Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Грейфер и его квалификация

11 декабря 2012

Грейфер — это грузозахватное устройство, которое применяется в качестве навесного оборудования на различных кранах и погрузчиках с целью выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Грейфер применяется при погрузке и выгрузке различных видов сыпучих грузов, леса, металлопроката, а также других материалов и грузов, повреждение которых не является критичным при погрузке.

Таким образом, грейфер представляет собой механизм для зачерпывания материалов своими челюстями и переноса их в другое место в пределах стрелы крана. Количество захваченных грузов, как правило, будет зависеть не от грузоподъёмного механизма, а от веса самого грейфера, а также сопротивления груза зачерпыванию.

Грейфер двухканатный, классификация грейферов

Грейфера канатные квалифицируются одним общим признаком, который выражается в отсутствии жёсткой кинематической связи между частями грейфера. Непосредственно привод грейфера будет действовать при помощи канатов, которые намотаны на барабанные лебёдки и установлены на грузоподъёмной машине.

Во всех канатных грейферах процесс зачерпывания материалов и преодоления сопротивлений будет происходить под действием силы тяжести. По числу канатов грейферы подразделяются на подгруппы:

  • грейфер одноканатный;
  • грейфер двухканатный;
  • грейфер трехканатный;
  • грейфер четырехканатный;
  • грейфер, который имеет более 4-х канатов.

По роду перегружаемых материалов бывает грейфер двухчелюстной для погрузки-выгрузки сыпучих грузов, грейфер многочелюстной для крупнокусковых грузов, а также грейферы трех- и четырехзахватные для длинномерных грузов или бревен.

Если рассматривать грейфер двухканатный, то на нем операции подъёма будет выполнять один канат, который называется подъёмным (поддерживающим), а раскрытие и закрывание грейфера будет выполнять второй канат, который называется замыкающим (закрывающим). В отличие от четырехканатного грейфера грейфер двухканатный будет менее надежен, так как в четырехканатном механизме операции подъёма, а также раскрытия и закрытия грейфера будут выполнять по два каната.

Грейфер многочелюстной и его применение

Грейфер многочелюстной относится к подъемно-транспортному оборудованию, а точнее к съемному грузозахватному механизму грузоподъемного крана. Он предназначен для перегрузки металлолома, а также других короткомерных грузов.

Гидравлический многочелюстной грейфер содержит несущую конструкцию, на которой закреплены с использованием шарниров челюсти и гидропривод их перемещающий. Он включает связанные с каждой челюстью гидроцилиндры, а также штоковые и поршневые полости, соединенные посредством трубопроводов через гидрораспределитель непосредственно с гидронасосом и сливной магистралью.

Гидроцилинды многочелюстных грейферов снабжены гидрозамками, которые предотвращают самопроизвольное раскрытие уже загруженных челюстей грейфера, тем самым обеспечивая безопасность и надежность работы.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru