Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
УЗИ в Челябинске

06 августа 2010

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — обследование внутренностей человека или животного использую ультразвуковые волны.

В самой простой реализации данный способ оценивает размер области разделения плотности двух тел. В основе метода лежит анализ времени прохождения волны, отраженной от границы этой области. Есть также более усложненные варианты исследований. Это, например, основанный на эффекте Допплера. Наиболее успешно он применяется при УЗИ в Челябинске. Он заключается в определении скорости движения волны внутри исследуемой области и анализе плотностей веществ.

Ультразвуковые волны при движении управляются законами геометрической оптики. Если среда однородна, то они движутся по одной линии и не меняя скорости. При прохождении границы различных областей с разной плотностью часть волны отражается, а часть изменяет свою траекторию. Чем больше разница плотностей сред, тем большая часть ультразвуковых волн отражается. Так как при прохождении ультразвука через кожу происходит практически стопроцентное отражение, то при УЗИ нужно смазать исследуемую поверхность водным желе, выполняющее роль переходной области. Кроме плотности среды отражение находится в зависимости от угла направления луча (наибольшее отражение при перпендикулярной траектории) и частоты ультразвуковых волн (чем больше частота, тем больше отражение).

В качестве используемого прибора применяется сложный волноиспускатель, представляющий собой сотни маленьких пьезокристаллических преобразователей, действующие с одинаковой частотой. В прибор вставлена фокусирующая линза, что дает возможность направить фокус на нужную глубину.

Ультразвук применяется не только как диагностический метод, но и обладает лечебным эффектом. Он помогает бороться против воспалений, болей и успешно бореться против плотностей.
 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru