Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Опоры ЛЭП - какие они бывают?

11 июля 2012

Типы опор

В зависимости от используемого способа подвешивания линии опоры бывают двух основных групп: промежуточные (провода закреплены в зажимах поддерживающих) и анкерные (анкер – якорь, служащий для натягивания проводов; на них провода закреплены в натяжных зажимах).

Есть и подклассы этих классов. Опоры промежуточные прямые устанавливаются только на прямых участках электролиний. Провода закрепляются на промежуточных опорах ЛЭП (которые имеют подвесные изоляторы, гирлянды поддержки, висящих вертикально). На опорах же со штыревыми изоляторами провода закрепляются проволочной вязкой. В каждом случае промежуточные опоры принимают на себя горизонтальные нагрузки (давление ветра на опору или провода СИП или АС) и нагрузки вертикальные (вес проводов, собственный вес опоры ЛЭП и изоляторов).

Другие опоры – промежуточные угловые, устанавливаются в местах (углах) поворота линии. С подвеской проводов в гирляндах их поддержки. Кроме нагрузок на опоры промежуточные прямые и анкерно-угловые они воспринимают нагрузки и от всех поперечных натягивающих составляющих проводов СИП и тросов. Если углы поворота линии больше 20 градусов по Цельсию, то вес угловых промежуточных опор возрастает сильно и при значительных углах поворота устанавливают анкерно-угловые опоры.

При установке анкеров (анкерных опор) на прямом участке трассы и подвеске с обеих сторон проводов с одинаковым натяжением, горизонтально-продольные нагрузки уравновешиваются, а анкерная опора, как и промежуточная, воспринимает лишь горизонтально-поперечные и вертикальные нагрузки. Используется зажим поддерживающий при этом. Можно натягивать провода (с различным натяжением) и кроме горизонтально-поперечных и вертикальных нагрузок при этом на опору будет действовать и горизонтально-продольная нагрузка.

Если же устанавливать анкерные опоры на углах анкерно-угловые опоры будут воспринимать нагрузку и от поперечных натяжителей – провод СИП и тросы. От концевых опор (устанавливаемых на концах линии) отходят провода, которые подвешиваются на порталах подстанций.

Специального типа опоры

Кроме перечисленных опор, применяют и специальные опоры:

  • транспозиционные (для изменения самого порядка расположения на опорах проводов);
  • ответвительные (для ответвлений от магистральных или основных основной линий – опоры переходов через водные пространства, например).

На электрических линиях применяют и деревянные, и стальные, и железобетонные опоры. Есть и опытные алюминиевые конструкции.

Сталь – основной материал для изготовления металлических опор и различных деталей: траверсы, зажимы поддерживающие и др. Их достоинство – высокая прочность в сочетании с малой массой. Конструктивно стальные опоры бывают выполнены в виде башенных (одностоечных) или портальным. По способу их закрепления на фундаменте – свободностоящие и на оттяжках. По способу соединения составных частей, элементов – сварные и болтовые.

Опоры изготавливают из стального проката, равнобокого уголка, высокие опоры (переходные) – из стальных труб. Опорами ЛЭП пересечены центральный, уральский округ и Сибирь. Такую картину видели, наверняка, из окна вагона поезда.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru