Челябинское гостеприимство

03 февраля 2010

Домашний регулярный чемпионат закончен. По иронии последним соперником на «Арене-Трактор» стала «Магнитка». Каждая вторая игра «Трактора» с «Металлургом» из разрекламированной приставки «дерби» превращается в «избиение». Привычная «пощечина» от «соседушек». Двенадцатое поражение в этой самой «новейшей истории», в сезоне – четыре из четырёх. Четвёртый раз в сезоне (всего 10 раз) Андрей Назаров говорит на пресс-конференции: «Хочу поздравить Магнитогорск с победой». Репетиция плей-офф оказалась провалена, а весьма вероятно соперником «Трактор» в  первом раунде будет именно «Магнитка».

И как итог домашней серии, «битвы за плей-офф»  – 6 очков из 15 возможных, тенденция чёт-нечёт была сохранена до самого конца, так что кто хотел побывать на победном матче должен был выбрать чётный…

Матч ознаменовался очень оригинальным судейством. Обвинить арбитров в предвзятости трудно – они вершили правосудие в обе стороны. Так что весь матч команды не играли, а разыгрывали большинство-меньшинство.  Как говорится, «хороший судья -  незаметный судья».

Первые два периода «Трактор», действительно, выглядел неплохо, было заметно желание играть, бороться. Но всего этого слишком мало для победы над соперником, который на голову сильнее. «Металлург» победил, не прилагая сверхусилий, не показывая ничего выдающегося, а спокойно, на классе, на ошибках соперника. «Трактор» снова сыграл бессмысленно в атаке и безобразно в обороне.

Игру «Трактор» начинает на «отлично».  На четвёртой минуте Евгений Скачков открывает счёт в матче, отметившись ещё одним шедевром – точнейшим броском от синей линии. Скачков преодолел отметку в 20 голов. Оставшийся период превратился в серию бесконечных обоюдных удалений. Четыре минуты в большинстве играет «Трактор», потом судьи «выравнивают» - и четыре минуты преимущества получает «Магнитка». «Трактор» привычно не знает, что делать, а «Металлург» отмечается только несколькими бросками от синей линии. Потом откатав ещё одно большинство, «Трактор» получает гол в раздевалку. Маленьких набрасывает, а Платонов в одно касание отправляет шайбу в ворота.

В начале второго периода Денис Платонов оформляет дубль. Бросок со средней дистанции застал Фокина врасплох. Дальше судьи опять решают напомнить о себе, и за оставшееся время до сирены на перерыв выписывают десять удалений друг за другом. В качестве итога этих хитросплетений на скамейке штрафников хозяев оказываются три игрока. «Магнитка»  пользуется таким «подарком». Три раза подряд бросал Виталий Атюшов, на третий раз бросок достиг цели.  Смена вратаря – Фокин отправляет на скамейку, Данила Алистратов встаёт в рамку.

Быстрая атака Скачкова и Заварухина, кончается тем, что Кошечкин валит с ног Заварухина. Судьи решают не назначать буллит, а ограничиться штрафом. Но «справедливость восторжествовала».  Очередной бросок главной ударной силы «Трактора», Евгения Скачкова, заканчивается подставленной клюшкой Бойченко и голом в ворота провинившегося Кошечкина. У «Трактора» появляется реальная возможность «зацепиться». Но спустя полторы минуты грубейшая ошибка Конева (который, судя по всему, недостаточно оправился от гайморита и славно начудил) привела ко второму «голу в раздевалку». Хлыстов реализует выход «1в 1» - и уже 4:2.

Третий период превратился в доигрывание. «Трактор» уже не мог, а «Магнитка» не хотела. Три удаления хозяев с начала периода полностью разрушили им игру. Точку в матче поставил Петри Контиола, вместе с Хлыстовым они разыграли неплохую двуходовку. Четыре шайбы из пяти пропустили от одного звена.

- Игра была равная, я бы не сказал, что «Магнитка» нас переигрывала. Но команда у них очень мастеровитая, наказывает за каждую ошибку.  А мы, совершив детские ошибки, поплатились за это.  Играли мы неплохо, моменты были, могли забить. Даже проигрывая, мы старались играть на победу, забить гол, что-то изменить.  Подвели удаления, - комментирует игру Равиль Гусманов.

- Что произошло в третьем периоде, так и не удалось навязать борьбу?

- В первую очередь, дело в удалениях. Первые двенадцать минут мы отыграли в меньшинстве.  Постоянно находясь в меньшинстве, тяжело бороться. «Пять на пять» игра была в общем равная.

- С чем связано такое количество удалений?

- Не знаю точно. От избытка желания, скорее всего.