Авторизация
Здравствуйте, Valar
    Профиль
Элист

Протеин в спортивном питании

Дата публикации: 26.05.2016

Протеин в спортивном питании

Протеин это важный элемент, который принимает участие в построении клеток и тканей организма человека. Большой процент протеинового белка содержится в мясных, молочных и рыбных продуктах, а также в яйцах. Наличие такого элемента в растительной пище считается менее ценным, чем в продуктах животного происхождения, в которых имеется незаменимый состав аминокислот. Поэтому для получения полноценного протеина будет лучше употреблять белок, получаемый из мяса, рыбы и молока.

Значение протеина в спорте

Спортсмены-бодибилдеры нуждаются в протеине для роста мышечной массы. Культуристы получают питание в больших объемах и не меньше шести раз. Иногда случается, что некогда приготовить еду или нет времени поесть. Помимо того белок, получаемый из обычной пищи, потребует определенного времени для усвоения. В этом случае поможет употребление специальных протеиновых добавок.

Спортивные порошки состоят из разных типов белка. Широкое применение получили такие виды добавок:

  • Сывороточный протеин способствует быстрому попаданию аминокислот в кровь, благодаря полному расщеплению.
  • Казеиновый протеин после приема долго усваивается, что обуславливает постепенное поступление органических соединений белка. Такая добавка не часто применяется, так как можно заменить кисломолочным сыром.
  • Соевый протеин со средней степенью усвоения. Преимуществом при употреблении является снижение количества холестерина в крови.

Правильный прием протеина

Для спортсменов количество необходимого белка в день в два раза больше, чем у обычных людей. Суточная норма составляет не менее двух граммов на один килограмм веса атлета. При употреблении обычной пищи это возможно, но в спортивном ритме жизни требуется быстрое поступление белка, которое возможно при приеме протеиновых добавок. Порошковый белок в рационе питания не должен превышать половины дневной нормы.

Рекомендуется прием сывороточного белка утром после сна, когда организм нуждается в строительном материале. Затем спустя полчаса нужно позавтракать. После спортивных нагрузок дозу протеина принимают с продуктами богатыми углеводами. Перед сном употребляется казеиновый белок или можно заменить творогом.

Положительное и отрицательное влияние протеина

Протеин играет важную роль в поддержании мышечной массы спортсмена. Чем больше мышцы, тем больше требуется белка. Недостаток этого элемента может привести к проблемам кожи, ногтей и волос. Принятие протеиновых добавок очень актуально в жизни культуристов.

Отрицательного воздействия протеина на организм почти нет, кроме непереносимости отдельных составляющих или передозировки.

Другие статьи из раздела

Популярные автоматы от Quickspin.
Дата: 04.06.2019
Никто не будет спорить с тем, что казино Вулкан 777 становится все более востребованным. И в этом нет ничего удивительного, потому что развлечения азартного типа ...

Архив статей
Интересное
Прогнозисты TOP5
1. вячеслав837
2. Халик830
3. Медведь821
4. Кот818
5. SeregaChel810
подробнее
Турнирная таблица
МО
Металлург Мг2860
Ак Барс2759
Авангард2858
Барыс2847
Салават Юлаев2944
Сибирь2540
Адмирал2731
Трактор2832
Металлург Нк2731
10 Автомобилист2830
11 Югра2829
12 Лада2827
13 Амур3025
14 Нефтехимик2723
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru
isakanov@mail.ru
Яндекс.Метрика