Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Коммерческий раздел
Ушиб зуба в спорте 2682

19 февраля 2013

Ушиб – это закрытая механическая деформация органов или мягких тканей без трансформации анатомической целостности. В местах повреждений при ушибах, как правило, появляются припухлости, а затем кровоподтеки, вначале имеющие выраженный синюшный цвет, далее цвет изменяется на желто-зеленый.

Ушибы в спорте случаются крайне часто, пострадать могут любые части тела, в том числе и ротовая полость. Ушиб зуба – практически профессиональная болезнь спортсменов, занимающихся боевыми искусствами, боксом, прыжками и даже плаванием. Если происходит ушиб мягких тканей расположенных на уровне зубов, в результате возникает деформация тонкой слизистой оболочки во рту.

Ушиб зуба часто вызывает кровотечение в области периодонтальной связки и выраженный отек пульпы. В результате, в периодонтальной связке повышается количество жидкости, что увеличивает внутреннее давление на зуб, сильно ощущаемое при жевании, и имеющееся интралигаментарное давление вызывает дискомфорт в ротовой полости у пациента.

В начале пульпа может и не реагировать на проводимые тесты, однако, через несколько недель, в отдельных случаях, месяцев, положительные реакции пульпы могут восстановиться. Те зубы, которые дают положительную реакцию сразу после травмы, как правило, впоследствии чаще сохраняют жизнеспособность. Примерно через три месяца отмечают значительную схожесть между зубами, которые оценены как витальные, и теми зубами, у которых витальность была под сомнением.

При ушибах единственное необходимое лечение – это выведение зуба из состояния окклюзии. Проводимые тесты на жизнеспособность зубной пульпы обязательно нужно повторять с периодичностью через один, три, шесть и двенадцать мес., тщательно сравнивая их с полученными результатами ранее. В том случае, если зуб вначале реагирует положительно, но впоследствии отрицательно, велика вероятность наличия некроза пульпы.

Для проведения лечения ушибов зубов необходимо в первый час после получения травмы, чтобы уменьшить величину синяка (гематомы), к ушибленному месту прижать холод, а с третьего или четвертого дня после травмы, для лучшего рассасывания гематомы рекомендуется делать аппликации из травы бодяги смешанной с растительным маслом. Если ушиб зуба невелик, то он специального лечения не требует.

При ушибе зуба пациент наблюдает у себя болезненность в процессе откусывания и пережевывания пищи. Как правило, расположение зубов на челюсти в ряду не изменяется, но наблюдается их небольшая подвижность. Если постукивать по ним, отмечается небольшая болезненность. При осложнении может происходить постепенная гибель зубной пульпы с сопутствующим возникновением воспалительных процессов, вызванных повреждением нервов и сосудов в области ушиба.

Проводимое лечение ушиба зуба, прежде всего, предполагает покой пациента на 3 или 4 недели, иными словами необходимо отказаться от твердой пищи. При травмировании молочных зубов допускают временное разобщение челюстного прикуса путем установки каппы, либо разобщающей пластинки (брекеты) или сошлифовывание у зуба-антогониста режущего края. Наблюдение за таким зубом проводится не менее месяца.

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru