Авторизация
Здравствуйте, Valar
    Профиль
Элист

Котельное оборудование

Дата публикации: 29.12.2018

В последние годы на рынке теплотехники можно обнаружить совершенные в техническом плане биореакторные котлы, отличные своей мощностью, экологичностью и довольно разумной ценой. Название они получили за одну особенность – они сжигают биореакторное топливо в виде спрессованной шелухи подсолнечника, коры деревьев и мелких веток. Такое сырье стоит дешево и последующий полуфабрикат в виде пеллет также отличается разумной ценой. Стоит купить тонны пеллет на зиму, как можно быть уверенным, что этого количества хватит на всю зиму.

Такая экономичность объяснима не только высокой калорийностью исходного топлива, но и использованием вентиляторных горелок, благодаря которым в камеру сгорания котла постоянно вкачиваются большие объемы кислорода. И пеллеты, обладающие высокой зольностью, сгорают полностью. При этом КПД доходит до уровня 88%, что практически то же самое, что имеют чугунные модели котлов напольного типа. Но биореакторные котлы стоят дешевле, имеют меньший вес и они, как указано выше, работают на другом топливе.

Пеллеты не нужно каждый раз засыпать в горелку котла ручным способом. Достаточно засыпать такое топливо в бункер и уже из него, посредством шнека, гранулы начнут постепенно попадать в камеру сгорания котла. Более дорогие и мощные модели часто имеют два шнека, благодаря которым топливо будет подаваться куда более стабильно. В любом случае вставать ночью, чтобы засыпать топливо в котел с помощью физической силы, не придется – бункера, имеющего внушительную емкость (некоторые модели имеют данный показатель в сотни литров), хватает надолго. Образующуюся золу придется убирать вручную, но более дорогие модели могут комплектоваться автоматической функцией удаления золы.

Ведь благодаря использованию вентиляторной горелки топливо сгорает крайне экономно. Маломощные модели (менее 15 кВт) в среднем сжигают не более 2-3 кг/час при максимальной мощности. Как только температура в доме стабилизируется, то расход гранул снижается еще больше. Встречаются модели, в которых потребление гранул исчисляется сотнями килограммами в час, но они преимущественно используются для обогрева больших домов или производственных корпусов. Но если брать во внимание низкую стоимость вышеуказанного органического топлива, которое изготавливается из отходов, то даже такое высокое потребление считается экономически оправданным делом – все котельное оборудование окупается буквально за первый зимний сезон!

Другие статьи из раздела

Идея новогоднего корпоратива
Дата: 19.09.2016
В среде коллективов разного направления принято проводить совместные празднования различных событий. Их принято называть корпоративами, хотя это понятие ...

Архив статей
Интересное
Прогнозисты TOP5
1. вячеслав837
2. Халик830
3. Медведь821
4. Кот818
5. SeregaChel810
подробнее
Турнирная таблица
МО
Металлург Мг2860
Ак Барс2759
Авангард2858
Барыс2847
Салават Юлаев2944
Сибирь2540
Адмирал2731
Трактор2832
Металлург Нк2731
10 Автомобилист2830
11 Югра2829
12 Лада2827
13 Амур3025
14 Нефтехимик2723
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru
isakanov@mail.ru
Яндекс.Метрика