Авторизация
Здравствуйте, Valar
    Профиль
Элист

Будет ли закрыта судоверфь?

Дата публикации: 29.10.2018

Голландская судостроительная корпорация «Балласт Неедам» приняла решение о закрытии в Утрехте принадлежащей ей судоверфи и завода по производству двигателей для судов. Поводом для этого послужили далеко не обнадеживающие результаты работы указанных предприятий за последние годы и довольно мрачные прогнозы на будущее. Возможно доставка грузов из китая в Казань



Сразу же после оглашения решения администрации была объявлена забастовка, и рабочий профсоюз потребовал передачи дела в судебный арбитраж, поскольку за несколько месяцев до этого дирекция заявила о высокой рентабельности судоверфи.

Галифакс: строительство продолжается

В этом году вводится в строй новый, третий по счету контейнерный терминал канадского порта Галифакс (штат Новая Шотландия), расположенного на атлантическом побережье страны. Необходимость его строительства была вызвана постоянным увеличением контей-нерооборота порта (примерно по 20% в год за последние 5 лет). Предполагается также в ближайшее время приступить к переоснащению двух старых терминалов: их удлинению и установке портальных кранов нового поколения. А уже в следующем году портовые власти планируют приступить к строительству новейшего, четвертого контейнерного терминала.

Неаполитанскии залив... Много раз доводилось мне бывать в Неаполе. Но залив всегда был в дымке, и лишь раз повезло увидеть его панораму во всей красе.

Окруженный горами, на склонах которых расположились белоснежные и светло-кофейные дома почти всех архитектурных стилей, с лесом мачт вдоль берегов — таким предстал передо мной Неаполитанский залив. И лишь зловещий силуэт американского авианосца, маячившего на рейде, вносил диссонанс в этот мирный идиллический пейзаж.

С утра до позднего вечера катера развозят американских моряков на берег в увольнение и обратно. После ряда нашумевших скандалов по городу ходит морской патруль, чтобы в нужный момент предотвратить уличные стычки.

...Итак, Неаполь. От площади Гарибальди во все стороны разбегаются десятки улиц. Одни ведут к морю, другие ползут вверх, постепенно сужаясь. Здесь живет трудовой люд.

На одной из улиц шириной около десяти метров идет бойкая торговля. Чего здесь только нет, какие только запахи не услышишь. Пахнет вяленой рыбой, жареной кукурузой, мясом. Рядом с различной снедью продается посуда, обувь, ткани, контрабандные товары: сигареты, зажигалки, транзисторы... Бесконечные лотки с местными и привозными изделиями. И постоянные, возникающие то тут, то там, перебранки между торговками и домохозяйками.

Возле одной лавки любезничает молодая пара. Мать девушки ворчит: молодой человек отвлекает дочь от дела. Неожиданно истошный вопль перекрывает уличную какофонию. Юноша метнулся в переулок и растворился в толпе. Несколько человек бросились за ним, но опоздали.

Девушка плачет. Ее окружают, сыплются вопросы... Мать взывает о помощи, вскинув руки вверх, сама толком не зная, в чем дело. Скоро все выясняется: юноша, прикинувшись влюбленным, изловчился, сорвал с шеи девушки золотую цепочку и был таков.

Толпа расходится. Слышны реплики. Мать с укором смотрит на дочь. Та всхлипывает и утирает слезы. Зазевавшегося туриста может поджидать такая же участь: иной раз молодежь на мотоциклах прямо на ходу вырывает из рук сумки, фотокамеры.

За последние годы заметно возросла преступность. То и дело слышен вой сирены, и на большой скорости мимо проносятся полицейские машины или «скорая помощь».

Как и у любого большого города, в Неаполе достаточно проблем. Но неунывающие итальянцы верят в лучшее и надеются, что рано или поздно им повезет.

Неаполь. Вид с моря. Реклама — двигатель прогресса. Всю ночь рыбаки проводят в море, чтобы к утру на базаре была свежая рыба. Большая семья. Встреча на вия дель Росса.

Из иллюминатора я видел, как к левому борту подвалил катер и на судно по штормтрапу поднялись лоцман и два его помощника. Все трое были негры.

«Павлоград» стоял на внешнем рейде Мапуту — столицы Мозамбика. Было раннее утро. Невысоко над морем плыло солнце, скупо освещая подернутый редким туманом холмистый берег со светлыми кубиками домов, разбросанными по склонам.

Другие статьи из раздела

Линус Виделль продолжит карьеру в челябинском "Тракторе"
Дата: 05.04.2017
Шведский форвард клуба КХЛ непосредственно "Куньлунь Ред Стар" по имени Линус Виделль продолжит свою карьеру в челябинском хоккейном клубе "Трактор", об этом ...

Архив статей
Интересное
Прогнозисты TOP5
1. вячеслав837
2. Халик830
3. Медведь821
4. Кот818
5. SeregaChel810
подробнее
Турнирная таблица
МО
Металлург Мг2860
Ак Барс2759
Авангард2858
Барыс2847
Салават Юлаев2944
Сибирь2540
Адмирал2731
Трактор2832
Металлург Нк2731
10 Автомобилист2830
11 Югра2829
12 Лада2827
13 Амур3025
14 Нефтехимик2723
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru
isakanov@mail.ru
Яндекс.Метрика