двумя победами. Если сначала был успех в овертайме, то теперь разгром со счетом 8:2.

"Реактор" Нижнекамск – "Белые Медведи" Челябинск – 2:8 (1:0, 1:5, 0:3)
Счет в серии: 0-2

По сравнению с первым матчем серии в составе «Белых Медведей» произошло несколько изменений. На этот раз отсутствовали Никита Войнов и Владимир Ионин, появились Данил Мамаев и Александр Гомоляко, место в воротах занял Егор Назаров.

В начале матча были более активны «Белые Медведи», которые создали несколько опасных моментов у ворот противника, но потом хозяева смогли перехватить инициативу. Дальше обоюдные удаления получили Илья Зиновьев и Ильдар Шиксатдаров, и игра «4 на 4» пошла на пользу хозяевам, которые и открыли счет в матче. Защитник Александр Брынцев (игравший за молодежную сборную России на чемпионате мира) поразил ворота кистевым броском от точки вбрасывания — 1:0. Дальше ещё Вячеслав Основин, который оформил дубль в первом матче, умудрился нарушить правила в зоне соперника и оставил свою команду в меньшинстве. «Белые Медведи» не без помощи Егора Назарова выстояли, но сразу же снова остались вчетвером, так как на скамейку штрафников отправился Константин Забавин. Впрочем, и в этот раз челябинский вратарь был на высоте.

Конец первого — начало второго периода в большинстве уже отыграли «Белые Медведи», и челябинцы всё-таки добились своего. Семён Афонасьевский, мощно бросивший с той же точки, что и Брынцев, сравнял счёт — 1:1! Однако дальше чуть было не пропустили — упустили выход Дениса Ляпустина один на один с вратарём, и хорошо, что форвард «Реактора» не смог переиграть Назарова. Тут же правила нарушил Айрат Мурзин, и через 5 секунд Евгений Петриков реализовал большинство броском от синей линии — 2:1! Скамейка штрафников «Реактора» продолжала не пустовать, и не заставила себя ждать  третья шайба. Отличный розыгрыш завершил Артём Чистяков – 3:1! Потом очередные две минуты получил Константин Забавин, но это не уменьшило атакующий пыл команды. Как только защитник вышел со скамьи оштрафованных, отдал результативный пас Андрею Ерофееву, который предпринял сольный проход и довёл счёт до крупного — 4:1! Тренерский штаб «Реактора» был вынужден взять тайм-аут и поменять вратаря.

Дальше судьи удалили Евгения Назаркина, но ситуация практически повторилась. В меньшинстве Вячеслав Основин убежал по правому флангу и, забив красивый гол, положил начало разгрому – 5:1! Хотя хозяева отыграли одну шайбу усилиями Рамиля Талипова – 2:5. Ближе к концовке двадцатиминутки наказали главного тренера «Белых Медведей» Анвара Гатиятулина «за вмешательство в работу главного арбитра» (видимо, он был недоволен, что судьи не удалили игрока «Реактора», который нарушал правила на Андрее Ерофееве). Но нижнекамцам это не помогло.

В третьем периоде «Белым Медведям» сразу же удалось вернуть разрыв в четыре шайбы. В контратаке Артём Пеньковский точно замкнул в вороту отличную передачу от Вячеслава Основина – 6:2! Для него это первая шайба за «Белых Медведей» после возвращения из «Трактора». Не пришлось долго ждать и седьмой гол команды: снова на первом плане оказались Пеньковский и Основин, которые порадовали шикарным розыгрышем, а 17-й номер оформил дубль — 7:2! Всего в этом матче на счету Основина 4 (2+2) очка, к тому же это второй дубль за два дня. Дальше челябинцы играли «5 на 3» благодаря двум удалениям хозяев подряд и не смогли этим не воспользоваться: Иван Безруков оказался первым на добивании – 8:2!

Таким образом, «Белые Медведи» повели 2:0 в четвертьфинальной серии Кубка Харламова, которая играется до трёх побед. Следующая игра состоится в понедельник, 30 марта, на арене «Трактор». Напоминаем, что вход платный –  100 рублей.