Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Памятники архитектуры Челябинска

17 октября 2012

Памятники архитектуры Челябинска скромны и не имеют богатого исторического прошлого. Согласитесь, трудно ждать от города, в котором сосредоточена вся промышленная мощь страны, изысканных архитектурных ансамблей, поэтому туристы здесь – редкие гости. Однако понаблюдать за жизнью одного из самых крупных индустриальных центров страны с каждым годом приезжают все больше путешественников. Гостиницы Челябинска ориентированы, в первую очередь, на бизнесменов, однако и обычные туристы легко найдут здесь уютные и недорогие отели.

Челябинск – совсем не тот суровый и мрачный город, который представляют себе большинство россиян. Это вовсе не безликая гигантская промышленная зона, населенная неулыбчивыми работягами, это один из самых комфортных и благоустроенных городов нашей страны. Заводы и фабрики здесь соседствуют с красивейшими соцгородами и уютными микрорайонами, а население Челябинска – очень дружелюбные и гостеприимные люди. В этом легко убедиться, совершив прогулку по центру Челябинска. Здесь еще сохранилась старая часть города и можно найти пешеходные мощеные улочки и старые купеческие дома. Одно из главных туристических мест – улица Кировка, или Челябинский Арбат. Здесь хорошо сохранилась архитектура провинциального Челябинска, и сегодня, в гигантском промышленном городе с монументальными сталинками и современными небоскребами, эти невысокие старомодные домики выглядят, как историческая реконструкция. Кировка – пешеходная улица, выделенная специально для отдыха челябинцев и гостей города, здесь располагаются небольшие кафе и уютные рестораны, магазины с сувенирной продукцией и палатки со сладостями.

Промышленный подъем XX века дал мощный импульс воплощению целого ряда архитектурных идей в Челябинске, здесь множество поражающих своим размахом зданий времен соцреализма: это высотка Южно-Уральского университета, а также здания Челябинской областной научной библиотеки и Театра оперы и балета им. Глинки. Соцгорода крупнейших заводов города – Челябинского металлургического завода и Челябинского тракторного завода - также уникальные ансамбли сталинской архитектуры, построенные еще в 40-е годы.

Ледовая Арена «Трактор», где проводит домашние матчи местная хоккейная команда, - одно из самых посещаемых мест в городе. Самый «мужской» вид спорта здесь невероятно популярен, и поддержать «Трактор» регулярно приходят до восьми тысяч болельщиков. Кстати, ледовая арена в Челябинске, открытая в 2009 году, одна из самых современных в России, здесь можно не только посмотреть игру, но и отдохнуть в спорт-баре или посетить музей хоккейного клуба «Трактор».

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru