Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Как правильно выбрать камни для бани

17 января 2013

Баню любят и ценят все, поэтому и знатоков того, каким образом правильно принимать эту целебную процедуру, немало. У каждого свой опыт и соответственно свои секреты и нюансы «банного мастерства». К тому же, безусловно, у каждого народа свои традиции. За пределами России в разговоре о бане чаще всего имеется ввиду сауна, конечно же, отличающаяся от русской баньки. Но строго говоря, и то, и другое — это суховоздушная процедура, при которой поддерживается температура воздуха от от 50 °С до 100 °С и влажность не поднимается выше 20 %.

И все же бани привычнее и милее русскому сердцу. Однако о том, как правильно выбирать камни для бани или веники знают далеко не все. В каждом искусстве есть свои правила, о которых важно помнить всем без исключения. Если вы хотите наслаждаться водными процедурами, то вам не помешает разобраться в том, какими должны быть камни для бани.

Итак, на 1 квадратный метр парной камни должны не превышать по своей массе 6 килограмм. Это соотношения считается идеальным для того чтобы тепло распределялось оптимально. Однако нужно еще и убедиться в том, что камни для саун и бань готовы для использования. Вы, конечно, можете первые попавшиеся с улицы, но должного эффекта они не дадут. Так годные камни при ударе друг о друга останутся целыми. Можно также воспользоваться самым обычным молотком или же раскалить их, а затем очень быстро окунуть в холодную воду. Хорошие камни останутся целыми.

Для банных камней вам понадобится не только вода. Также такие камни часто орошают настойками, специально приготовленными маслами, натуральными ароматическими веществами.

Правильные камни для печи в бане должны быть очень термостойкими. Чем проще будет камень, тем чаще вам придется покупать что-то новое. А перестройка печи или самой бани считается совсем не простым занятием, на которое нужно потратить много сил.

Имеет значение и такой показатель как теплоемкость. Чем больше тепла удерживают внутри себя камни, тем более они ценные. Если теплоемкость хорошая, то и в парной можно провести больше времени. Таким образом, экономится тепло, расходуется меньше дров.

Учтите, что бывают и токсичные камни, которые опасны для здоровья. Также помните о размерах камней. Крупные могут достигать около 130 мм, в то время как маленькие составляют не более 60 мм. Но в любом случае консультируйтесь со специалистами при выборе камней для бани. Ведь только они разбираются во всех нюансах.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru