Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
История «Монреаль Канадиенс»

02 февраля 2013

«Монреаль Канадиенс» – самый успешный профессиональный и всемирно известный хоккейный клуб НХЛ. Канадская провинциальная команда из Монреаля, окрестностей штата Квебек, является одной из самых старых хоккейных команд и одной из первых пяти, которые вошли в состав НХЛ, образованной в 1917 году, после распада Национальной Хоккейной Ассоциации.

Команда образована в 1905 году, однако начало сезона НХА было неудачным, после чего команда была продана. Новый владелец, предприниматель Джордж Кеннеди, прекрасно разбирался в хоккее. Поэтому после серии серьезных кадровых изменений в команде, а также приобретении новых игроков, «Монреаль Канадиенс» уверенно пошла к победе.

К моменту основания НХЛ команда дважды становилась обладателем Кубка О’Брайена и обладателем Кубка Стенли в сезоне 1916 года. В составе команды того времени играли такие мировые легенды хоккея как, Жорж Везина (вратарь), Ньюси Лалонд и Дидье Питер. Жорж Везина первый вратарь в истории хоккея, который не пропустил за матч ни одной шайбы.

История команды яркая и разнообразная. Игроки команды призывались на фронт, в 1919 году эпидемия испанского гриппа стала преградой на пути к Кубку Стенли («Канадиенс» уже вышли в финал) – из-за болезни умер защитник. В 1926 году команде предстояло пережить страшную потерю, смерть бессменного вратаря Жоржа Везины. Смерть одной легенды подарила команде новую – Джорджа Хейнсуорта.

Вратарь, установивший рекорд по количеству пропущенных шайб и сухих матчей (шатаут) на протяжении трех сезонов подряд, превзойти или повторить который так никто и не смог. «Монреаль Канадиенс» вписали свое название в историю НХЛ, выиграв почетный Кубок Стенли - пять раз подряд, в сезонах с 1956 по 1960 года.

Сегодня «Монреаль Канадиенс» выступает в Восточной конференции НХЛ, в Северо-восточном дивизионе. За всю историю существования клуб 26 раз становился обладателем Кубка Стенли, 28 раз вратари команды удостаивались награды Везина Трофи (приз лучшему вратарю НХЛ, в память о Жорже Везина), 22 раза клуб становился лучшим в Северо-восточном дивизионе и 8 раз в Восточной конференции.

Ради таких команд стоит смотреть хоккей онлайн, вне зависимости от своих спортивных пристрастий и географического месторасположения. Благо, что с сервисом СмотриСпорт это можно сделать очень просто и совершенно бесплатно!

История клуба связана с такими именами как: отец и сын - Эмиль и Пьер Бушар, братья Анри и Морис Ришар, Майкл «Боб» Гейни, Уэйн Драйден, а так же множество других легенд мирового хоккея, известных своей выдающейся игрой и рекордами. В клубе так же играли и русские легионеры: Валерий Буре, Алексей Ковалев, Андрей Марков, Емелин Алексей и другие известные игроки.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru