Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Графит: о конкурентных преимуществах перед альтернативными материалами

19 августа 2012

Графит является самым востребованным материалом, без которого сложно себе представить современную металлургическую промышленность. Специалисты называют его материалом номер один для сталелитейных и металлургических предприятий. Такая слава свалилась на голову графиту не случайно, а стала логическим следствием целого ряда его преимуществ перед конкурирующими материалами.

Электропроводность графита

Самое широкое своё распространение графит получил в металлургической промышленности. Во многом это является заслугой уникальных свойств материала. Обладая высокой электропроводностью, он является идеальным сырьём для производства такой незаменимой для металлургической промышленности продукции, как электроды графитированные ЭГ. Именно в данных изделиях графит максимально раскрывает все свои преимущества. Электродная продукция на основе графита не просто обладает рекордно высокой электропроводностью, но ещё и способна наращивать этот ценный показатель. При повышении температуры электроды графитированные ЭГ обретают растущую электропроводность, то есть этот показатель находится в прямопропорциональной зависимости от температурного режима среды эксплуатации. Это играет на руку возможностям использования таких изделий в сталеплавильных производствах, где технологические процессы протекают при рекордно высоких температурах. При этом графит, имеющий отрицательный коэффициент теплового сопротивления, отлично сохраняет своё форму и не теряет прочностных характеристик.

Теплопроводность и термостойкость графита

Отличная электропроводность – это не единственноrе свойство, которым могут гордиться электроды графитированные ЭГ. Не менее завидными их характеристиками являются теплопроводность и термостойкость. Графит и углеграфит характеризуется сравнительно низкой теплопроводностью по сравнению с многими металлами, которая, к тому же, снижается по мере роста температуры. Иными словами, главным фактором, определяющим теплопроводность, которой обладает графит и углеграфит, является температура обработки. Что касается такого важного показателя, как термостойкость, то и здесь углеграфит и графит может гордиться собой, ведь для этих материалов не характерно плавление. При воздействии экстремально высоких температур в районе ~3900°К материал сохраняет свою твердость, форму и прочностные характеристики. Всё это позволяет использовать его в сталеплавильных печах, где приходится работать в условиях чрезвычайно высоких температур, а порой и при непосредственном контакте с расплавленным металлом. Ко всему прочему, графит совершенно не боится огня, поэтому его легко можно использовать в сталеплавильных установках в незащищённом от пламени отсеке. Такая удивительная универсальность и неприхотливость материала делает его бестселлером на рынке металлургического сырья.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru