Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Детские велострахи

14 августа 2012

Что делать, если малыш боится кататься на велосипеде? Как помочь ему преодолеть страх и как научить его получать удовольствие от скорости? Обо всем этом мы поговорили с детским психологом Натальей Ивановой.

- Наталья Семеновна, скажите, как сделать так, чтобы ребенок перестал бояться велосипеда?

- Лучше всего, конечно, чтобы он и не начинал его бояться. Для этого важно купить велосипед в правильный момент, вовремя. Важно не давить на ребенка, не заставлять его кататься, а изначально относиться к этому, как к большой радости. Желательно искренне, так как ребенок подсознательно воспринимает все, что чувствуют родители. И если мама, к примеру, боится, что ребенок свалится с велика и ударится, то и ребенок будет воспринимать эту вещь, как опасность.

- А нужно как-то готовить ребенка к покупке?

- Конечно! В идеале, прежде, чем купить детский велосипед, Вы должны обсудить все с ребенком, чтобы он ждал этой покупки с радостью и нетерпением. Многие родители делают из этого события настоящий праздник. Ведь велосипед лучше всего выбирать вместе с ребенком, а значит, уже в магазине он сможет сесть на него, подобрать себе именно ту модель, которая ему наиболее понравится и т.д. Обычно дети и так ждут этой покупки. Но родителям важно правильно почувствовать, что момент настал.

- Хорошо, предположим, что момент все же упущен и ребенок по какой-то причине боится велосипеда. Что делать?

- Нужно разобраться в причинах. К примеру, малыш может бояться потому, что он упал с велика однажды. В этом случае важно помочь ему преодолеть этот страх. Держите велосипед ровно столько, сколько потребуется. Для этого родителям, конечно, придется побегать. Но оно того стоит. Дети в дошкольном возрасте очень доверяют родителям, и такая поддержка будет хорошей подмогой.

Бывает и по-другому – ребенок боится велосипеда без объяснимых причин. Просто так – от скорости, от того, что приходится уезжать далеко от родителей и т.д. В этом случае важно не передавливать и не заставлять ребенка кататься. Боится сегодня, мягко попробуйте через неделю, боится через неделю, попробуйте через месяц.

- А если он так и не перестанет бояться?

- Скорее всего, перестанет. А если нет – ну, что ж, есть взрослые, которые не катаются на велосипеде.

- Может быть, есть еще какие-то способы профилактики таких страхов?

- Думаю, лучший способ профилактики – собственный пример. Если родители с удовольствием катаются на великах, то и дети, как правило, с большим интересом относятся к ним. Тем более, сейчас продаются отличные детские сидения, которые крепятся на взрослый транспорт. Так ребенок с самого раннего возраста привыкает к движению, скорости и самому велосипеду.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru